Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Уроки на www.blf.ru

Уроки на www.blf.ru Обсуждение уроков на сайте www.blf.ru. Пожелания и замечания. Анонсы сайта.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2014, 19:09   #1
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Подобных тем не сайте две или три, но в других разделах и больше теоретические.
Нашёл на ютубе. Думаю кому нибудь будет интересно. Возможно кто нибудь сможет записать дорожку перевода и наложить поверх?

http://www.youtube.com/watch?v=0axlQm1OGj8
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Ahedi за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (15.01.2014), Olchen (29.01.2014), PanSzymanowski (16.01.2014), yamal57 (06.02.2015), Овсяночка (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 21:04   #2
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

этот урок я видела давно, все хотела выложить, потом потеряла, спасибо за сообщение!
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 22:10   #3
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Не за что. Я ещё сомневался . стоит ли выкладывать.Уж больно товарисч не уверен в некоторых местах. Опен клоз , опен клоз...клоз опен блин....
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 07:48   #4
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Да, это ценный урок. Помнится я долго не мог понять, как управляться со звуковой дырой под большим пальцем. Даже спрашивал тут, но не получил однозначного ответа. И пришлось изобретать велосипед. Теперь все становится на свои места. Однозначного ответа просто нет, а есть разные способы. Я пользуюсь вторым. Вернее, очень похожим. Палец я не двигаю, а выгибаю в суставе "наоборот", максимально распрямляя. Это приводит к частичному открытию. Признаться, я не понимаю в принципе, как можно ставить палец на ноготь. Не выходит (да и не надо)
Пошел я другие уроки этого мужика смотреть.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 09:10   #5
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

В начале хороший жест. Большой палец вверх ツ
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 12:10   #6
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Насколько я разобрался техника закрытия октавного отверстия зависит от нескольких факторов, и кроме того эта техника предполагает смену способа закрытия во время игры. Основные причины :
1 Строение руки музыканта.
2 Характер музыкального пассажа
3 Темп произведения
По п1.
В зависимости от величины кисти и длинны большого пальца ( а так же величины инструмента конечно. Альт и сопранино - разной величины) При игре в первой октаве : Большой палец может закрывать отверстие как серединой подушечки (почти на средней линии пальца и довольно далеко от вершины, почти на против середины ногтя. только со стороны подушечки естественно). А может прикрывать участком. смешённым ближе к левому краю ногтя или к вершине ногтя или комбинировано к краю и вершине.
При игре в о второй и третьей октавах палец может устанавливаться либо строго вертикально в первой фаланге и перпендикулярен блф . Отверстие "приходится на вершину пальца строго по середине , ноготь перпендикулярен блф. Либо есть отклонение первой фаланги "в бок" .Ноготь находится по прежнему перпендикулярно блв, но первая фаланга как бы отклоняется влево , в сторону левой руки и отверстие приходится не на середину вершины пальца, а левее.Отклонение "пятна контакта с отверстием до 45 градусов влевое, если смотреть на ноготь. Это что удалось рассмотреть для "стабильной игры" То есть медленный темп и игра нескольких тактов в одной октаве.
2 При переходе из отавы в октаву ,или когда в нескольких тактах находятся ноты одной октавы и ИНОГДА встречаются ноты из другой октавы так же используется техника из п1. Здесь у мастеров наблюдается отличная техника, стабильная постановка в позицию с высокой скоростью. Думаю стоит её отрабатывать в первую очередь и самоученику игры с достаточно отработанной техникой хватит на освоение соответствующего репертуара года на четыре
3 При характере произведения ,когда встречаются частые переходы из октавы в октаву, встречаются в такте ноты из разных октав , чередуются четверти и более короткие шестнадцатые и ниже - тут техника меняется. Переставлять весь палец. сгибая 1ю фалангу становится либо невозможно из за скорости перемещения, либо пе получается точно позиционировать. Тут как в физике, либо скорость, либо координаты. Из рассматривания фрагментов выступлений в ютубе пока трудно определить как и что.К этому относится вопрос "перекатывание пальца по блф. Как я понял можно перкатить палец разогнув в первом суставе, если контакт ближе к средней линии.Это применимо на альтах для всех видимо.На сопрано у меня лично мало оставшейся амплитуды. (Сказалась игра в волейбол в течении 15 ти лет , тренировки четыре раза в неделю минимум по 3 часа. В том числе игра по волейбольному баскетбольным мечом). Можно немного вращать третью фалангу если контакт ближе к вершине пальца и смещён влево. Скорее всего это и можно видеть у Микаеле Петри (ссылку выложу позже)
А вот с перекатыванием пальца СГИБАНИЕМ сустава , когда контакт близко к средней линии пальца и отверстие приоткрывается СНИЗУ - возможный вариант наверное. По крайней мере мне так делать легче по строению руки, но результат менее стабильный , чем при при открывании отверстия сверху.Да и этот приём по скорости исполнения вряд ли быстрее перекатывания разгибанием сустава. Но , повторюсь, строение руки конкретного игрока может повлиять на выбор способа при открывания. Это надо дополнительно проверить.
И совсем непонятен вопрос с небольшим смещением пальца, при котором происходит деформация подушечки пальца. Такая техника возможна при относительно сильном давлении на подушечку большого пальца при соответсвующем противодавлении пальцев сверху, видимо в треле отразных пассажах, когда идут 32-64 и скорость игры "зашкаливает". То есть как если бы надавить на воздушный шарик , сделав блин и покатать его туда сюда. Вот в приведённом в посте1 видим как чел. рассуждает и показывает такое при открытие.
Палец становиться так, что едва едва прикрывает отверстие полностью при лёгком нажании. Затем делается движение пальцем вдоль блф, первый сустав не подвижен, работает второй и третий сустав, подушечка деформируется и приоткрывается отверстие сверху. Потом быстрое движение назад и повтор. Это момент полностью не ясен. Потому - что поставить палец в начальную позицию для этого способа точно и быстро довольно не просто. Требуется время для подготовки к такому пассажу. В общем этот момент для меня не ясен.Я не уверен, что мастера делают именно так, а не быстрым открытием всего отверстия , приподнимая палец на доли миллиметра над отверстием полностью.Надо смотреть.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ahedi за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (16.01.2014)
Старый 16.01.2014, 14:44   #7
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Чувствую, в вашем сообщении полезный и основательный разбор, но к сожалению сейчас вникать не могу. Как только освобожусь, подключусь к обсуждению..
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 15:20   #8
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Иллюстрация к посту № 6
Медленный темп. положение б.пальца в двух основных позициях. Закрытое отверстие и при открытое. Контакт (как я вижу) в закрытой позиции смешён от центральной линии пальца влево и вверх , ближе к ногтю. В при открытой позиции контакт смещается ещё ближе к нотю практически на вершину пальца , чуть левее центральной линии или заметно левее, так , что начинает прилегать часть пальца , непосредственно у ногтя. Хорошо видно с 5ой минуты по 7ю.
http://www.youtube.com/watch?v=_fI9_...=RDDXs2q9_PMfA
Видно, что работает преимущественно первая фаланга пальца , сгибаясь в первом суставе. Есть незначительная подкрутка б.п в о втором и третьем суставе. когда надо уверенно ставить палец , он устанавливается так, что контакт с О.О расположен почти в центре подушечки б.п. Но в основном это пятно контакта почти всегда ближе к вершине б.п. и смещено влево от средней линии. Иногда палец вообще может сильно заваливаться влево, как бы лёжа на боку поперёк блф.

Последний раз редактировалось Ahedi; 16.01.2014 в 15:27..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 16:26   #9
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Как обещал . По поводу СДВИГА пальца .Я думал в эпизоде с 4-20 по 6-20 используется сдвиг пальца по п. 3 поста № 6 .
Теперь я думаю тут именно сгибание б.п. в первом суставе. Просто движение делается быстро и точно. Видно как работает кисть. Мизинец левой руки находится на блф и как бы является точкой вращения кисти. Надо только внимательно смотреть на место, где заканчивается рукав. Это делает движение бп.более точным. Хотя может я и не прав. Хорошо бы найти подобное видео с другой точки.
http://www.youtube.com/watch?v=_e5bg...=RDDXs2q9_PMfA

Последний раз редактировалось Ahedi; 16.01.2014 в 16:29..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 18:23   #10
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Большой палец может закрывать отверстие как серединой подушечки
Вот поэтому и не играю на таких флейтах, где следует снизу большим пальцем левой руки игровое отверстие зажимать как надо - последствия производственной травмы
гриф гитары или баса - без проблем
а так привык уже к флейтам с 6-ю игровыми отверстиями, и считаю что больше игровых отверстий и не надо...
__________________
Мастерская звука Stone Voices (Каменные голоса)
• Изготовление музыкальных инструментов
• Звукозаписывающая музыкальная студия
• Разработка программного обеспечения для работы со звуком и музыкой
• Исследования в области звука и музыки
• Online-консультации по вопросам звука, акустики, звукозаписи, сведения, аранжировки, музыкальной электроники и программного обеспечения
Васян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot