Старый 18.05.2015, 12:34   #11
Маэстро

 
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 159
Пол:
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 350 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=NoAdmNikolayUB;63672]Спасибо,

но я не все понял..
Кажется на одном видео американец настраивал трость и добивался на открытой нижней ноты B (би), а не C (си), но я мог что-то не правильно понять. А в другом видео говорилось о правильном передуве до1 - до-диез-2 - но там было не понятно , передувать ли открытую трость или трость, поставленную на инструмент с аппликатурой для нижнего до, и если это делается все-таки на открытой трости, то значит нижняя нота все-таки до1.
Значит, проверять передув до1-до2 по одной школе или до1-додиез2 по другой, надо на открытой трости?

Да, c-crow настраивается на открытой трости. Это индикация баланса трости, амбушюра и дыхания. Если crow на свободных губах и дыхании будет на си или си-бемоле, то во время игры дыханию и амбушюру придётся "додавливать". Короткие европейские заточки иногда дают c-crow и при больших размерах. Обычные европейские трости сделаны по-другому, чем на диаграмме Шуринга. Американские трости удобнее в игре, но несколько тише и менее долговечны.
Мой петербургский профессор Владимир Михайлович Курлин, работавший в оркестре Мравинского, говорил, что в трости ничего хитрого нет - есть только два критерия: она должна быть свободной и иметь хорошую пружину. Пружина - это то, что Шуринг называет spine. На европейских тростях они бывают и в виде тоненькой продольной оси, идущей вплоть до концов, а иногда и в виде полосы разной ширины. Но первый фактор всё же качество камыша. Курлин и Холлигер делали заточку за 7-10 минут. Вытачивали хребет и концы, вставляли и играли. А многие возятся часами, возвращаясь к точению и в последующие дни, поскольку трость меняет свойства. А потом часто выбрасывают, переточив...
Владимир Х вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Х за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (18.05.2015)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot