Старый 25.03.2006, 17:44   #1
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Беларусь г. Гомель
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Irina с помощью ICQ
По умолчанию

Здравтсвуйте. Долго думала, в какой теме было бы уместно спросить...
Недавно купила своей маме блокфлейту-альт... а уроки игры на блокфлейте нашла только для сопрано. Может, кто-нибудь знает, где можно найти уроки игры на флейте-альт?..
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 18:43   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Может, кто-нибудь знает, где можно найти уроки игры на флейте-альт?..
Боюсь, нигде. В Европе издают и "Школы", и самоучители для альта, но у нас пока нет такого.

Начальная проблема в том, чтобы усвоить, где у альта какая нота. В аппликатурной таблице это нарисовано. Мама знает нотную грамоту? Если да, то в принципе можно даже взять уроки с blf.ru и "поправить" нотные примеры, транспонировать их на кварту вверх, и заниматься по ним. Если не знает, то проще, наверное, найти преподавателя.

Ну и есть, конечно, вариант "представить себе, что альт - это большая сопрано", и учиться по сопрановым урокам. Я не сторонница такого подхода. Но как вариант он есть.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 20:12   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
Сообщение от Irina
Может, кто-нибудь знает, где можно найти уроки игры на флейте-альт?..
Боюсь, нигде. В Европе издают и "Школы", и самоучители для альта, но у нас пока нет такого.

Начальная проблема в том, чтобы усвоить, где у альта какая нота. В аппликатурной таблице это нарисовано. Мама знает нотную грамоту? Если да, то в принципе можно даже взять уроки с blf.ru и "поправить" нотные примеры, транспонировать их на кварту вверх, и заниматься по ним. Если не знает, то проще, наверное, найти преподавателя.

Ну и есть, конечно, вариант "представить себе, что альт - это большая сопрано", и учиться по сопрановым урокам. Я не сторонница такого подхода. Но как вариант он есть.
Я сторонник такого и только такого подхода. Как мне кажется, это классический подход.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Polina (12.10.2010)
Старый 26.03.2006, 07:20   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Elga
Ну и есть, конечно, вариант "представить себе, что альт - это большая сопрано", и учиться по сопрановым урокам. Я не сторонница такого подхода.
Я сторонник такого и только такого подхода. Как мне кажется, это классический подход.
Да я помню :)
Классический-то он классический, но ведь неудобный для блокфлейтистов. То есть неудобства появляются, конечно, при попытке играть в ансамбле. Или при попытке играть барочный репертуар: там очень часто требуется диапазон альта.

Это в оркестре хорошо играть в транспорте: тебе уже транспонированную для твоего инструмента партию выдали, играй - не хочу. Но сколько я встречала нот для блокфлейты, они всегда - за исключением www.flautodolce.nm.ru - записаны в реальном звучании (если не считать переносы на октаву для сопрано и сопранино.) Либо сам набирай-транспонируй, либо играй на альте только сопрановый репертуар, либо... учи, где у альта какая нота. По-моему, проще один раз выучить.
(Кстати, барочные и ренессансные трио, выложенные у тебя в нотном архиве, тоже записаны без транспонирования альтовой партии. Там удачный диапазон, партию альта можно играть на теноре или в крайнем случае на сопрано, но если кто-то хочет сыграть ее на альте с листа, то...)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 21:50   #5
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Беларусь г. Гомель
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Irina с помощью ICQ
По умолчанию

Мя! Спасибо большое!.. Апликатуру для альта она уже чуть-чуть разучила.. А вот где можно взять ноты для альта?.. Транспонировать сопранные?
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 23:52   #6

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Мя! Спасибо большое!.. Апликатуру для альта она уже чуть-чуть разучила.. А вот где можно взять ноты для альта?.. Транспонировать сопранные?
Можно транспонировать, а можно играть сапрановые с сопрановой же аппликатурой, как делаю я :D
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Polina (12.10.2010)
Старый 28.03.2006, 00:05   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
Сообщение от Анатолий
Я сторонник такого и только такого подхода. Как мне кажется, это классический подход.
Да я помню :)
Классический-то он классический, но ведь неудобный для блокфлейтистов. То есть неудобства появляются, конечно, при попытке играть в ансамбле. Или при попытке играть барочный репертуар: там очень часто требуется диапазон альта.
Часто в ансамбле с листа читаешь? Я не часто. Всегда есть время подготовиться. Альтовых нот мало, очень мало, барочный репертуар - это да. Но есть еще и все остальное. Нет, легче переписать на кварту вверх (а лучше на квинту вниз), чем учить обе аппликатуры.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Polina (12.10.2010)
Старый 28.03.2006, 04:25   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Часто в ансамбле с листа читаешь?
Не лей мне чай на спину. Я одна играю.
Цитата:
Нет, легче переписать на кварту вверх (а лучше на квинту вниз), чем учить обе аппликатуры.
Ну, кому как, видимо. Мне и альтовые ноты попадаются часто, и переписывать в свое время смертельно надоело, так что проще было выучить :P
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 10:32   #9
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Берем самоучитель по сопрано и играем как будто в руках сопрано. Упражнения то на определенные пальцовки и они должны сохраняться. Звучание же упражнений и мелодий ясное дело при этом транспонируется вниз на полоктавы, но это не мешает их играть (звучат они правильно, просто ниже немного - транспонируются)

А потом выучиваем все же "реальные" альтовые соответствия нот - и можем играть мелодии без транспонирования (и в ансамбле).

(у меня альт ) со временем выучились и сопрано и альт соответствия, это кстати удобно в некоторых случаях: берем песню Депеш Мод и видим, что там все Ok, только ноты "уезжают" ниже фа - проблемка. Хахаха, берем и играем по "сопрано системе" - поднимается на полоктавы и все Ok. Т.е. штука - знание двух соответствий пальцев нотам: альт и сопрано - можно быстро на ходу поднимать/опускать мелодию на полоктавы)

Цитата:
Сообщение от Irina
где можно найти уроки игры на флейте-альт?..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 11:55   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

:D

В общем, Irina, какую аппликатуру учить - решать ей :) Если альтовую, то уроки и самые простые пьески придется транспонировать. У меня есть этюды для альта, в т.ч. простые, но не для самого начального уровня. Могу выслать, но не мгновенно, они у меня еще не отсканированы Если нужно - пишите в ЛС.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot