Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2013, 15:30   #81
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Дорогущая, наверное?!!!
Подозреваю, что заказывал, конечно, дочке, а как попробовал - сам теперь с этим шедевром в Большом Симфоническом на почётном месте....
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 17:06   #82
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цена там указана - не сумасшедшая. На самом деле отнял у дочки, поскольку она любит бросать/ронять всё на пол, а потом всё это брать в рот или облизывать. Хорошо спрятал - сам не помню куда... Так что оркестр нервно ждёт...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jivatman за это полезное сообщение:
росс (22.10.2013)
Старый 23.10.2013, 19:33   #83

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

росс, Jivatman, вот это и есть слайдвисл(цуг-флейта). Закрытая свистковая флейта.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 09:19   #84
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Да никаких сомнений!
Просто она в варианте "для избранных".
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 00:26   #85
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Как-то я попытался сделать пятиструнную лиру, на которой был бы аналог грифа. Но вместо прижимания струн к грифу я придумал более хитрую систему.

Параллельно струнам были очень слабо натянуты толстые куски лески (в процессе изготовления инструмента я называл это "подструнники"). На каждую пару струны с подструнником был надет маленький брусочек с двумя сквозными отверстиями, причём на струну он был натянут достаточно туго, а по подструннику ездил свободно. Передвигая брусочек по струне, можно было менять длину колеблющейся части струны. Сама по себе эта система работала, но играть на этом я так и не смог. В результате я оставил эту лиру на репетиционной точке Андрея Вихарева.

Сейчас я подумываю о том, чтобы вернуться к этой идее, но увеличить количество струн где-нибудь до 12, с диатоническим звукорядом. При этом на перекладине лиры должно быть по два ряда каких-нибудь ограничителей с фиксаторами, позволяющими дважды ограничивать длину струн на полтона. Саму настройку сделать по аналогии с классической арфой - в строе до-бемоль.

Ещё в своё время я много экспериментировал с тростевыми инструментами. Канал я склеивал скотчем из катушек из-под ниток, имевших форму полых цилиндров с внутренним диаметром 1 см. Трости у меня были двухлопастные, из тонкого пластика. Я брал две трапеции пластика и приделывал их скотчем к кусочку стержня от гелевой ручки. Больше всего мне нравился пластик для тростей, полученный из мембраны немецкого игрушечного барабана, который мне брат сломал. В качестве переходника между тростью и основной частью канала у меня был колпачок от ручки Corvina. Полученный инструмент даже немножко передувался на октаву. Один раз я сделал большую трость из настоящего тростника, перемотанного медной проволокой, но она у меня прожила недолго: я захотел её немного улучшить и сломал. Ещё как-то я вставил трость в узенькую тростинку, в которой были проделаны дырки.

Что касается ударных инструментов, то я как-то насыпал в жестяную баночку с толстой полиэтиленовой крышкой перловку и использовал это как малый барабан. Ещё очень неплохой звук, похожий на гонг, издавал футляр из-под киноленты, к которому был приклеен пьезодатчик. Ещё я как-то заклеил скотчем коробочку из-под йогурта, налив внутрь воды, и продел соломку через узкую щель, а к донышку коробочки приклеил пьезодатчик. Ещё одно использование коробочки из-под йогурта - это положить на дно биту от покемонов. Результат работает как казу.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 18:58   #86
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Одно время я думал об автоматических барабанных дробилках, но до реализации дело не дошло. Я предполагал использовать электромотор, скорость вращения которого зависит от поданной силы тока с переменным резистором. Вращательное движение нехитрым образом преобразуется в колебательное, которое передаётся барабанной палочке.

Ещё я думаю о гармонической подкладке, управляемой ногами (как ножная клавиатура органа). В принципе, это похоже на бурдон волынки, но у волынки уж очень ограниченные возможности, лучше крумхорн сопрано + управляемая подкладка со сменными гармониями.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 19:13   #87
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
... Вращательное движение нехитрым образом преобразуется в колебательное, которое передаётся барабанной палочке.
А барабанные палочки бьют по трубам, как здесь (потому, как в теме предполагались духовые инструменты, а труба с мембранной как раз подобна флейте): http://www.youtube.com/watch?v=OZJNEF6iBNE
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 19:50   #88

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Одно время я думал об автоматических барабанных дробилках, но до реализации дело не дошло. Я предполагал использовать электромотор, скорость вращения которого зависит от поданной силы тока с переменным резистором. Вращательное движение нехитрым образом преобразуется в колебательное, которое передаётся барабанной палочке.
Это еще Леонардо да Винчи носился с прототипами механических армейских барабанных устройств:)
Запрос в поиске картинок Гугля "mechanical drum machine" (или даже "electromechanical drum machine") выдает немало реализованных энтузиастами вариантов.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 23:04   #89
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Пришла мне в голову вот такая вот идейка.

Духовой инструмент с закрытой тростью и цилиндрическим каналом. Как правило, такие инструменты не передуваются. Чтобы сделать аналог передувания, нужно продублировать инструмент - высверлить два параллельных канала, один для нижней октавы, другой для верхней. Каждый имеет свою трость. В начале этих каналов внутри корпуса имеется маханизм, с помощью которого воздух поступвает только в один из каналов, а в оба не может. И клапан на поверхности инструмента, чтобы это дело переключать. Клапан отпущен - работает нижний регистр, нажат - верхний. Правда, тут не совсем понятно, что с дырками делать - для разных регистров они на разном расстоянии должны быть.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 23:47   #90
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А будут ли преимущества перед раушпайпом
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...B0%D0%B9%D1%84
у того, правда, конический канал и есть передувание

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
что с дырками делать - для разных регистров они на разном расстоянии должны быть.
Эта проблема решается с помощью механики
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot