Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Жизнь идет > Книги и фильмы

Книги и фильмы Что почитать? Я прочел и вам советую. А стоит ли смотреть такой-то фильм? Посоветуйте семейную комедию.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2013, 04:58   #1
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что почитать?

Да, наверное, все, что рекомендовали нам по школьной программе. Но только теперь, когда прошло лет ....цать после школы, все будет по-другому восприниматься. И романы в стиле соцреализма про счастливую любовь доярки и тракториста, и с критикой мещанского быта и стремлением ехать за туманом и за запахом тайги, и про то, как, наконец, при помощи бдительного колхозника секретарь обкома вывел-таки на чистую воду вороватого секретаря райкома.
И Набоков, которого с перепуганной ухмылочкой включали в экспериментальные школьные программы.
И трехсотстраничные рассуждения Л.Н. Толстого, занявшие почти полностью 4-й том "Войны и мира".
И "Золотой горшок" Э.Т.А. Гофмана, ставший для меня на многие годы идеалом любви. Как-то, не ссорясь, Серпентина делила первое место с Прекрасной Дамой Блока.

Прочитал - честно!- и "Одиночество в сети" Я.Л. Вишневского, и несколько романов Бернара Вербера (все путаю, где имя, где фамилия)..... Тургенев с "Асей" цеплял посильнее. ИМХО, конечно...

Крайне не советую - популярных психологов. Беритесь лучше за первоисточники - Фрейда, Ясперса, Юнга. Хотя вру - понравились "Психологический вампиризм" М.Е. Литвака и "Треугольный человек" Н.А. Государева.

Начинал читать несколько популярных современных романов разных народов и направлений - как-то все для подростков... Старею, видать.

Стихи... Выручали всегда.
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Mori (30.11.2013), Александр Х (14.09.2013)
Старый 10.11.2013, 12:58   #2
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А мне понравился Мариенгоф. Мало кто его знает, а ведь он близкий друг, враг и антипод Есенина. У него мне нравится роман "Циники" и стихи. Но он для "особенных".
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 09:04   #3
Музыкант

 
Регистрация: 26.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 38 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

В школе мало читал. Сейчас прочитал сразу несколько томов Достоевского Ф.М. Среди которых особо понравились "Преступление и наказание", "Идиот", "Униженные и оскорбленные".
Нравится перечитывать фантастические повести и рассказы Вадима Шефнера.
Очень советую почитать добрые книги психиатра В.Л. Леви помогает покопаться и найти себя.
velodream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 09:50   #4
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Насчет популярных психологов не совсем согласна) Мне в свое время очень нравились Философские сказки Николая Козлова, да и другие его книги - но я тогда только начала учиться на психолога. И есть очень интересный и доступный учебник по психологии - это для тех, кто хочет знать психологию, но не учится профессионально Л.Д. Столяренко. Основы психологии (для студентов вузов) - отличная книга, никакой воды, все по делу, ёмко и понятно.
А выбор книг любой направленности сейчас огромный, но, к сожалению, много авторов весьма низкого уровня. С другой стороны, есть из чего выбрать). И, конечно, классики всегда радуют душу)
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Foks за это полезное сообщение:
velodream (29.11.2013)
Старый 29.11.2013, 09:59   #5

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Роман Моэма "Луна и грош". Первые несколько глав скучноватые, зато потом не оторваться.
До сих пор зачитываюсь Спангенбергом "Записки натуралиста". Вводит в прекрасный мир живой природы (полной версии в сети нет).
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B

Последний раз редактировалось Mori; 29.11.2013 в 10:04..
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 14:41   #6
Музыкант

 
Регистрация: 26.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 38 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Насчет популярных психологов не совсем согласна) Мне в свое время очень нравились Философские сказки Николая Козлова, да и другие его книги - но я тогда только начала учиться на психолога. И есть очень интересный и доступный учебник по психологии - это для тех, кто хочет знать психологию, но не учится профессионально Л.Д. Столяренко. Основы психологии (для студентов вузов) - отличная книга, никакой воды, все по делу, ёмко и понятно.
Может порекомендуете авторов и их книги для развития навыков общения?
velodream вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо velodream за это полезное сообщение:
Foks (29.11.2013)
Старый 29.11.2013, 14:52   #7
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

velodream, вот так сразу не скажу. Почитайте психологию общения, учебник любой - можно в сети скачать. И очень хорошо помогут книги по манипулированию) - в принципе, психология учит именно грамотно манипулировать людьми - а для этого нужно знать, ЧТО они от вас хотят - чтобы получить то, что ВАМ нужно). Именно манипуляция нужна для успешного общения - ну это если честно говорить). Другой вопрос, что она должна быть грамотно выполнена, чтобы человек не осознавал, что им манипулируют...)
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Foks за это полезное сообщение:
velodream (29.11.2013)
Старый 29.11.2013, 17:06   #8
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Именно манипуляция нужна для успешного общения - ну это если честно говорить). Другой вопрос, что она должна быть грамотно выполнена, чтобы человек не осознавал, что им манипулируют...)
А я всегда считал манипуляцию злом , иногда необходимым, например, чтобы заставить кого-нибудь работать...

Да, иногда не все говоришь то, что думаешь, но это, кажется, к манипуляции не относится. Скорее относится к компромиссному сосуществованию.
Манипуляция - прием получения какой-то выгоды от общения с человеком при том не случайный, а с намерением эту выгоду получить. Когда такое чувствуешь со стороны собеседника, то с ним перестает хотеть общаться..

ИМХО общение ценно само по себе, и при общении у каждого есть все-таки некоторые обязанности по отношении к друг другу.
- болтать не только о том, что интересно тебе, но и интересоваться темами интересными собеседнику
- знать меру, когда лучше остановиться
и т.д.
Может быть это Вы и подразумеваете под "манипуляцией"?
Но это скорее обязанности.. В общении, если это не разговор по работе, обычно нет никакой выгоды, - время уходит, а поговорить приятно.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 29.11.2013 в 17:30..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 18:48   #9
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Да, и об этом тоже, потому что для того, чтобы извлечь что-то для себя из той же беседы, сначала нужно отдать. И так во всем. В итоге все в выгоде и все довольны)
А насчет того, что манипуляция зло - ну это как посмотреть. Все можно сделать по-доброму и то же самое по-злому). Манипуляция хорошего качества, профессиональная, доставляет удовольствие и положительный результат всем, особенно тому, кто хорошо манипулирует))
Почему сказала сразу о манипуляции - потому что обычному общению не учатся по книгам, а эффективное общение по большому счету равно манипуляции.
Да, на форумах мы часто общаемся для собственного удовольствия, для приятного проведения времени - но для этого же не нужны книги по общению. Хотя я могу ошибаться - по поводу цели прочтения подобных книг). Кстати, как профессиональный психолог я не вижу ничего плохого в манипуляции, скорее наоборот.

Последний раз редактировалось Foks; 29.11.2013 в 18:52..
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 19:26   #10

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
в принципе, психология учит именно грамотно манипулировать людьми - а для этого нужно знать, ЧТО они от вас хотят - чтобы получить то, что ВАМ нужно). Именно манипуляция нужна для успешного общения - ну это если честно говорить). Другой вопрос, что она должна быть грамотно выполнена, чтобы человек не осознавал, что им манипулируют...)
Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
эффективное общение по большому счету равно манипуляции
Что?!
Вы ошибаетесь и других вводите в заблуждение. Никакая манипуляция человеку не поможет толком, пока он со своим восприятием и своими мотивами не разберётся. Это как человеку, у которого гниёт рана на ноге, подсовывать костыль. Даже получив костыль в виде манипуляций, человек будет продолжать испытывать боль и быстро вернётся к своим старым паттернам. Их надо сначала ломать. А это целая работа. Манипуляция - оружие, которое доставать нужно лишь в некоторых случаях, когда вам что-то нужно, но говорить об этом нельзя. В остальном это самообман аля модель идеального человека по Карнеги.

Velodream, вообще не советую читать популярную психологию, редко что хорошее попадается. Если вам интересна психология, почитайте серию "Мастера психологии", не первоисточники, но достаточно интересная серия учебников (есть на рутрекере). Например, Дэвид Майерс "Социальная Психология". Достаточно многое объясняет про сферу общения.

Цитата:
Сообщение от velodream Посмотреть сообщение
Может порекомендуете авторов и их книги для развития навыков общения?
Встаёт вопрос - а почему вас это интересует? Навык общения добываются естественно, в общении. На мой взгляд, если его нет, то тут нужно не "костыль" брать, а сначала осмотреть больную "ногу"

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
В общении, если это не разговор по работе, обычно нет никакой выгоды, - время уходит, а поговорить приятно.
Всегда есть свой мотив в каждом поступке, просто до этого нужно докапываться. А это ой как тяжело делать)


Foks, если хотите продолжить дискуссию на эту тему - пишите в ЛС, я не буду тут флудить.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B

Последний раз редактировалось Mori; 29.11.2013 в 19:53..
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mori за это полезное сообщение:
velodream (30.11.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot