Старый 21.10.2015, 00:05   #1
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Сегодня (на 35-й день) получил эту дудку из Китая. Дудка оказалась в ключе Си-бемоль. Китайцы почему то обзывали ее Eb. Если открыть все отверстия, то действительно будет звучать Еь, но я всегда позиционировал ключ дудки по самой низкой ноте, когда все отверстия закрыты. А китайский ключ выходит получается вот так, когда все открыто .
К моему сожалению и вопреки тому , что мне отвечали продавцы, мундштук от кларнета не подойдет, даже если мне удалось бы (пока не получилось ничего разъяь на дудке, ни раструб, ни мундштук тоже вопреки обещанному при расспросах) снять родной, т.к. родной короче кларнетного чуть больше чем на 10мм и канал у дудки (~12мм) уже канала кларнета (~15мм). Ко всему прочему, ширина окна (у кончика трости) у родного мундштука шире чем у кларнетного на 1мм, из-за чего стандартная кларнетная трость сифонит. В попыхах обрезал комель имеющейся у меня кларнетной трости на 12мм (иначе не становилась) , но поиграть с ней не удалось из-за вышесказанного. Придется с тростью что-то мороковать. Родная трость очень легкая (для меня), из-за чего пока не берусь точно судить и высказываться о некоторых других параметрах дудки.Строит вроде терпимо. Передувается заметно легче, что, в общем то, вполне объяснимо, т. к. у нее канал заметно уже чем у зафуна, хотя дудка в более низком ключе (канал длиннее).
В общем для меня пока единственный плюс этой дудки, это наличие в комплекте чехла из ткани напоминающей мешковину, т. к. предыдущую дудку прислали без оного.
Не факт, что со временем отношение к ней не изменится, т. к. это самые первые впечатления и, к тому-же трость на ней совсем не подходящая для меня по жесткости.
Да еще, строй у дудки, как у зафуна,- мажорная гамма с пониженной 7-й ступенью. Кажется такой лад называют микросолидийским (могу соврать по неграмотности)?
Изображения
Тип файла: jpg miniclar.jpg (150.2 Кб, 70 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot