Старый 14.03.2012, 01:22   #101
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я бы попробовал склеить цианокрилатом. Супер-клей. Но надо постараться хороший приобрести, а не разбавленный барахляный. И сверху бы еще после склейки обмотал виток к витку черными капроновыми швейными нитками, и их тоже промазал тем же клеем. Хороший цианокрилать часто дает шов прочнее самого материала. Надо конечно обезжирить места склейки и работать быстро, и точно (потренировавшись заранее и прицелившись), но так чтобы пальцы в попыхах не приклеить .
Хуже то не будет а вероятность успеха все же довольно высокая. Имеет смысл попробовать.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
pev (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 01:33   #102
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А в крайнем случае, если вдруг склейка развалилась бы, попробовал склеить все намертво, сделав дудку неразборной (можно даже на эпоксидку), но надеюсь должно выдержать если все грамотно и аккуратно сделать.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 17:07   #103

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что к словам надо относиться очень осторожно - они силу имеют..
Вдумайтесь в название темы!

По поводу склеить, думаю, что это место можно окольцевать.. на профильном форуме, есть рецепты как
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 17:45   #104
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пока что склеить действительно получилось. Обмотал нитками, с одной стороны нитки намазал суперклеем. С другой стороны палец дырку будет зажимать, там клеем мазать не стал.

Соединение в этом колене стало заметно слабже, так что не уверен, что отколотые части не держатся только на нитках. Но звучит вроде нормально. Мне главное чтобы кларнет продержался несколько месяцев, пока я не соберусь купить новый инструмент.

Профильный форум - это какой?
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 00:59   #105

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Пока что склеить действительно получилось. Обмотал нитками, с одной стороны нитки намазал суперклеем. С другой стороны палец дырку будет зажимать, там клеем мазать не стал.

Соединение в этом колене стало заметно слабже, так что не уверен, что отколотые части не держатся только на нитках. Но звучит вроде нормально. Мне главное чтобы кларнет продержался несколько месяцев, пока я не соберусь купить новый инструмент.

Профильный форум - это какой?
Саксофонный, я ссылку давал выше на записи.. там теперь есть раздел кларнета
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 01:09   #106
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Саксофонный
Саксофонный знаю. Думал, какой-то специальный отдельный форум есть. Сам не находил.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 09:40   #107

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Саксофонный знаю. Думал, какой-то специальный отдельный форум есть. Сам не находил.
Еще группа в контакте есть: http://vk.com/club1687225

Я там спросил не заменить ли мне не весь кларнет, а только мундштук... Советуют Селмер..
Сегодня заходил смотреть, но в этом магазине были только для саксофона.

Так вот похожий Селмер стоит от 1000 юаней, а Вандорен 1300 юаней (1ю = 5 руб) - это что-то уж слишком за один только мундштук, либо саксофон более дорогое удовольствие?
В любом случае мне в другой магазин ехать, где есть для кларнета

Но в целом впечатление такое, что независимо от кол-ва нулей в цене, платишь чуть больше и получаешь Вандорен.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 09:51   #108
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Думаю, дело не в саксофоне. Просто цены на все детали (вплоть до лигатуры) действительно варьируются в разы.

Кстати, мне вот непонятно, чем один мундштук отличается от другого на столько, чтобы стоить как целый ученический кларнет... Наверное, это на высоком уровне мастерства обретает смысл.

А то, от ленинградских кларнетов мне досталось мундштуков штуки четыре - так что недостатка не испытываю.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 15:33   #109

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Кстати, мне вот непонятно, чем один мундштук отличается от другого на столько, чтобы стоить как целый ученический кларнет... Наверное, это на высоком уровне мастерства обретает смысл.
Говорят, наоборот, на высоком уровне мастерства все будет играть, как раз на низком уровне мастерства матчасть чем качественнее, тем лучше..

В результате купил Vandoren M30 (за 3 тыс руб в переводе на наши деньги) - и кажется я прокололся. Я думал, что это модель ниже B40 (на более легкие трости) а оказалось, наоборот -на более тяжелые, минимальная трость для этого мундштука 3-ка (по спецификации)

Тем не менее с 2.5 вполне играет и играть даже полегче, чем на старом мундштуке, поэтому в магазине, я ничего не заподозрил.
Кстати, во время пробы мундштука, трость лучше удерживать руками без лигатуры, которая у меня стальная - стальная лигатура царапает поверхность.

Разница видна по качеству изготовления, например у старого внутри поверхность гладкая и кто-то ее в многих местах поцарапал (возможно специально), а у M30 в этом же месте сделана равномерная шероховатость (на заводе).
А по звуку разница во вложении - сначала старый мунд., потом M30. Я ощущаю разницу, но микрофон на ноутбуке у меня еще тот...
И это не целиком кларнет - это мундштук от кларнета + нижняя часть от блокфлейты (весь кларнет я с собой в Китай не потащил)
Вложения
Тип файла: zip noname_vandorenM30.zip (225.7 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 17.03.2012 в 16:47..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 16:40   #110
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я не думаю, что новичку всегда будет легче играть на более дорогих профессиональных мундштуках. Зачастую профессиональные мундштуки предполагают определенный уровень подготовки для того чтобы использовать их возможности. Для новичка достаточно думаю ученической модели, но конечно без заводских изъянов связанных с поточным производством, которые всегда могут быть устранены. Даже чаше именно на ученических мундштуках правильная интонация легче и стабильнее.
Проф. модели же предоставляют конечно дополнительные возможности, но новичку до них расти и расти. Цена же думаю определяется в большой степени вкладом ручной квалифицированной работы проделанной мастерами при тонком тюнинге мундштука после его выхода со станка.
Новичку же самое главное добиться точной интонации, что вполне позволяют сделать и ученические модели. И на ето обычно уходят месяцы, а то и годы.
У меня, к примеру есть один профессиональный мундштук для альта, но я только-только начинаю с ним понемногу как-то управляться. - Довольно норовистый.
Все имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot