Старый 30.11.2009, 20:29   #1
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну... сложно сказать) Что то я понял...но думаю этого врядле хватит что бы сдать сольфеджио хотя бы на удв. =)

Я немножко вас не понял - про строй - ноты должны идти по порядку - от "до" до соль, или нота фа пропускаеться?Оо
Я сейчас только что сварганил окарину (собственно сейчас глина еще сырая и только Богу известно что будет дальше) - строй :
Все закрыты - До, одна - Ре, Две - Ми, Три - Фа, и Все открыты - соль (ну если честно между соль и соль-бимоль (( ) Каждое рабочее отверстие - дает Ре
Правда что бы поднять первую ноту до До (блин...) я сдела дополнительное отверстие которое не закрывается пальцами. В гениальном мультике Миядзаки (кажеться "Наш сосед Тоторо") лесной дух играет на инструменте похожем на окарину - и в противоположной свистку части инструмента отверстие на подобии как у флейт... так что можно это считать не таким уж жульничеством)

tativa, спасибо большое))
Я думал из теракотовой пасты лепить (так эта субстанция называеться кажется)... просто пока лепишь постоянно пробуешь дуть - и часть материала оседате на губах... куда приятнее думать что это практически лечебная глина (кусок родной земли)), а не страннопахнущая субстанция) Правда у нас в магазинах явный кризис с глиной... а терракотавая паста лежит горами((
На второй странице темы Анатолий выложил видео из YouTabe - о том как делать окарины. В принципе там почти все что нужно)))

Ну... я и делаю их почти полгода =)
Оу...вечная проблема(( вообще причин масса быть может - язычек находиться слишком высоко/низко, сама щель слишком большая, слишком большой свистковый канал, или просто соринка в нем...бывает что когда "редактировал" свисток остались внутри комки...и Бог знает что еще((( обычно если что то неладится - можно весь вечер угрохать что бы исправить) благо глина все стерпит - можно раскромсать и посмотреть, или завернуть в полителен и отложить на лучшее время)) Самое обидное - когда все сделал, звук самому нравиться... потом начинаешь исправлять мелкий косячек - и ломаешь все))

Пробуйте)) когда получиться - это будет действительно восхитительный девайс... причем свое-родное-выстраданное всегда ближе к сердцу)))
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 21:26   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
Я немножко вас не понял - про строй - ноты должны идти по порядку - от "до" до соль, или нота фа пропускаеться?Оо
Да, ты меня правильно понял. Пентатоника. В ней не не семь, а всего пять нот: до, ре, ми, соль, ля, до, ре, ми, соль, ля.... и так далее. Нот фа и си нет.

Пентатоника на основе нот европейской музыки может быть минорной, а может быть мажорной. Из Википедии.

«Эти два звукоряда можно получить, убрав из натуральной гаммы два звука, образующих малые секунды. Например, если брать за исходный звукоряд белые клавиши фортепиано, то достаточно не использовать две ноты — „фа“ и „си“, чтобы получить эти необычные гаммы. Как Вы понимаете, в гамме после этого остается только 5 ступеней, поэтому она называется „пентатоникой“. И она тоже может быть мажорной и минорной. Ля-минор без участия тех же двух клавиш — „фа“ и „си“ — это и есть минорная пентатоника. Также, по пентатонному звукоряду расположены чёрные клавиши фортепиано: от ноты „фа-диез“ строится мажорная, а от „ре-диез“ — минорная пентатоника. Оба эти лада широко распространены в наши дни в Китае, Японии, многих азиатских странах, а также на большинстве территорий Сибири. Особенностью пентатоники является отсутствие малых секунд, а следовательно — резко тяготеющих, резко неустойчивых звуков.»

alfreDZ, чем хорош пентатонический ряд - в нем можно играть мелодию без мелодии. То есть, невозможно сыграть ноту "неправильную",
если ты просто-напросто соблюдаешь какой-то ритм и при этом заканчиваешь мелодию на "до" (для мажора) или "ля" (для минора), то у тебя получится законченная мелодия. Необычная, китайская или индейско-перуанская, но законченная. Многие инструменты для медитации имеют пентатоническую шкалу.

И все-таки, я бы тебе порекомендовал прочитать книжку о нотной грамоте так, чтобы у тебя в голове улеглось, что именно ты делаешь. Возьми вот здесь: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1904 книжку Способина. Прочитай её вплоть до параграфа "Квинтовый круг". В этом случае ты можешь быть абсолютно уверен, что с познакомился с азами теории музыки для мелодического исполнения. А то получается, что саму окарину ты уже делаешь (и судя по фоткам - очень хорошо делаешь), а зачем ты её делаешь - тебе и самому непонятно. :) Звучать она у тебя звучит, но на ней сложно что-то сыграть :)

Подстроечные отверстия на окарине - это нормально. Они бывают даже в "профессиональных народных" окаринах, особенно в больших, где "угадать" размеры самых нижних отверстий сложно.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
hhippo (22.02.2012), Kostika (14.09.2010), Tiamat (06.12.2009)
Старый 30.11.2009, 22:54   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
Я немножко вас не понял - про строй - ноты должны идти по порядку - от "до" до соль, или нота фа пропускаеться?Оо
Тут посмотри и послушай про пентатонику:
http://www.blf.ru/blf/uroki/l10/l10.html
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Tiamat (06.12.2009)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot