Старый 23.12.2015, 13:44   #41
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

вот как он растёт у нас-это тростник(в народе бамбук,из него удочки делали раньше,а сейчас пробую курай,персидский ней,туйдук).
Изображения
Тип файла: jpg арундо.JPG (170.5 Кб, 12 просмотров)
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 13:45   #42
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

это камыш,внутри он не полый,как тростник.
Изображения
Тип файла: jpg камыш.JPG (174.8 Кб, 10 просмотров)
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 13:49   #43
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

это как тростник,но тоньше и внутри полый,с перегородками как у тростника и срез камыша и noname
Изображения
Тип файла: jpg noname.JPG (168.5 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg срез камыша и .JPG (51.6 Кб, 13 просмотров)
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 13:08   #44
Новичок

 
Аватар для Владленыч
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Владленыч с помощью Skype™
По умолчанию

Приветствую жителей и просто читателей сего уважаемого форума!
Случайно набрёл на него, плутая в бескрайней сети Инета, в поисках инфы про Дудук! ))))).
Но, давайте по порядку! Правила хорошего тона, диктуют мне, для начала представиться! ))))).
Меня зовут Олег, фамилия Переверзев (успел заметить, что в своё время Павел, он же Sopilkar, уже, как то представлял меня здесь! )))).)
С духовыми инструментами познакомился в далёком (сначала , на целых 10 лет ошибся! Исправил!))).) 1987 году, когда приехал в славный град Владимир работать в Государственном Вокально-хореографическом ансамбле «Русь», который в настоящее время носит имя Михаила Фирсова, он меня и принимал на работу!). Устроился артистом хора, но видя, что «Карузо» из меня не получается, обратил внимание на духовые инструменты - свирели, окарины, жалейки, волынки, владимирские рожки. И начал их, потихонечку осваивать! Т.к. музыкального образования, к сожалению, не имею, пришлось самому разбираться в азах нотной грамоты!
До меня, партии духовых в ансамбле не отличались особой, мягко сказать, виртуозностью! )))). Простенькие вариации, в основном диатонические. Мне же хотелось чего то большего, в результате чего, поехал в командировку в Киев, где познакомился с Дмитрием Де(и)менчуком , здесь же узнал, что Дмитрий, к сожалению покинул этот мир, царство ему небесное! Но, навечно остался в памяти тех благодарных людей, кто до сих пор пользуется его инструментами и самой хроматической сопилкой!
У Дмитрия мы приобрели несколько инструментов, лично для себя и для коллектива. Вот на этой сопилке и играю до сих пор!
По приезду, обратился к соседу, балалаечнику (ныне засл. Артисту России) чтобы он мне транспонировал «Шутку» Баха в ля-минор.
И, после довольно долгих занятий, стал исполнять её в программе ансамбля! (видео фрагмента одного из концертов, как раз Павел и выложил в соответствующей теме этого форума! )))).)
Вообще, инструменты в личную коллекцию собирал по всему нашему СССР, благо тогда он ещё существовал! Сопилка – г. Киев - Деменчук, окарины – Кишинёв – Иорге, жалейки – г. Москва – Титов Володя, Владимирские рожки, брёлки - конечно же – г. Владимир – Зайцев Владимир, гусли звончатые – Псков.
Потихонечку, полегонечку занимался их освоением!
Далее, когда ушёл на «вольные хлеба», стал ИП Организация и проведение праздников, в 2010 впервые взял в руки альт саксофон, потом, добавился тенор и сопрано. И, вот уже шестой год занимаюсь самообразованием! ))))). Результаты, можно посмотреть в спец. теме на саксфоруме - http://saxforum.org/showthread.php?1...%E0%E3%E8-quot, или на моей странице в Контакте (ссылка в подписи).
В настоящее время, с занятиями на духовых у меня вынужденный перерыв! (сделали операцию, устранили грыжу белой линии живота). Восстанавливаюсь! И, меня снова посетила мысль, освоить дудук! ))))). Благодаря этому желанию, я и нашёл этот форум! ))))). Заказал и оплатил мастеровой инструмент в Ереване, попросил, чтобы недельки через 2-4 мне его доставили! (т.к. раньше, всё равно не смогу на нём ещё играть! )))).) Узнав уже достаточно много информации о этом замечательном инструменте, понял, что играть на нём не так уж и просто! Но, где наша не пропадала ! Думаю и с ним, в определённой степени справлюсь с божьей и более осведомлённых людей помощью! )))).
Да, заострю ваше внимание на том, что профессиональным музыкантом себя не позиционирую, так, слегка играющий и поющий ведущий! ))))).
Надеюсь, не утомил вас своим несколько сумбурным и таким объёмным постом? ))))).
Удачи во всех ваших благих начинаниях!
__________________
+79107740315 https://vk.com/vladlenych

Последний раз редактировалось Владленыч; 07.02.2016 в 15:07..
Владленыч вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Владленыч за это полезное сообщение:
Modus (07.02.2016), NoAdmNikolayUB (07.02.2016), Sopilkar (07.02.2016), tativa (07.02.2016), ЛюдМила (07.02.2016)
Старый 07.02.2016, 15:10   #45
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Олег, добро пожаловать на наш форум!
Хочу заметить, что не только Павел, но и я следил за Вами, и при этом мы не сговаривались друг с другом. Я следил за вашими успехами на саксофоне (весьма быстрыми) по записям в ютубе.
Выздоравливайте скорее!
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Владленыч (07.02.2016)
Старый 18.02.2016, 05:53   #46
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Всем доброго времени суток!
Я на форуме уже больше года, за это время был пройден какой-никакой духовой путь. Думаю можно им поделиться.

В детстве с музыкой у меня как-то не сложилось. Родители говорят, что предлагали мне пойти в музыкальную школу, но я наотрез отказался, о чем теперь жалею (хотя может оно и к лучшему, заниматься из-под палки тоже ничего хорошего). И вот с какого-то периода времени (честно не помню даже с какого точно), кажется что всегда, мечтал уметь играть на каком-нибудь инструменте. Но мне почему-то казалось, что время уже упущено и научиться самому играть на чем-нибудь нереально. Всегда правда любил выстукивать какие-нибудь произвольные ритмы на подручных предметах.

И вот, примерно в августе 2014 года, черт меня дернул пойти и купить...нет не флейту, а джембе фирмы Toca (пластиковый корпус, кожаная мембрана) и что-то прямо увлекся так сильно, еще и лето, времени много, что даже анонимный гнев соседей смог нажить Старательно занимался, даже купил видеокурсы (из того, что нашел, единственные вменяемые на русском языке). И вот, где-то в октябре того же года, сидя на работе (а подрабатываю я сторожем в музыкальной (интересное совпадение) школе), я услышал чудесные флейтовые звуки (как оказалось играл пьяный преподаватель гитары). Тогда я еще понятия не имел, что существуют разные флейты, для меня флейтой была Бёмка, она, кстати, и играла.

Через несколько дне я твердо решил купить себе флейту и начать учиться играть на ней. Просмотрев ассортимент местных музыкальных магазинов (г. Кемерово, выбор скудный), по цене выбрал себе блокфлейту (ну не Бёмку же), пластиковую Ямаху сопрано 23. Начал заниматься в тот же день по урокам на сайте блф.ру. До конца уроков так и не дошел, ушел на произвольную программу.

К новому году решил порадовать себя улучшенной сопранкой Ямахой 300-й серии и альтом Ямаха 27. Думал стоит ли переходить на барочную систему, но так лень было переучивать освоенные мелодии, да и альт нашелся только немецкий, что обновился на немку. Дальше понеслась...Решил попробовать вистл. Где-то в феврале пришел он ко мне, выбрал Фидог. Не срослось у меня с ним, тембрально не очень понравилась модель, да и в руках лежал неудобно очень маленький. Выучил несколько ирландских эйров да и забросил.

В марте узнал на этом форуме о такой прекрасной флейте как пимак (очередное спасибо форуму) и уже на следующий день день договаривался с Токугавой об изготовлении пимака в Ми (сразу такую солидную низкую дудку, чтобы не мелочиться). Когда пимак дошел до меня и я к нему попривык, восторгу моему не было предела, чудесная флейта по своей сути и выполнена прекрасно. До сих пор играю на ней только пентатонические импровизации и мне этого от него вполне достаточно. Что интересно, именно на пимаке привык поддерживать флейты свободным мизинцем правой руки, теперь и вистл лучше держится.

Есть только один минус у пимака – это его габариты, и я задался целью заиметь какую-нибудь компактную флейту с приятным тембром для ипровизов. В итоге приобрел себе небольшую диатоническую глиняную окарину в Ля-миноре (диапазон Ля первой – Соль второй), еще и внешне очень симпатичную, инструмент скорее произведение искусства, чем полноценный музыкальный, но это только от небольшого диапазона, звучит прекрасно, да и пару мелодий я на ней-таки разучил, одну еще сам придумал (вообще больше, но закрепилась у меня одна). Это кажется в мае было или в начале июня.

И тут Остапа окончательно понесло. И на эти флейты времени не хватало, но дудкомания требовала: «Нужно больше флейт!». И поскольку флейт много не бывает в июле стал присматривать себе подарок на НГ . Увлекся я в то время прослушиванием перуанско-эквадорской музыки. Выбор был между кеной в Соль из магазина дудук и панфлейтой UU-15 оттуда же. По цене примерно одинаково выходило. И почему-то я решил, что кена у меня лучше пойдет или по звуку в умелых губах она мне на тот момент больше нравилась. И заказал я кену Wari оранжевого цвета. И это была моя вторая ошибка, первой была покупка вистла Feadog. Первую октаву освоил быстро, даже звук нравился, а вот вторая как-то совсем туго шла (если выдувал, то звук был препротивный), да к тому же наткнулся на форуме на обучающее видео Олега Куренного по флояре, посмотрел его ролики и загорелся уже флоярой . И вот ближе к концу августа у меня уже флояра в Фа от мастера (тоже очень красивая флейта, с лаконичным дизайном).

Флейт накопилось уже изрядно, и мне пришлось сделать выбор на чем продолжать играть. В результате кена была отложена на неопределенный срок, блокфлейты оставлены на просто подудеть уже разученные мелодии (сейчас беру периодически, Бурре Баха поигрываю, вроде хуже играть не стал, подзабываются правда некоторые моменты), пимак и окарина для души (сейчас дома особенно часто на пимаке поигрываю), а флояра выбрана основным инструментом, сейчас ее и пытаюсь освоить. Нравятся мне диагональные флейты своими возможностями, а еще тем, что выдох идет в них свободный, без напряжения.

К НГ не выдержал, заказал себе таки еще и панфлейту UU-15 на попробовать. Когда подул в нее 2-3 дня, тогда и понял, что покупка кены была ошибкой. Выбирал ведь между кеной и панфлейтой. И вот панфлейта поначалу как-то сразу лучше пошла. После кены и флояры приятно было сразу брать весь диапазон инструмента, пусть и некрасивым звуком, пусть и недодувая на верхах. Сейчас пока поигрываю на ней невзатяг, минут по 15 в день, чтобы потихоньку амбюшур нарабатывался. Возможно, как-нибудь соберусь и начну на ней более ударно заниматься.

В общем, для себя решил, что помимо самой игры на флейтах буду еще и что-то вроде коллекции собирать (решил это когда уже деревянные и глиняная флейты появились, красивые они все-таки, мастера наши молодцы). Сейчас вот собираюсь на ДР себе заказать у Токугавы пимак в Ля малой октавы для полной медитации (жена хорошо даже под пимак в Ми первой засыпает ). Если начну прогрессировать в панфлейте, то следующей весной или летом возможно закажу трёхоктавную флейту Гибонус. Если не разбогатею, то вот так по одной флейте в год и планирую добавлять к коллекции .

Тем, кто дочитал до конца, тем спасибо. Извиняюсь за столько обширный текст, захотелось чего-то высказаться, поделиться.

Последний раз редактировалось asashai; 18.02.2016 в 06:02..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо asashai за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (18.02.2016), noname (18.02.2016), Sopilkar (18.02.2016)
Старый 18.02.2016, 16:01   #47
Дирижер

 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Barcelona
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 209 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Всем привет!

Я - толстый нолик. На дудке играю потому, что полиция 2,5 года назад отобрала мой сакс за игру на пляже (нельзя это в Барселоне делать). Играю на дудке потомушта мне лень искать тупую работу в офисе или хостелерии. Поэтому я прошел экзамен и получил лицензию для игры в метро. Попутно улучшаю свой уровень игры, чтобы иметь возможность сказать при случае "фу, эти тупые испанцы слиском глупы, чтобы понять барроко".

Недавно выяснилось, что я играю лучше профессора "консерватории". Потом выяснилось, что "консерватория" - это как училище, а есть еще высшая школа музыкальная Каталонии. И там как раз есть дядька, который лучше играет мну. Поэтому я растроился, что перестал в моих глазах быть лучшим блокфлейтистом Барселоны и решил, что надо бы в эту самую высшую школу поступить, но видимо я пока есше слишком бедный, чтобы оплатить ето обучение, поэтому придется и дальше пилить самому, видимо.

Форум нашел случайно. Случайно подписался. Иногда участвую в конкурсах. Ну, наверное на этом все (о мертвых или хорошо или ничего).
Torio Galanyuk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Torio Galanyuk за это полезное сообщение:
Husim (18.02.2016)
Старый 18.02.2016, 16:48   #48
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Torio Galanyuk Посмотреть сообщение
искать тупую работу в офисе
Нескромный вопрос - тупой называется вся работа в офисе либо конкретно та, которую можно найти в Барселоне? Просто хочется понимать, если я работаю в офисе - я тупой?
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 17:14   #49
Дирижер

 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Barcelona
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 209 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, ta kotoraya tut: 40 chasov v nedelyu dnya surka za 900-1200 evro na ruki, degradiruesh za god bukvalno.
Torio Galanyuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 17:23   #50
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Torio Galanyuk, спасибо, теперь понятно. =))
Про заработок музыканта вне офиса спрашивать не буду. Понимаю - цель другая... не деградировать. =))
(Хотя, конечно, я и здесь, сидя в офисе, расту как экономист, но деградирую, как музыкант... но вечером прихожу домой, к жене, и стремительно расту как музыкант, деградируя, как экономист). =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Torio Galanyuk (18.02.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot