Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2009, 10:47   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Аккустистическая обработка Майкла Джексона в класическом стиле.
С блокфлейтой. Размещена год назад.
Billie Jean
http://www.youtube.com/watch?v=oUUpeFXTRks&NR=1
Black or White
http://www.youtube.com/watch?v=YDdbA03uoZ4&NR=1
Нда.
Я люблю блокфлейту и люблю Майкла Джексона. Я очень уважаю его как музыканта.

Блокфлейта, без сомнения, и эстрадный инструмент тоже. Но играть MJ в стиле "три аккорда на лавочке" - это ни в какие ворота. Его аранжировки выверялись помикронно, с многими десятками вариантов микширования, с лучшими из лучших звукотехниками, с такими репетициями, что музыканты (виртуозы в своей области!) на стенку лезли от джексоновской фирменной въедливости. Сам он был абсолютник, и грязь в музыке MJ - дело немыслимое. И самое главное: то, что происходит в оригинальных вариантах Billie Jean - это ни в коем случае не "голос + аккомпанемент". Это цельное и сложное музыкальное произведение, где вокал - один из инструментов, а не узорчик на каком-то фоне. К сожалению, в представленных вариантах потеряно всё. Остался какой-то невразумительный аккомпанемент и беспомощное соло блокфлейты. Причем они сами слышат, что получается скучно, и пытаются спасти дело импровизацией. Импровизация получилась значительно лучше, чем попытка изобразить Billie Jean.


Нет, это не образец для подражания.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:12   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Аккустистическая обработка Майкла Джексона в класическом стиле.
С блокфлейтой. Размещена год назад.
Billie Jean
http://www.youtube.com/watch?v=oUUpeFXTRks&NR=1
Black or White
http://www.youtube.com/watch?v=YDdbA03uoZ4&NR=1

А можно начать с
The Final Countdown
http://www.youtube.com/watch?v=mjLcDfL0ap8&NR=1

Искать ToniAida
Мне понравилась композиция Billie Jean, пусть она в таком виде и не имеет никакого отношения в Майклу Джексону, творчество которого меня никогда не трогало...

Как обычно бывает на youtube, там "грязная" запись возможно точечным микрофоном, который все искажает. И грязь блокфлейты ИМХО его рук дело. В начале и на 2 минуте 54 секунде слышен треск как будто от блокфлейты - блокфлейта даже в самых неумелых руках так трещать не умеет(а этот парень в других записях весьма чисто играет с коленкой ноты выше стандартного диапазона, не может быть, чтобы он настолько неумелый, что издает треск в середине диапазона) - это такая запись.

Еще хуже записался контробас, подголоски к главной мелодии в его исполнении только угадываются.

Это "не жалкое соло на фоне жалкого аккомпанемента", а жалкая запись, на мой взгляд вполне интересного исполнения...
Сильный уровень шумов записи в самом конце - лишнее тому подтверждение.

http://www.youtube.com/watch?v=mjLcDfL0ap8&NR=1 - вот эта запись по качеству немного почище. Играют виртуозно и увлекательно!

З.Ы. А то что их исполнения отличаются от того как исполнял Майкл Джексона - это хорошо (Для меня ) Более всего, отсеивая в воображении шум, я проникся Billie Jean....

Оригинал же: http://www.youtube.com/watch?v=E65di...eature=related я и одной минуты прослушать не смог. Может быть это не совсем оригинал? (какой-нибудь ремикс - тогда киньте ссылку на настоящий оригинал, пожалуйста)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 08.12.2009 в 15:45..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:48   #3
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Сам он был абсолютник, и грязь в музыке MJ - дело немыслимое. Импровизация получилась значительно лучше, чем попытка изобразить Billie Jean.
Конечно еще нужно упомянуть хореографию, как в клипах Майкла Джексона, так и на сценах, где он выступал.

Но эти ребята не обладают финансами клана Джексонов. Оне не могут собрать оркестр нужного состава. Не могут пригласить классных звукорежисёров. И возможно не имели достаточно возможностей для оранжировки исходного материала для такого маленького коллектива инструментов.

Но они показали, что MJ может звучать и в таком составе. Можно отнестись к проекту как к прототипу. Видно, что этот прототип может быть доведён до более качественного уровня.

По крайне мере видно, что блокфлейту можно использовать и в этом стиле музыки.

С уважением.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:51   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Может Джексона в оффтопик? Или он играл на блокфлейте?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:56   #5

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Может Джексона в оффтопик? Или он играл на блокфлейте?
Нет, просто трио ToniAida (блокфлейта, контробас и гитара) играют произведения Майкла Джексона (без его участия ).
Я попросил ссылку на оригинальное исполнение Майкла Джексона, чтобы сравнить исполнения, хотя возможно обсуждение именно самого исполнение композиции Billie Jean отвлеченно от блокфлейты и стоит продолжать в оффтопике. Но пока я просто хочу послушать как звучит блокфлейта по сравнению с голосом МJ.
Готов переместиться в оффтопик, если обсуждение правильности исполнения Billie Jean будет иметь продолжение...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 08.12.2009 в 15:59..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 17:27   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Оригинал же: http://www.youtube.com/watch?v=E65di...eature=related я и одной минуты прослушать не смог. Может быть это не совсем оригинал? (какой-нибудь ремикс - тогда киньте ссылку на настоящий оригинал, пожалуйста)
Это то, что условно называется "версия a capella". На самом деле это просто дорожка с записью лидер-вокала, вынутая из микса. Это не было предназначено для вынесения на публику

Вот первоначальная оригинальная версия (в альбоме она немного обрезана):
http://www.mediafire.com/?gwnygnjnzc3
NikolayUB, слушай объём. Там самонастоящая полифония, но она устроена не так, как привычная европейская, поэтому слушай цепко, заныривай вглубь. Там прозрачная глубина и четкая геометрия объемного многогранника. Там с десяток одних вокальных красок: "тембром", фальцетом, криком, стоном, "хором", эхом, дальше, ближе и т.д. - голос делает аранжировку совершенно наравне с остальными инструментами. Там математически точная игра с ритмами, но правила этой игры, подозреваю, инопланетные В общем, это может нравиться или не нравиться, но там есть что слушать, именно поэтому я болезненно отношусь к упрощениям.

P.S. Вот этот мальчик попытался изобразить многоголосие и объем:
http://www.youtube.com/watch?v=CgVqX...eature=related
Мне эта версия однозначно интереснее, чем ToniAida

Последний раз редактировалось Elga; 08.12.2009 в 17:39..
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
NikolayUB (08.12.2009)
Старый 08.12.2009, 17:46   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Послушал оригинал (еще раз подтвердилось, что я не любитель MJ)
Да, это 2 разные композиции.
У трио это вовсе не Billie Jean, а импровизация на тему Billie Jean, при том "не кое-где порой", а везде.... больше на джаз похоже, поэтому мне и понравилось...
Если джазовый музыкант начинает играть эстраду, то все равно получается джаз
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 13:26   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
P.S. Вот этот мальчик попытался изобразить многоголосие и объем:
http://www.youtube.com/watch?v=CgVqX...eature=related
Мне эта версия однозначно интереснее, чем ToniAida
Ну, не знаю! Мальчик безусловно отлично играет на гитаре и любое многоголосие на гитаре всегда интересно звучит.
Но и у ToniAida я тоже слышу многоголосие, создаваемое блокфлейтой и контробасом (Возможно разница нашего восприятия из-за разного порога восприятия музыки в плохой записи или даже разных наушников)

К сожалению, оригинал на предмет многоголосия и объема оценить не могу, т.к. вообще не воспринимаю его как музыку. Ощущения такие, что сижу на лекции по высшей математике и смотрю на доску, которая вся исписана очень сложными формулами. Формулы написаны черезчур правильным почерком, размер букв и цифр все строго одинаковые, Положение формул на доске строго фиксировано. Доска в тех местах, которые не исписаны формулами, абсолютно чистая.
Глазу даже не зачто зацепиться, было бы хоть одно пятно, несимметрия в расположении формул или какая-нибудь еще неправильность, то еще был был шанс вникнуть в материал, а так без шансов
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 17:10   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
К сожалению, оригинал на предмет многоголосия и объема оценить не могу, т.к. вообще не воспринимаю его как музыку. Ощущения такие, что сижу на лекции по высшей математике и смотрю на доску, которая вся исписана очень сложными формулами. Формулы написаны черезчур правильным почерком, размер букв и цифр все строго одинаковые, Положение формул на доске строго фиксировано. Доска в тех местах, которые не исписаны формулами, абсолютно чистая.
Глазу даже не зачто зацепиться, было бы хоть одно пятно, несимметрия в расположении формул или какая-нибудь еще неправильность, то еще был был шанс вникнуть в материал, а так без шансов
Ооо, какие ты замечательные вещи говоришь
Потому что я со своим аналитическим подходом мало ли чего нафантазирую ненароком. А самое интересное - это когда человек говорит: "не люблю MJ, песен не знаю, никогда не слушал, а впечатление вот такое." Если только не швыряется отрицательными эмоциями, а действительно пытается описать свое восприятие. Или девушка пишет: "не знаю английского, не смотрела перевод песни, но после первого прослушивания рыдала, почему - сама не поняла." А там очень красивая песня с кошмарно-трагическим текстом. У MJ - правда, попозже, чем Billie Jean - музыка связана с текстом очень плотно, бывают прямые иллюстрации текста, бывают "пересказы" текста в музыке, бывают "дополнения", и бывает, видимо, что-то еще, что сознательно не так просто заметить - вот она это что-то интуитивно поймала и почувствовала, что песня трагическая.

Так вот, MJ действительно очень "геометричен" и в танце, и в музыке. Правда, избытком симметрии он как раз не страдает. Симметрии он бежит, как черт ладана, откровенно говоря, но чтобы это увидеть, надо специально выслушивать форму, иначе кому-то свет застит его экспрессия, кому-то - общее ощущение этой вот "математичности".

А с джазом там действительно плоховатая совместимость, по моим ощущениям. И по иронии судьбы, продюсером и главным аранжировщиком его юношеских, самых популярных альбомов был джазовый музыкант Куинси Джонс. Мне слышится, что под конец их сотрудничества они друг другу очень ощутимо мешали. Буквально тянули в разные стороны. Куинси Джонс, как положено джазмену, мыслит в музыке абстрактно, любит квадратные построения, яркие понятные тембры и некоторую "непричесанность" звучания, к тому же он музыкант веселый и бурно-жизнелюбивый. MJ - ровно наоборот: математическая выверенность во всем, бесконечное экспериментирование с тембрами, принципиальное избегание квадратности, самая что ни на есть конкретная образность и драматическое, а то и трагическое восприятие действительности. Их совместные работы, особенно поздние, производят на меня впечатление фильмов, в которых на равных действуют живые актеры и мультяшные персонажи. Мне это мешает. Им, видимо, тоже мешало: разошлись.

А вот скажи мне как любитель джаза, а то у меня с джазом сложности: "свинг" в джазе - не в смысле конкретного стиля, а в смысле небольших, но систематических отклонений от метра при исполнении - характерен для джаза вообще, или только для белого джаза, или только для современного, или как? Свингуют ли черные джазмены? А черные джазмены 60-х годов?

MJ, как ты мог заметить, не свингует. Доли дробит, синкопирует иногда феерически, но никогда не мажет доли. И James Brown, которого он называл своим учителем - не свингует. Он, правда, и не джаз поет, но джазовые элементы в аранжировках есть, а отклонений от метра нет. И вот я со своим куцым опытом гадаю: это особенность черной ритмики вообще или данной конкретной "линии передачи"? Или свинг существует вот только исключительно в джазе, но не в родственных направлениях?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 17:41   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Я не настолько глубоко изучал джаз, чтобы ответить на такие вопросы
По сути, нашел "несколько" вещей, которые мне нравятся, но не имел даже мысли делать им вскрытие, просто периодически слушаю, не задумываясь к какому стилю джаза они относятся. (Надергал себе коллекцию из разных стилей)
Это к теоретикам вопрос...

Мой педагог говорила, что свинг существует в некоторых поздних (конец 19 - начало 20 века) классических произведениях, но не барокко, конечно. Как раз это и было сказано после того, как я стал свинговать в Генделе (что-то нашло )

Последний раз редактировалось NikolayUB; 09.12.2009 в 17:46..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot