Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2019, 15:48   #1
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Хочется затронуть тему о том, какой должна быть нижняя поверхность виндвея на свистковой флейте.

Я вот лично столкнулся с такими явлениями (они на прилагаемых фото):

1. Дешевый пластиковый Хонер - "пол" виндвея снабжен продольными бороздками глубиной и шириной где-то по пол-миллиметра. Очевидно, это канавки для стока конденсата? Допустим, но почему тогда поверхность "пола" виндвея между этими канавками ВЫРАЖЕННО-ШЕРШАВАЯ, в то вреся как поверзность самих канавок, стенок и потолка виндвея - вполне гладкие? Какой в этом великий смысл?

2. Блочка деревянная купленная в комиссионке с полустертой эмблемой типа "восьмиконечная звезда" (кстати, буду благодарен, если кто подскажет производителя).
Тут ещё веселее: "пол" виндвея выраженно "рифленый", причем поперек потока воздуха: поверхность похожа на строганую доску низкого качества, когда скорость подачи заготовки на нож слишком высока по отношению к оборотам ножа, что приводит к своеобразной "волнистости". Блок явно родной, подогнан к флейте идеально и гладко, в связи с чем "брак поверхности" типа "забыли пройти шкуркой" я бы в расчет не брал. Такое впечатление, что это сделано специально. Но зачем?

Мне казалось, что гладкая поверхность предпочтительнее. Более того, мне представляется, что указания по настройке свистков типа "уровень пола виндвея на 0,1 мм ниже кромки лабиума" превращаются в абсурд ввиду таких флуктуаций с нижней поверхностью виндвея. Думается, что такого рода поверхности формируют увеличенный пограничный слой со сниженной скоростью движения и микротурбулентностью в потоке воздуха, проходящего вдоль поверхности.

Прошу специалистов высказаться.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1624.JPG (54.3 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1638.JPG (163.9 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1623.JPG (57.2 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1625.JPG (35.7 Кб, 29 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо michael за это полезное сообщение:
dudka0076 (22.02.2019), Petr (23.02.2019)
Старый 22.02.2019, 17:44   #2

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

О войсинге блокфлейт я читал не много, но пока нигде не видел упоминаний о бороздах и рифлении. Предположу, что эти два блока так сделаны для удешевления производства.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Petr (23.02.2019)
Старый 23.02.2019, 01:08   #3
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Не вижу никакого удешевления. На Хонере-то точно для отвода конденсата.
А зачем на деревяшке - неясно. Флейта, конечно, не топ категории, но хорошая качественная деревяшка, и звучит хорошо.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2019, 01:22   #4

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
А зачем на деревяшке - неясно.
Как вариант - зарядили заготовку в тот станок, который был и прошлись той фрезой, которая была. Получили стабильный результат и на этом остановились. А шлифовка - это отдельная операция, да ещё с точностью могут проблемы возникнуть.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
dudka0076 (24.02.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot