Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2012, 13:38   #1
Музыкант

 
Аватар для гудвин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: деревня
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

уважаемые у кого есть опыт заплавлять отверстия в трубах ПХВ,такое часто случается ,сделаешь отверстие по невнимательности или спешке и надо бы от него избавится а вот как,вообщем поделитесь опытом кто как решает эту проблему.
__________________
музлюбитель
гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 14:53   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

На ПХВ я не пробовал. Пробовал заваривать отверстия на ППР. Пока, хоть и получалось заварить, но довольно коряво все равно выглядело. Паяльником вообще ни хрена не получилось. Более менее сносно получалось только высокотемпературным феном, или пропановой горелкой с каталитической насадкой, отсекающей пламя и превращающей эту микрогорелку в высокотемпературный фен. Хотелось бы еще попробовать феном паяльной станции, но у меня ее нет. На станции можно выставлять и поддерживать определенную температуру, что думаю улучшило бы процесс. А сам процесс выглядел примерно так.
Тонкую жестянку выгнул так, чтобы она точно соответствовала форме канала внутри. Потом подсовывал эту жестянку под отверстия и чем то поджимал ее к стенке канала так, чтобы она закрыла плотно и без щелей отверстие изнутри. Потом нарезал бокорезами как моно мельче крошек полипропилена. Далее горячим потоком воздуха размягчал (подплавлял) стенки отверстия и опилки, которые подсыпал по мере необходимости в место заварки.
Как я сказал, пока хорошего вида не получалось, поэтому на окончательное изделие такая дудка с завареными дырками у меня пока не тянет. А посему я это иногда делаю только на экспериментальных образцах, и если надо вообще на новом месте сделать отверстие, а не сместить на полдырки, то без всяких заморочек просто заклеиваю изолентой неправильное отверстие.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
гудвин (02.05.2012)
Старый 02.05.2012, 11:30   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

гудвин, Я бы не рекомендовал "заплавлять" вообще никак. Здесь лучше применить технологию "заёршивания" (судостроительное - заделывание выпадающих сучков). Т.е. делается пробка из такого же материала (ПВХ труба в данном случае) с помощью сверла-трубки, чтобы выпиленная внутри "сверла" пробка была нужного диаметра. Если отверстие не круглое - тогда сложнее, но тоже можно вырезать...
Ерша сажают на клей. ПВХ хорошо растворяется дихлорэтаном - лучше всего им и клеить. Можно сделать клей погуще (для шпаклевания) из опилок ПВХ и дихлорэтана. Можно и другой растворитель попробовать.

Последний раз редактировалось Jivatman; 02.05.2012 в 11:34..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jivatman за это полезное сообщение:
гудвин (02.05.2012)
Старый 02.05.2012, 14:00   #4
Музыкант

 
Аватар для гудвин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: деревня
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

ну вот так примерно я и делал ,вырезал кусочек трубы по размеру отверстия,единственное не пробовал клеить,пробовал греть свечкой и паяльником,то есть когда загонял эту заглушку в отверстие старался заплавить шов.Получается действительно коряво,в любом случае всем уважаемым людям спасибо за дельные советы.
__________________
музлюбитель
гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 23:43   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Да, ПВХ лучше наверно заклеивать, раз для нее есть растворитель, а вот с ППР этот номер не пройдет, т.к. это весьма нейтральный материал. Ничем не растворяется и не клеится достаточно хорошо. Поэтому я при случае продолжу эксперименты с завариванием отверстий в таких трубах.
С ПВХ-то я сам лично практически не работаю, потому как в магазинах не вижу подходящих для моих целей ПВХ-труб.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.05.2012 в 23:51..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 13:55   #6
Музыкант

 
Аватар для гудвин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: деревня
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

извеняюсь перед всеми учавствующими в данном обсуждении,потому как у меня все таки труба не ПХВ,а ППР,хорошо один знающий сантехник мне это подсказал ,а то бы я и дальше продолжал морочить голову и себе и людям
__________________
музлюбитель
гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 16:52   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Тогда только сварка. И сваривать не паяльникам и не горелкой с открытым пламенем, а горячим воздухом, или другим газом. Посему необходим высокотемпературный фен с достаточно узким 'факелом'. Весьма желательна возможность регулировки температуры "факела", а еще лучше со стабилизацией этой температуры.
К таким выводам я пока сам пришел в результате своих экспериментов и логических измышлений. То бишь, все сказанное мое имхо, а не аксиомы и не наставления.

Это касается именно заваривания отверстий, а если необходим сварить просто два куска ППР между собой, то вполне можно приспособиться это делать используя контактный разогрем, чем я и пользуюсь при изготовлении мундштуков своих тростевых дудок.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 17:36   #8
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Самые лучшие результаты пока получались с такими вот штуковинами




У этих горелок есть каталитические насадки, превращающие их в фен, а также используемые для нагрева паяльного жала-насадки . Недостаток - нет регулировки и стабилизации температуры потока.
Самая лучшая, но и самая дорогая, это первая. У меня ее нет дома, а только на работе. Две другие есть дома. Они гораздо дешевле, но тоже работают, хотя порой дают сбои и по мощности уступают первой. Третья на мой взгляд понадежнее второй. Кроме того эти горелки очень удобная замена электропаяльнику, когда нет рядом электричества.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.05.2012 в 17:50..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
vainamoinen (08.05.2012)
Старый 05.05.2012, 15:08   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Настоятельно не рекомендую пользоваться указанным выше инструментом. И вообще горелками или паяльниками в частности.
Если очень хочется запаять отверстия в "проблемных" пластмассах (не подвергаемых склеиванию), то лучше применять паяльные фены.
Существуют как строительные фены (похожи на бытовые) - дают температуру до ~450С . Они, как правило не имеют регулировки, хотя и имеют некоторый набор насадок. Для запаивания отверстий небольшого диаметра не удобный инструмент.
Еще есть фены, входящие в состав паяльных станций, либо отдельные паяльные фены. У меня есть паяльная станция с таким феном всего за ~2000р. Здесь регулируются температура и воздушный поток. Есть цифровая индикация. К фену очень много разных насадок, но для данного случая нужна только одна - самая тонкая трубка. (около 6мм диаметром).
При нагреве нужно экранировать все, что находится рядом с отверстием. Возможно фольга + асбест, или прочие варианты - иначе все поплывёт. Существуют еще ювелирные защитные пены для пайки оправ камней - специально для предохранения от нагрева драгоценных камней во время пайки. Я их не пробовал, хотя очень интересно было бы...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 16:32   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Настоятельно не рекомендую пользоваться указанным выше инструментом. И вообще горелками или паяльниками в частности.
Почему же так категорично? Конечно, как я уже говорил, горелки нужно использовать не как горелка с открытым пламенем, а в режиме высокотемпературного фена, когда на горелку одевается катализаторная насадка и на выходе получается не пламя, а узкая струя газа с температурой позволяющей даже плавить припои ПОС. Температура конечно высоковатая, но можно приспособиться отодвигая сопло насадки от места сварки. Несомненным же достоинством данных девайсов является то, что струя нагретого газа довольно узкая, и уже чем у большинства фенов. Именно при заварке отверстий последний момент очень немаловажен. И еще, для меня лично, немаловажное достоинство, это цена, по сравнению с действительно подходящими электрическими фенами.
Сам то хоть раз пробовал работать по ППР с подобными горелками в режиме фена, давая такие настоятельны рекомендации?
У меня есть дудка с заваренной дыркой, у которой удалось это сделать относительно неплохо, хотя и не незаметно полностью.
Кстати говоря, мне и микрухи с печатных плат удавалось снимать и другие компоненты, используя эти штуковины, без порчи печатной платы во всяком случае, пару-тройку раз (я последнее время очень редко занимаюсь ремонтом электроники,-раньше больше но тогда хватало паяльника и, в крайнем случае отсоса).

А насчет паяльника я тоже согласен, -не годится, о чем тоже упоминал.

Я не против электрического фена, но чтобы он давал достаточно узкую струю (по мне так и 6мм это многовато - для моей горелки самой нижней у меня есть самодельная насадка ~4мм), от которой вся дудка не поплывет и при этом достаточной температуры. Цена же в 1-2тыс тоже довольно обременительна для меня лично, применительно к подобному, весьма редкому и эпизодическому использованию.
Строительный фен макита (300vs550град) у меня тоже есть, но просто двух ступенчатый без плавной регулировки и без стабилизации. При попытке сузить поток с пом самодельной насадки даже в 6мм у него срабатывает термозащита. Другой же, более дешевый начал плавиться и почил в бозе, - удалось сдать балбесам-продавцам по гарантии , взяв взамен макиту (доплатив конечно почти 1т.р., но я не жалею) . Это происходит из-за отдачи горячего воздух внутрь фена при сужении потока. Возможно на фене с цифровым контролем и плавной регулировкой , как потока, так и температуры, можно было бы выйти из положения, но это уже совсем другая ценовая категория, а фен я брал в основном для ремонта в квартире - в основном для снятия старой краски и двухступенчатая макита себя в полной мере оправдала, хотя впоследствии нашел ей и много других применений .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 05.05.2012 в 17:28..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot