Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Практикум по сольфеджио

Практикум по сольфеджио Практические вопросы развития музыкального слуха

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2008, 20:10   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Музыкальные диктанты.

Музыкальный диктант и пение с листа - две ситуации, в которых все имеющиеся навыки одновременно применяются «в условиях, приближенных к боевым». По-моему, это самое интересное, что есть в сольфеджио. Здесь мы наконец-то имеем дело с настоящей (пусть сначала и очень простой) мелодией и можем почувствовать, что действительно чему-то научились.

Но писать диктанты надо уметь. В упражнениях мы тренируем отдельные навыки, а в диктанте они нужны вдруг сразу все. Слух должен научиться «ловить на лету» и узнавать знакомые элементы в любом окружении. Должна стать «цепкой» память, потому что диктант записывают не во время проигрывания, а после: надо учиться удерживать всю мелодию в памяти и воспроизводить ее мысленно, «внутренним слухом». Должно быть натренировано умение ориентироваться в любой тональности: например, услышав, что мелодия начинается с хода V-I, надо тут же сообразить, какие это ноты в данной тональности. И, само собой, не должно быть проблем с нотной грамотой.

Конечно, такое сложное умение надо тщательно вырабатывать. Но в районных ДМШ на это чаще всего нет времени. Там диктанты фактически используют в качестве контрольных работ, на оценку, но специально натаскиванием детей на умение писать диктанты не занимаются - некогда. Так что дети (кроме абсолютников) чувствуют себя в диктантах неуверенно, половину пишут наугад, боятся оценок и в конце концов - ненавидят диктанты и писать их не умеют, для подготовки в училище приходится нанимать репетитора. А репетитор заставит ученика писать диктанты не по 1-2 в неделю, а по 3-4 в день, а то и больше. Вот тогда и обнаружится, что ничего непостижимого в диктантах нет, и, в общем-то, для успеха достаточно вполне обыкновенных ушей... но вместе с некоторым умением.

У самоучки, как ни странно, есть возможность научиться писать диктанты хорошо и без нервов. Для этого нужно:

1) Много материала.
Чтобы начать узнавать какую-то трудность «влёт», мне надо встретить ее в диктантах раз 10 подряд, заранее ожидая, что я ее встречу. Только после этого я начну узнавать ее «без предупреждения». Мои природные способности - примерно средние, кому-то будет легче, чем мне, кому-то труднее, но если вы усваиваете любую трудность с одного-двух показов, то либо в вас погибает юный Моцарт, либо... хм... вы уверены, что у вас не завалялся где-нибудь диплом музучилища?

2) Этот материал должен быть подробно распределён по темам и по сложности.

Мы должны каждый раз знать, чего ожидать в диктанте, чтобы подготовиться заранее. Потому что у нас нет учителя, который нас подготовит, мы сами себе учителя. Есть диктанты «на сообразительность», на сочетание разных трудностей, даже включающие еще не изученные трудности: они хороши в заключение больших тем и разделов, но постоянно барахтаться в таком материале без учителя чревато запутыванием и унынием.

3) Диктанты не должны быть слишком трудными.
Если вы над каждым диктантом ломаете голову, то нарабатываете себе привычку ждать проблем. И очень скоро начинаете видеть проблемы там, где их могло не быть. Например, вы отлично знаете, как звучит трезвучие на V ступени, и могли бы узнать его в диктанте просто «в лицо», как единый элемент. Но нет, вы ждете подвоха и именно поэтому не узнаете трезвучие, а вычисляете каждую ноту по интервалам. Сразу три минуса: и времени на диктант уходит больше, и риск ошибиться больше (вместо одного трезвучия надо опознать два интервала), и тренировка узнавания трезвучия не происходит, то есть в следующий раз вы снова станете вычислять в нем каждую ноту. Было бы больше пользы, если бы вы были более расслаблены.
Так какой смысл постоянно брать трудный материал? Пусть диктанты будут проще, но их будет много: тогда узнавание знакомых элементов будет доводиться до автоматизма, появится уверенность, что «это легко», слух привыкнет «ловить на лету», а не вычислять каждую ноту. А прогресс все равно будет: во-первых, вы не найдете бесконечно много диктантов одного и того же уровня сложности, а во-вторых, когда человек обретает уверенность в своих умениях, ему хочется двигаться дальше.

(Эти три правила относятся и к пению с листа. Там п.3 даже еще важнее: когда мы пишем диктант, все-таки можно остановиться и подумать. А когда поем с листа - нельзя останавливаться, надо спеть незнакомый пример от начала до конца. Поэтому трудность примеров для пения вс листа должна быть такая, чтобы петь было «всегда легко». Если вы спотыкаетесь при пении - либо переводите этот пример в ранг упражнения, и тогда уж разбирайте его по косточкам: анализируйте, транспонируйте, расписывайте цифровкой и т.д. Либо просто возвращайтесь туда, где вам петь легко. Упражнения должны быть трудными, но в диктантах и пении с листа должно быть уже легко.)

Сборники диктантов и даже наигранные диктанты в mp3 найти можно. Но они редко соответствуют «трем самоучковым правилам». Например, всеми уважаемый сборник диктантов Ладухина содержит 1000 диктантов:
http://konsa.kharkov.ua/download.php?view.77
1000 - это одноголосные по всему курсу ДМШ плюс двух- и трехголосные для училища. Одноголосных - 600. Автор распределяет их по сложности с неких «общетеоретических» позиций, которых я как самоучка, конечно же, не понимаю. Для начинающего с нуля получается стремительное нарастание сложности без возможности постепенной тренировки. У меня впечатление, что этот сборник хорош либо для подготовки в училище, когда ученик в принципе все это уже «проходил» и должен только повторить-закрепить, либо для занятий взрослого ученика с педагогом, но самоучке он неудобен, как мне кажется.

Сборник диктантов Фридкина больше приближен к программе ДМШ, диктанты даже распределены по классам, но не по темам. Одноголосных там около 600. Наверное, этого достаточно при грамотном руководстве или хороших способностях, я не знаю.
(есть здесь:
http://ldn-knigi.lib.ru/Musik.htm )

Мне показалось, что для самоучки очень удобен сборник «Одноголосные диктанты» И.Русяевой:
http://www.4fish.ru/books/book_147577.html
Диктантов в нем громадное количество, только для 1-4 классов больше 1000. Но что самое ценное - все диктанты подробно распределены по темам. По-моему, просто подарок для самоучки. Можно ориентироваться на эти темы как на программу обучения. То есть, если где-то впереди маячит тема «нисходящие квинты на I, II, V ступенях», то имеет смысл заранее начать прорабатывать ее в упражнениях, чтобы к моменту диктанта слух был уже хорошо подготовлен. Таким образом, этот сборник дает самоучке возможность строить занятия так, чтобы диктанты каждый раз оказывались «уже лёгкими».

Я набираю диктанты Русяевой для своих нужд, а работа это огромная и очень кропотливая, так что претензии по набору, извините, не принимаются. Если вам неудобен мой вариант, вы можете сделать собственный.

Диктанты набраны в Finale 2005 и переведены в midi. Вариант .MUS могу выложить тоже. Переводить в графический формат не буду, благо сборник Русяевой недавно переиздан, и найти его в магазинах не слишком трудно.

Каждый диктант набран так.

В начале звучит «камертон» - нота ля первой октавы. Потом - тоника. Ваша задача - узнать на слух интервал между ля1 и тоникой и по этому интервалу вычислить тонику. Затем идет настройка по устойчивым ступеням. Тут вам надо услышать ладовое наклонение - мажор или минор. Проделав все это, вы узнаете тональность диктанта и настроите в ней слух.

Дальше идет пустой такт, а потом сам диктант.

По обычаю ДМШ, устный диктант принято проигрывать до 4-6 раз, письменный - до 8-10. Во время первого проигрывания нужно:
1) услышать, с какой ступени начинается мелодия. Иначе вы не сможете начать писать. Если вы с первого раза определите еще и вторую ноту или просто первый интервал - совсем хорошо.
2) Определить размер и наличие/отсутствие затакта. Для 1 класса это неактуально, все диктанты в размере 2/4. Но на всякий случай я везде ставлю акценты на сильных долях.
3) Составить о мелодии общее представление: какими длительностями она изложена, как в общих чертах развивается, есть ли повторы и варьирование, есть ли пунктирный ритм и т.п. Хорошо бы сразу «схватить» слухом знакомые мелодические элементы.

После первого проигрывания имеет смысл поставить ключевые знаки и размер, расчертить такты, записать первую ноту мелодии. В любом случае, первый раз - ознакомительный. А потом так: играет диктант - слушаем и запоминаем, между проигрываниями - пишем. Записывать во время проигрывания очень хочется, но это вредно: мелодия не воспринимается как целое и не тренируется музыкальная память.

Подобрать длину промежутков между проигрываниями трудно даже для себя, а для других и подавно не угадаешь. Если вы чувствуете, что не успеваете записать все, что хотели - нажимайте паузу. Всё честно, в классе учитель тоже ждет, пока все дети запишут, что запомнили.

Советы по диктантам от педагогов:

http://www.forumklassika.ru/showpost...38&postcount=5
http://www.forumklassika.ru/showpost...74&postcount=7
http://www.forumklassika.ru/showpost...4&postcount=66

Список тем диктантов прилагается в виде файлов Word.

У Русяевой есть отдельные ритмические диктанты - я их не набирала, потому что мне они не нужны. Те, кому они нужны, могут использовать в качестве ритмических любые из тех, что набраны: у Русяевой ритмические диктанты ничем не отличаются от мелодических, просто от ученика требуется записать либо только ритм, либо мелодию. Поскольку диктантов очень много, можно половину использовать в качестве ритмических, а половину - в качестве мелодических.

Устные диктанты записывать не надо. Надо послушать и спеть услышанное, называя ноты. При одинаковой сложности материала это труднее, чем записывать. Поэтому устные диктанты короче и проще письменных.

Проверка.
Если вы можете открыть файл MUS, то нет проблем. Если у вас есть сборник Русяевой - тоже. Если есть только midi, то можно перевести его в ноты любым миди-редактором.
В крайнем случае можно просто сыграть диктант по своей записи. Так вы поймаете все ошибки, кроме ритмических: скорее всего, вы сыграете ритм так, как слышали в диктанте, даже если в вашей записи есть ошибки.

Сейчас выкладываю то, что готово, остальное надо переводить в midi. Буду добавлять постепенно.
Вложения
Тип файла: rar 1 класс.rar (128.6 Кб, 381 просмотров)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 21 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
cme (02.01.2010), Dantkardo (05.07.2009), DimonBastion (25.12.2011), Dixim (26.09.2008), Elena RR (16.10.2011), Irrka (05.08.2010), Ksyun4ik (25.05.2009), l.m (03.03.2009), la Diva (04.09.2012), lenie (07.12.2009), Lubitelx (29.04.2010), lunore (23.04.2012), medush (22.01.2010), mishenka (06.04.2012), nadir (28.08.2009), Nikar (25.01.2009), sana (06.05.2011), Tinca (27.09.2008), Traumard (19.11.2017), Злое Сердце (06.03.2010), Настасья (18.03.2013)
Старый 28.09.2008, 07:35   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
Хорошо

Я знала, что не одна я на свете сумасшедшая.
Вот выложенная хрестоматия Калмыкова-Фридкина в MIDI:
http://rhapsody.ru/solfa_kf.html
причем с полным оглавлением и красиво оформленная.
Тому, кто это сделал - просто низкий поклон и большое человеческое спасибо

О неудобстве Калмыкова-Фридкина я говорила: оглавление, как видите, перечисляет новые тональности и ритмические трудности, но о новых интонациях вообще не упоминает, так что готовиться к таким диктантам сложно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Feather (03.06.2013), helgi (18.02.2010), la Diva (04.09.2012), lenie (07.12.2009), Lubitelx (05.10.2008), medush (22.01.2010), sana (06.05.2011), T.I.M. (12.06.2012), Traumard (19.11.2017), татьяна (21.06.2012)
Старый 09.01.2009, 22:37   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Диктанты за второй класс ДМШ по сборнику И. Русяевой, midi.
Ритмические диктанты пропущены.
Вложения
Тип файла: rar 2 класс.rar (176.5 Кб, 255 просмотров)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Alfija (02.06.2010), Dantkardo (05.07.2009), Elena RR (16.10.2011), Elisnew (09.02.2009), Feather (03.06.2013), Ksyun4ik (25.05.2009), lenie (07.12.2009), Lubitelx (29.04.2010), medush (22.01.2010), nadir (28.08.2009), Евгения Сартак (16.07.2013), Настасья (18.03.2013)
Старый 25.05.2009, 17:08   #4
Новичок

 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Elga, спасибо Вам огромное!!!
А диктанты из других классов Вы в будущем выкладывать будете?
Ksyun4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 17:16   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Эх. Для этого у меня должно быть время их проверять, т.е. самой писать. Сейчас - совершенно невозможно по времени. Но вообще - да, обязательно, я очень упряма и расчитываю хотя бы 5 классов пройти непременно
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 06:22   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от medush Посмотреть сообщение
Я скачала сборник диктантов Фридкина с указанного адреса и начала скачивать Сольфеджио MIDI Калмыкова - Фридкина (ссылка из следующего Вашего сообщения в теме). Не нахожу соответствия того, что звучит, тому, что напечатано.
medush, это разные сборники.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
medush (23.01.2010)
Старый 13.02.2010, 18:35   #7
Новичок

 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здраствуйте,поскажите пожалуйста а есть ли развивающие слух программы,которые я мог бы скачать с интернета.Я самоучка и мне необходимо плотно заняться сольфеджио,диктантами,подбором на слух
kubovastik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 16:40   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kubovastik Посмотреть сообщение
Здраствуйте,поскажите пожалуйста а есть ли развивающие слух программы,которые я мог бы скачать с интернета.
Посмотрите эту ветку:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1142
Упомянутые слуховые тренажеры найти в интернете можно. Тренажер Инны Исаковой расчитан на занятия online.
Еще мне встречался интерактивный курс элементарной теории музыки:
http://corpuscul.net/flash/index.html
Там довольно много огрехов в формулировках, но начинающему может пригодиться.

Но обращаю ваше внимание: не существует программ, которые развивали бы ваш слух автоматически. Самоучке в этом деле приходится думать, составлять себе программу занятий, анализировать успехи и ошибки, догадываться, чего в его занятиях не хватает, и т.п. - т.е. выполнять всю ту методическую работу, которой в обычной ситуации занимается педагог. Нет такой программы, которая взяла бы вас за ручку и предложила все нужные упражнения в нужной последовательности.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Feather (03.06.2013)
Старый 06.03.2010, 15:08   #9
Новичок

 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Эх как вспомню что мы на каждом уроке сольфеджио их писали, просто в дрожь бросает, как мы тогда их не любили, а сейчас даже как-то грустно стало что ничего такого нет, спасибо, очень было интересно вспомнить, хороший учебник
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 23:19   #10
Новичок

 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прежде всего, огромное спасибо автору за проделанную работу!


а, теперь сразу с просьбами:

- «Одноголосные диктанты» И.Русяевой – сняли с печати,
в магазинах не залеживались. Посему, если есть возможность отсканировать,
буду признателен. Выхожу из положения с помощью обычного гитарного тюнера Korg –
у него имеется микрофон, который использую для проверки материала, но книжка все же пригодится
- Калмыкова-Фридкина в MIDI – может, кто скачал целиком, а то по одиноче
скачивать усидчивости не хватает, надо диктанты писать … или подскажите, как
можно скачать эффективнее.

Заранее благодарен.
potionbass вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot