Старый 31.03.2011, 02:10   #21
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Otomary, с сопрано на альт переучиваться не надо - берёте и играете, аппликатура та же. Альт чуть больше, соответственно, побольше и пошире дырочки.
И немного больше воздуха. Вообще, научившись играть на одной разновидности сопилки, сыграете на всех. Тембры и тональности будут отличаться.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 21:00   #22
Новичок

 
Аватар для Otomary
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Otomary, с сопрано на альт переучиваться не надо - берёте и играете, аппликатура та же. Альт чуть больше, соответственно, побольше и пошире дырочки.
И немного больше воздуха. Вообще, научившись играть на одной разновидности сопилки, сыграете на всех. Тембры и тональности будут отличаться.
Та я догадываюсь, что принцип тот же, что и на сопрано... но если я хочу попасть в ту же тональность, то придется аппликатуру учить.
Я еще потому хочу альт, что многие мелодии, которые мне хотелось подобрать в ми миноре, вот и не хватает си малой октавы. Можно конечно транспонировать, но мне нравится в оригинальной тональности играть.
Otomary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 22:06   #23
Дирижер

 
Аватар для Primavera
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Пол:
Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 312 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Otomary Посмотреть сообщение
Я еще потому хочу альт, что ....
А я на альте не играю - только потому, что у меня пальцы в верхние дырочки проваливаются )))
Primavera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 20:59   #24
Новичок

 
Аватар для Otomary
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Primavera Посмотреть сообщение
...пальцы в верхние дырочки проваливаются )))
У вас навеное тонкие аристократические пальцы )) или дырочки больше, чем нужно.
Я думаю, у меня проблем не будет. Так что в следующем месяце планирую купить альт!
Otomary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 21:06   #25
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Primavera Посмотреть сообщение
у меня пальцы в верхние дырочки проваливаются
В таких случаях опытные педагоги просто слегка плющат пальцы своим ученицам деревянным молоточком (киянкой, продаются в музыкальных магазинах)...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 21:25   #26
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

В кузнечных цехах некоторых предприятий можно встретить робкие очереди тонкопальцых музыкантов-аристократов к кузнечному молоту. Это ученики на бас-сопилках :)

Но можно и не ходить к кузнецу, если пальцы класть на дырочки сопилки плашмя, серединой первых фаланг. Именно это и есть их правилное положение для сопилки.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
Sopilkar (02.04.2011)
Старый 02.04.2011, 21:38   #27
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
В таких случаях опытные педагоги просто слегка плющат пальцы своим ученицам деревянным молоточком (киянкой, продаются в музыкальных магазинах)...
Тому тых дивчын, що грають на на сопилках та жывуть у Кыйеви, також звуть кыянками.

Otomary, если же серьезно, то просто на той сопилке, которая у Primavera, большие отверстия на си, ми, фа диез. Ну, такая сопилка.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 23:39   #28
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Получил письмо от друга. =0) он описывает сопилку, которую я теперь тоже хочу. =)) если будут еще желающие - проще будет организовать доставку. В Москву, по крайней мере.

Цитата:
Журавчаку очень понравилась эта сопилка. И мне тоже. Делает кто-то в Полтавской области.

Неразборная. Тональность: ля
Внутренний диаметр: 15,5мм, внешний - от 20 см до 27.
Тип канала - цилиндрический. Очень хорошее сверло. И дерево. Материал сопилки очень похож на ту кену, что у меня сейчас. Внешне. По цвету и структуре :) Скорее всего - вишня, но "более разный" по структуре. Внутренняя поверхность без ворса, хоть и не лакирована. Ворс есть воздле дырочек..
Окошко: 7,5х6,7мм (прямоугольное)
Виндвей: 18,5мм. Вход в виндвей: 11х3мм. Устье: 7,5х0,9 мм. Угол расширения немножко увеличивается к входу в виндвей.
Лабиальная плоскость лакирована, более приближена к наружной плоскости виндвея, а не к внутренней (как делает Нагирный или как делают блокфлейты). Если смотреть в виндвей так, что наружная плоскость не видна как плоскость (типа, в "линию") то кромка лабиума видна в устье так, что делит устье как 1:3. Если смотреть в виндвей так, что внутренняя плоскость виндвея не видна как плоскость (типа, в "линию") то кромка лабиума видна в устье так, что делит устье как 1:1. Сама кромка - кругленькая, ну.. 0,6-0,8 мм, наверное.
На "дэнци" стоит шайба с дыркой (продолжение виндвея) , типа пластиковых шайб на вихренковских сопилках, но выполнена из дерева (чуть более более темного) и хорошо лакирована, под 2мм толщиной (включено в длину виндвея)
Заглянув вовнутрь вижу, что технологический съем материала под лабиумом внутри трубки очень невелик, не более 1 мм по краям.
Дырочки сверху: 8,5 (большие) и 5-4,5 мм (маленикие). Дырочки снизу 3,8-4 мм, практически под центрами отверстий сверху.
Внешняя лакировка была проведена, скорее всего, до сверления дырочек. Лак тонкий, но лежит очень гладко.

Результат описанного: устойчивая первая октава, тихонькая вторая, очень хорошо друг с другом вяжутся. 2,5 октавы берутся даже у меня (и это сопилка в ля) По сути, это уже в значительной степени висл :). Это соиплка для соло, для игру под акомпанемент гитары и фортепиано. Это характерный пример того, какой должна быть студенческая сопилка.


Вот еще фото похожей сопилки:
http://artvertep.com/res/images/big/3723.jpg
http://artvertep.com/res/images/big/3722.jpg

Изображения
Тип файла: jpg head.jpg (487.9 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg back.jpg (431.7 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg front.jpg (431.7 Кб, 41 просмотров)
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 19.04.2011 в 23:46..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 13:24   #29
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Очень симпатичная сопилка!
А есть какая-нибудь контактная информация о мастере из Полтавы?
Я живу в Харькове и тут в магазинах какие-то такие, что ими только гвозди заколачивать.
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 13:27   #30
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Процесс идет. По сведениям из достоверных источников. Скоро будут известны и контакты и расценки.
Я себе тоже такие закажу, наверно.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot