Старый 12.11.2006, 21:06   #1
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Народ, помогите мне научиться. Проблема моя в том, что я не могу сыграть мелодию, которую до этого не слышал - не выходит у меня нужный ритм. Можно, конечно, записать ноты в редактор, послушать и сыграть, я так и делал все время, но ведь это не метод. Про длительности нот, разумеется, знаю, но мне это не помогает. Нужно считать что ли про себя, или метроном поставить? Включал в редакторе метроном - тоже что-то не помогает, не знаю, как мне к этим щелчкам приноравливаться. Может, есть какая-то методика обучения?
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 00:02   #2
Маэстро

 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Jumping Cat с помощью ICQ
По умолчанию

Можно ногой отбивать, на четверть один удар, но восьмушку удар или движение вверх. Только надо очень медленно начинать. и потом получается очень легко
Jumping Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 01:05   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

чисто привычка, это как читать. нада выучить основные виды ритмического рисунка для всех размеров и тода по идее видя знакомый рисунок сразу будеш понимать как жто играть. например для 2/4 характерны:

1/2
1/4 + 1/4
1/4 + 1/8 + 1/8
1/8 + 1/4 + 1/8
1/8 + 1/8 + 1/4
1/4. + 1/8
1/8 + 1/4.
1/4 + 1/8. + 1/16
1/4 + 1/16 + 1/8.
1/16 + 1/8. + 1/4
1/8. + 1/16 + 1/4
...

чем больше таких ритмов запомниш, например играя в них гаммы, тем легче потом будет читать с листа без расчетов.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 13:36   #4
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Метод один - начинать очень медленно. Начинать с простейших мелодий, где повторяется несоколько четвёртых нот, потом появляются восьмые. В общем, первые страницы любого муз учебника.
И не спешить! Спокойно, не боясь потратить на это время. Практика сделает своё дело. В целом, беглое чтение с листа - навык непростой даже для неновичка.
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 14:14   #5
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Может быть глупость сейчас скажу, но все-таки скажу...
Я так понял, что ритмический рисунок мелодии определяют ноты не более чем 2х разновидностей по длительности ... допустим четверти и восьмые ... таких ноток в тексте встречается больше всего. Ну и играй просто четверти как "условно длинные", а восьмые как "условно короткие"...
Все остальное - более длинное (это и играть, и считать проще) и более короткое встречается реже и служит для украшения .. с этим можно разобраться позже, когда ритмический рисунок уже ясен...

Дилетантизьм, конечно... но мне такой подход обычно помогает разобраться с мелодией, которую я раньше не слышал
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 14:35   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex
Ну и играй просто четверти как "условно длинные", а восьмые как "условно короткие"...
Все остальное - более длинное (это и играть, и считать проще) и более короткое встречается реже и служит для украшения .. с этим можно разобраться позже, когда ритмический рисунок уже ясен...
Нет, Smalex, так нельзя: незнакомую мелодию ты так не прочтешь. Соотношение длительностей друг к другу надо осознавать очень четко.
И отнюдь не всегда рисунок определяется нотами "двух разновидностей". Отнюдь не всегда.

В каждом самоучителе, в каждом пособии по муз. грамоте, в учебниках сольфеджио для подготовительного-первого класса ДМШ есть схема соотношения длительностей в виде "древа": от целой ноты "ответвляются" две половинки, от каждой половинки по две четверти, от каждой четверти по две восьмые, и т.д. Вот эту схему надо иметь ввиду всегда. Строго: не "условно длинные - условно короткие", а четверть ровно вдвое длиннее, чем восьмая. На восьмую один хлопок, на четверть, значит, два. На четверть с точкой - три. И прохлопывать или простукивать так нотные примеры, т.е. не играть ноты, а только простукивать ритмический рисунок. Ритм должен быть ясен раньше, чем начнешь играть, иначе и не сыграешь без спотыканий.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 15:39   #7
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
... И прохлопывать или простукивать так нотные примеры, т.е. не играть ноты, а только простукивать ритмический рисунок. Ритм должен быть ясен раньше, чем начнешь играть, иначе и не сыграешь без спотыканий.
Я ж сразу сказал, что это "личный" ход не претендующий на правильность...
А отхлопываю ритм я почти всегда... только мне это плохо помогает, так как когда я начинаю потом играть, то все равно сбиваюсь... Опять же ведь есть такая "пакость" как триоли которые налапопам не делятся с половинками, четвертушками и восьмыми...
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 16:39   #8
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
чисто привычка, это как читать. нада выучить основные виды ритмического рисунка для всех размеров и тода по идее видя знакомый рисунок сразу будеш понимать как жто играть. например для 2/4 характерны:

1/2
................
1/8. + 1/16 + 1/4
...

чем больше таких ритмов запомниш, например играя в них гаммы, тем легче потом будет читать с листа без расчетов.


Спасибо, у меня похоже такой же механизм разучивания ритмического рисунка.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 17:36   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex
Опять же ведь есть такая "пакость" как триоли которые налапопам не делятся с половинками, четвертушками и восьмыми...
Пели мы однажды хором современную музыку. Очень современную: ни тональности не поймешь, ни размера. И триоли там появлялись безо всякой ощутимой системы вперемешку с "нормальными" длительностями. Для любительского хора, в котором не все хористы ноты знают, это было сущее наказанье, пока умница-хормейстер не придумала подписать под каждой нотой ее счет, как в песнях слова под нотами подписывают. Получились такие "слова":
раз-и-два-и, три-и, четыре-и, раз-и, два, и-три-и, четыре-и,
и т.д.
Мне особенно понравилось, как она просчитывала триоли (это для очень многих любителей проблема, даже выпускники ДМШ на триолях часто сбиваются). Например, такт
четверть - триоль из 3 восьмых - четверть -триоль
"звучал" так:
раз-и, раз-два-три, раз-и, раз-два-три.
Слог "раз" упадает равномерно, остальное - как впишется. И вписывалось идеально, и сразу всем все стало понятно, включая музыкально неграмотных. Но объяснять неудобно, это бы пропеть один раз...

В общем, не надо пытаться "размазать" триоль на традиционный счет "раз-и", надо просто просчитать его "раз-два-три", уложив все три нотки в одну четверть (или не в четверть - смотря какой триоль). Тогда все очень просто.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 20:09   #10
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex
Ну и играй просто четверти как "условно длинные", а восьмые как "условно короткие"...
Это тоже работает. Всетаки есть какая-то зависимость между высотой и её длительностью. Эту зависимость можно "вычуствовать".
Проверено на детских песнях стран Латинской Америки.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot