Старый 25.12.2012, 13:30   #1
Новичок

 
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Привет!
Появилась блокфлейта тенор, до этого была сопрано (хотя и не могу сказать, что имею большой опыт игры на ней). Соответственно, возник вопрос, существуют ли различия в звукоизвлечении нижних звуков, от до1 до фа1. Просто если стараться выдувать на "ту" или "та", то перед тем, как начать звучать нормально, нижние звуки сначала имеют какой-то присвист. На верхних звуках такого не повторяется.
Существуют ли какие-то уроки\статьи, специфичные на тему звукоизвлечения на теноре?
Второй вопрос, почему-то теперь сложнее стало воспроизводить до1 и ре1 (периодически звучат как до2 и ре2), есть ли способ это побороть? :)
Спасибо!
dimitrimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 13:42   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimitrimus Посмотреть сообщение
Привет!
Появилась блокфлейта тенор, до этого была сопрано (хотя и не могу сказать, что имею большой опыт игры на ней). Соответственно, возник вопрос, существуют ли различия в звукоизвлечении нижних звуков, от до1 до фа1. Просто если стараться выдувать на "ту" или "та", то перед тем, как начать звучать нормально, нижние звуки сначала имеют какой-то присвист. На верхних звуках такого не повторяется.
Существуют ли какие-то уроки\статьи, специфичные на тему звукоизвлечения на теноре?
Второй вопрос, почему-то теперь сложнее стало воспроизводить до1 и ре1 (периодически звучат как до2 и ре2), есть ли способ это побороть? :)
Спасибо!
Такое встречается даже при переходе с одной сопранки на другую.
Вопрос времени. Например, у меня ушло дней десять занятий на теноре, и я привык к звукоизвлечению.
Немного другая атака, дыхание. Просто играйте и слушайте себя, запоминайте ощущения.
Успехов.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
dimitrimus (25.12.2012)
Старый 26.12.2012, 16:02   #3
Новичок

 
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, спасибо :) да, даже сейчас уже несколько лучше, практика-практика-практика :)
dimitrimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 22:10   #4
Маэстро

 
Регистрация: 14.08.2013
Адрес: Москва и Московская область
Сообщений: 100
Пол:
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 51 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Купил сегодня вдогонку к деревянной пластмассовую блокфлейту. И сразу возник вопрос, можно ли сейчас заниматься? Только что поужинал, а скоро будет уже 23 часа, после которых я решил никогда не играть.
На сайте сказано: "Не ешьте за полчаса до занятий. И уж тем более не злоупотребляйте острым, кислым, сладким, не грызите семечки".

Хотелось бы сознательно понять, почему? Инструмент будет портиться, дыхание будет не то или еще что-то? Вроде бы зубы прополоскал, и как инструмент узнает, что я ел.
Простите, пожалуйста, если вопрос покажется очень уж глупым.
Александр Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 22:53   #5
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

На полный желудок дыхание для игры брать сложнее.
А флейте так вроде всё равно. Может предполагается, что запахи впитывать будет?..
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 23:06   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Александр Х, сытое брюхо к ученью глухо.
Какие еще нужны резоны? ;0)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 23:18   #7
Маэстро

 
Регистрация: 14.08.2013
Адрес: Москва и Московская область
Сообщений: 100
Пол:
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 51 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
На полный желудок дыхание для игры брать сложнее.
А флейте так вроде всё равно. Может предполагается, что запахи впитывать будет?..
Запахи от сладкого? Непонятно. Дыхание, конечно, важно, но пока-то задача соединить в голове пальцы и ноты. Даже пальцы и ноты я знаю наизусть, а вот вместо того, что нужно, почему-то совсем другое нажимается. Автоматизьму не хватает, а тут такой жестокий запрет на игру.
А семечки? Подразумевается, что шелуха прилипнет во рту, а потом в блокфлейту попадет, или что-то еще?

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Александр Х, сытое брюхо к ученью глухо.
Какие еще нужны резоны? ;0)
Так время же важно... Я правильно понимаю, что этот запрет не такой категорический?
Александр Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 23:36   #8
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Запретов тут нет - исключительно рекомендации)
Хотите играть сейчас - играйте сейчас. В процессе решите: удобно вам это или нет.

Вообще страшную вещь скажу. За которую меня возможно закидают помидорами и лишат венка. Я и десять минут разыгрывания не придерживалась ни на одной флейте. Все живы.
Но за это не агитирую.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
Александр Х (17.08.2013)
Старый 17.08.2013, 00:26   #9
Маэстро

 
Регистрация: 14.08.2013
Адрес: Москва и Московская область
Сообщений: 100
Пол:
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 51 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Я и десять минут разыгрывания не придерживалась ни на одной флейте. Все живы.
Но за это не агитирую.
Я когда блокфлейту в магазине покупал, в нее не дул, потому что не дул еще ни разу в жизни. Боялся, что будет мерзкий звук и вся затея пойдет насмарку. А когда пришел домой, уже ночью посмотрел урок №1 и взял ноту си. Такой прекрасный благородный звук, словами не передать!
На следующий день все 10 минут отзанимался нормально. На другой день уже минуты через 4 звук стал меняться, а по истечению 10-й минуты, когда закончил, увидел, что дерево под отверстием, где лабиум, сбоку потемнело, намокло. Решил, что пусть блокфлейта будет только лучше и за две недели постепенно поднимет свою влажность, как нибудь перетерплю. А сегодня купил пластмассовую, и теперь две недели пройдут совсем легко.
Я совсем никакой в смысле слухача, но и то сразу вижу разницу в тембре деревянной и пластмассовой. Так, что уж лучше потрясусь над ней ради уважения, хотя в уме и догадываюсь, что на самом деле ничего с ней не будет. :)
Александр Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 17:48   #10
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Вообще страшную вещь скажу. За которую меня возможно закидают помидорами и лишат венка. Я и десять минут разыгрывания не придерживалась ни на одной флейте. Все живы.
Но за это не агитирую.
На самом деле в инструкции Молленхауэра стоит 20 мин, а не 10.
И все равно основной признак опасности - это то, что блф вдруг стала трудно разбираться, а не кол-во минут, которое на ней без остановки играли.
Есть еще скрытая опасность в том, что треснуть она может в районе блока и этих деформаций можно на глаз не заметить (ради этого наверно производители и постановили про 20 минут), хотя при деформациях в районе блока звук начинает меняться - по этому вторичному признаку можно отловить критический момент и вовремя прекратить играть.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot