Старый 15.12.2005, 15:46   #21
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 15:47   #22
Новичок

 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

кирдык моей флейте ((((
a2two вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 16:24   #23
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a2two
кирдык моей флейте ((((
Ну главное чтобы масло на блок не попало, тогда точно все... но что с ней будет это вопрос блин. Пробка это фигня, если она испортится можно либо самому другую туда сделать (в Икее продаются из нее всякие подстаканники), либо из вощеной нитки как это раньше на блок-флейтах делали, где-то в сети видел способ намотки нитки.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 17:28   #24
Новичок

 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

на блок попало....трудно, чтобы не попало, напишите хоть как сами делаете. Зато через сутки у меня будет возможность проверить что вышло ) гыы
a2two вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 17:59   #25
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
но что с ней будет это вопрос блин.
Предположу, что ничего ужасного. Блок будет хуже впитывать конденсат, вот и всё. Если масло попало в свистковую щель и там неровно застыло - тогда, в теории, могут быть неприятности со звуком.
И в любом случае масляная пропитка со временем смывается тем же конденсатом.
Масло было минеральное или органическое? Если миндальное, да еще с антиоксидантом, то оно "легкое", распределяется хорошо и застывает медленно, т.е. есть надежда, что даже в самом мрачном варианте застывших наплывов в свистке не будет. То же в случае минерального. Вот льняное было бы опаснее.

Если попало в свисток, я бы не ждала сутки, а попыталась продуть свисток сейчас. Причем дуть не в "окошко", где лабиум, а с того конца, в который дуем во время игры, чтобы масло выходило в тело флейты. Чтобы резкого звука не было, окошко прикрыть рукой. Можно еще попытаться промокнуть свистковую щель фильтровальной бумагой, но осторожно, бумага должна быть такой, чтобы не оставляла ворсинок. (Эх, на работе-то у меня этого добра - хоть заворачивайся... :( )

a2two, напиши, чем все это закончится.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 19:26   #26
Новичок

 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

короче, недолго подождав я вытер ее насухо дал немного просохнуть и задудел.....звук вроде как бюыл таким и остался, но вроде немного изменился, только еще непонятно. Думаю, что через пару дней все будет понятнее. После такой "ванны масла", ей год смазка не понадобится. Правда есть один очень хороший плюс, она стала приятно пахнуть ))
a2two вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 22:26   #27

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a2two
После такой "ванны масла", ей год смазка не понадобится. Правда есть один очень хороший плюс, она стала приятно пахнуть ))
Надо свою в чем нибудь ванильном искупать.
А если серьезно, то с твоей блокфлейтой пока ни чего не произошло, и вряд ли что нибудь произойдет.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2005, 14:18   #28
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Попытаюсь немного оправдаться: я открыл тему, сказав, что пропитка маслом - рекомендуемое профилактическое действо, а также порекомендовал ссылки. После этого я рассказал о личном опыте - никого купать свою блокфлейту в масле я не агитировал :)
Кстати, замечу, что, вытащив свою дудку из масла, я ее как раз оставил в вертикальном состоянии почти на сутки, чтобы излашки масла стекли.

Касательно того, что есть в инете - где-то сказано, что НЕльзя "купать"?

Мне кажется, что при использовании минерального масла это не страшно. Другое дело, что для "купания" нужно довольно много масла, которого так можно и не напастись, тогда проще взять тряпочку и осуществлять процесс с ее помощью. С другой стороны, при излишне усиленном засовывании тряпочек существует вероятность, что флейта может расколоться

Кроме того, я помню, была одна фотография из серии "Birth of a Recorder", на которой был запечатлен процесс обработки (правда, первичной - еще в процессе изготовления) маслом, к сожалению, сейчас оригинальный сайт (Malvern Recorders) недоступен, однако я раскопал ее у себя и выложил вот тут:
http://flautodolce.nm.ru/photos.html

А при попадании масла на блок приходит в голову, что можно попробовать протереть спиртом, но вот тут уже точно лучше не со мной консультироваться :)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2005, 14:35   #29
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Касательно того, что есть в инете - где-то сказано, что НЕльзя "купать"?
А ты хочешь чтобы где-нибудь была инструкция на все случаи жизни? Итак вон у ямахи в прилагаемой инструкции написано (п. 7 по-моему) что мол флейта является музыкальным инструментом и должна использоваться только как музыкальный инструмент во избежание травм (!) :-O

Цитата:
С другой стороны, при излишне усиленном засовывании тряпочек существует вероятность, что флейта может расколоться
Это ж как их нужно туда запихивать?!

Цитата:
Кроме того, я помню, была одна фотография из серии "Birth of a Recorder", на которой был запечатлен процесс обработки (правда, первичной - еще в процессе изготовления) маслом, к сожалению, сейчас оригинальный сайт (Malvern Recorders) недоступен, однако я раскопал ее у себя и выложил вот тут:
http://flautodolce.nm.ru/photos.html

А при попадании масла на блок приходит в голову, что можно попробовать протереть спиртом, но вот тут уже точно лучше не со мной консультироваться :)
Обрати внимание -- блок там убран ;-)
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2005, 14:49   #30
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
А при попадании масла на блок приходит в голову, что можно попробовать протереть спиртом, но вот тут уже точно лучше не со мной консультироваться :)
Не-не, не надо спиртом. Жирные масла плохо в нем растворяются.
В бензине или ацетоне растворяются хорошо, но этими вещами тем более не надо: могут оказаться агрессивны к древесине.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
масло, пропитка блокфлейты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot