Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Практикум по сольфеджио

Практикум по сольфеджио Практические вопросы развития музыкального слуха

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2012, 15:50   #1

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Исключение: если где-то в мелодии были случайные знаки - тогда, конечно, их придется учитывать и вносить коррективы.
Они же тоже "зашиты" в новой тональности (в ключевых знаках). Только могут появиться/исчезнуть дубльдиезы/дубльбемоли.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
1) В родной тональности осознаем мелодию как цепочку ступеней. Можно прямо выписать: V-III-III-II-III-I-V-V (это не Битлз).
К сожалению, перед этими пунктами нужно поставить еще следующие:
0.1) Узнать, что такое лад (как взаимосвязь звуков между собой "по полутонам", мажор/минор).
0.2) Узнать, что такое гамма (ступени, тоника).
0.3) Узнать, что такое тональность (построение лада от произвольной тоники).
0.4) Узнать, что такое квинтовый круг (как система движения по квинтам, определяющая использование ключевых знаков для разных тональностей).
0.5) Научиться строить тональности "по названию".
Тогда не будет прочих вопросов типа "почему си диез, а не до". Ведь спрашивают о "технологии/хитростях/приемах" не потому, что хочется знать именно "как", а потому, что не знают, о "чем" нужно спросить.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:20   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Они же тоже "зашиты" в новой тональности (в ключевых знаках). Только могут появиться/исчезнуть дубльдиезы/дубльбемоли.
Нет.

Это может быть разновидность лада - гармонический минор, к примеру, или какой-нибудь из "народных" ладов. Тогда да, нужно только учитывать этот момент. Но дополнительные знаки не будут ключевыми, хотя и будут обязательны на всем протяжении мелодии.

Но это может быть хроматизм, который вообще нигде не зашит, а просто автор захотел пройтись по полутонам. В этом такте захотел, а в следующем не захотел.
Или это может быть отклонение - в нем будет своя закономерность, но, опять-таки, обозначенная случайными знаками, а не ключевыми.

Короче: если есть случайные знаки в исходном материале - они будут и в транспонированном, на тех же местах и с тем же значением.

Цитата:
К сожалению, перед этими пунктами нужно поставить еще следующие...
Почему "к сожалению"?
Я отвечала resjega, который вполне ориентируется в обсуждаемых вещах.

Нулевому начинающему, конечно, проще всего транспонировать на интервал (предварительно выяснив, что такое интервал, чем чистые кварты отличаются от нечистых и почему интервалы разной ширины могут называться одинаково - в 16 лет меня, неграмотную, эти вопросы заставляли нервничать.) Но невредно иметь ввиду, что есть другие способы. По-моему, по программе ДМШ их проходят четыре штуки.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 17:15   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
если есть случайные знаки в исходном материале - они будут и в транспонированном, на тех же местах и с тем же значением.
Вот это я и хотел сказать. Случайные - "перед теми же нотками".
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Почему "к сожалению"?
Потому что много инфы. И потому что негде взять кратко. Проблема почти всех известных мне пособий по нотной грамоте - определения лада через аккорды. Читать трудно по первой. Пока до квинтового круга дойдешь - свихнешься (по себе помню).
Я не знаю, как удобнее транспонировать "сферическому начинающему в вакууме". Я, например, с самых первых панфлейтовых телодвижений транспонировал "с листа" до-ля в соль-ми "с листа". Ну, просто потребность была, и тогда пришло осознание сущности транспонирования. Дальше - через нотный редактор, транспонирование "все ноты вверх-вниз на такое-то количество полутонов" (предварительно посчитав интервал между тониками в Справочнике тональностей). Потом, после наигрывания на инструменте гамм, была игра одной и той же мелодии в 5-6 соседних тональностях. То есть, переход к "с листа", "со слуха". Серёжа, вон придумал для собственного удобства "такая-то ступень старой тональности становится такой-то ступенью новой тональности".
Итого, способы:
- Изменить ключевые знаки и перенести вверх-вниз на "количество черточек" (так, чтобы тоника встала "на нужное место") - вручную
- Изменить ключевые знаки и поднять/опустить на "количество полутонов" - в редакторе (гитар про)
- Перенос в редакторе, который просто преобразует тональность в тональность (сибелиус)
- Разобрать на ступени и перенести в новую тональность - вручную
- Услышать и сыграть :)
Мож, кто продолжит...


П.С. А еще я бы сделал разграничение. Если речь идет о... мелодии... или действиях с нотным текстом в рамках одной тональности, то я смело бы использовал названия интервалов (они же, по названиям, на это и придуманы - "второй", "третий"). А если речь о всяких транспонированиях, альтерациях, то тут обязательно полное название название (большая, малая, увеличенная...) а лучше всего - полутонах. То есть, "примы"-"секунды"-...-"септимы"-"октавы" не использовать, если речь не идет о конкретной тональности... Каши меньше в голове будет...
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Сергей М. (29.10.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot