Старый 11.05.2009, 13:33   #1
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я недавно попробовал сделать окарину из глины сам. Поскольку я сего инструмента от родясь в руках не держал, у меня возник ряд вопросов -

1. у меня получаются окарины (ну по крайней мере нечто окарино-подобное) самой примитивной "картофельной" формы ( не очень ровный сосуд закругленной вытянутой формой...внешне - картошка-картошкой =)). Каждая дырочка на этой окарине дает примерно одну и ту же ноту (т.е. нет большой разницы какую из них ты открываешь - вопрос только в количестве)... правильно это, или каждая дырочка должна давать принципиально другую ноту?оО

2. высота звука зависит только от размера сосуда?Оо. Т.е. если я хочу сделать окарину с высоким звуком - нужно делать маленькую - если звук более низкий - то большую?оО. Или тут зависит от устройства свистка?Оо

3. от чего зависит громкость окарины...ну кроме силы легких играющего)

4.однажды вышла очень странная окарина - у нее звук получался если в нее дуть очень...хм...нежно - медленно и не очень сильно (обычно нет разницы как ты дуешь - со всей силушки богатырской или ели-ели - звук разный, но он все равно есть). Это был просто косяк со свистком - или так и надо?оО

самая лучшая моя окарина имела 4 отверстия + дырочка внизу которая должна была менять октаву

П.С. это скорее всего называется не "дырочка"...а как ни будь "клапан", но я просто не оч. компетентен в этом
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot