Старый 10.03.2012, 22:38   #11
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

vargan.ru/kaval/index.shtml

И тут есть по звукоизвлечению. То же самое, по моему.

Последний раз редактировалось dudka0076; 10.03.2012 в 23:09..
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 22:53   #12
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Тут ещё такое дело: на флояре без передува не играют. На других диагоналках: кавалах, нэях, блулах - играют, а на флояре - нет.
Работают не ниже первого передува.
Так что это всё-таки вопрос: флояра это - или нет. Скорее уж - фрилка.
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dudka0076 за это полезное сообщение:
Sopilkar (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 19:16   #13
Новичок

 
Аватар для KV-V
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar! Прошу поделиться впечатлениями от сопилки О.Куренного.
KV-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 20:00   #14
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Да что сказать? хорошая сопилка, к которой надо слегка привыкать. Качественная ручная работа - все гладенько, все красиво... что непривычно - в критических местах - металлические кольца. Наверно, это дает дополнительную надежность.
Широкий свисток. Внизу недостаточно устойчиво пока звучит, я привык давать чуть больший напор воздуха. Верх яркий, красивый, стройный. Что удивительно, действительно начиная с второй октавы, некоторые гаммы (например, до-мажор и ре-мажор) играются новой аппликатурой - верхний тетрахорд играется так же, как нижний! В случае с до-мажором - одной рукой. =))
Наверх особенно подняться не получилось - стандартные ноты ре, ми, а вот фа уже получается ненадежно. Итак - стандартный диапазон в две октавы с терцией звучит замечательно, стройно (наверно, "диаволова дыра" играет свою роль), обновленная аппликатура дает новые, не до конца исследованные возможности.
Что я забыл отразить?
Ну вот что пишет сам Куренной.
Цитата:
Материал — клен. Я умышленно сделал ярче верхний регистр и чтобы легко в нем брались звуки. Обычно сопилку делают для определенных целей.Для игры в ансамбле сопилкарей одни требования, а для сольной игры с другими инструментами делают по-другому. Можно сделать очень сочным нижний регистр (так любит делать Козаченко), но тогда очень тяжело играть за пределами двух октав, и звук там очень пронзительный (слишком выпирает). Я любитель легких вершков и чистых обертонов.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 11.03.2012 в 21:03..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dudka0076 (12.03.2012), KV-V (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 15:50   #15
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Интересно, что получится, если сделать 4 чёртовых дырки, как у кавала?...
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:12   #16
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ГАММА ИГРАЕТСЯ ОДНОЙ РУКОЙ!!!
Это как?
Цитата:
теперь нет проблем с трелями "си-до"
Как я понимаю:
"до" все отверстия закрыты (других вариантов не вижу)
"си" наверное берется двумя-тремя открытыми последними.
Я угадал?
Насколько длиннее оказалась сопилка из-за "диаволового" отверстия?
Если не сложно, можно фото сопилки во всю длину?
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 14:03   #17
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

На фото видно, что тыльное верхнее отверстие находится не напротив фронтального верхнего, а между ним и соседним с ним (вторым сверху фронтальным). Я не суперспец в тонкостях сопилкостроения, но рискну предположить, что открытие тыльного верхнего отверстия используется как для повышения "ля" на половину тона, так и для повышения "си" на половину тона.
Проблемы с трелью "си-до", при таком раскладе - нет.
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 00:16   #18
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Не-а. Рискну предположить, что предыдущее предположение ошибочно:)
Да всё проще. Октава одной рукой играется во второй октаве правой рукой при закрытой левой - второй проход правой руки идёт с передуванием (это и есть альтернативная аппликатура).
Проблема трели си-до решается легко альтернативной аппликатурой.
Альтернативная аппликатура есть у любой сопилки - только она может быть не так точна в сравнении с основной. Я так понимаю, в данной сопилке мастер сделал специальный акцент на точной настройке именно альтернативных нот.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
dudka0076 (15.03.2012), KV-V (16.03.2012), sekan (15.03.2012), Sopilkar (15.03.2012)
Старый 18.06.2012, 00:06   #19
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

На днях друзья прислали нам запись телепередачи ТРК «Лтава» в цикле «Культурний простір» об Олеге Куренном и его инструментах. Рады предложить ее вашему вниманию!
Слегка завидую тем, кто владеет украинским языком. =))
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
das (06.11.2013), sekan (18.06.2012)
Старый 18.06.2012, 01:36   #20

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Сопилка, флояра, для не посвященного человека так сказать "все на одно лицо", а музыкант, к тому же профессионал, сразу различит их по тембру и конструкции. Олег Куренной, изготавливает народные духовые инструменты, уже больше 20 лет. За это время собрал уже не маленькую коллекцию, которую называет "эксперементальной". Есть тут инструменты из такого современного материала как пластик. Есть и традиционные, из дерева, и комыша. Кстати, миф про "калиновую сопилку", мастер развенчал сразу: "С калиной это уже проблемы, потому что она в середине... нет у нее пустоты. А в камыше есть пустота. Она полностью пустая в середине. Пустая полностью. По этому ее... заострить немножко, и уже будет звук. Ну, приблизительно так:(играет). Кстати, эта методика изготовления очень древняя, я ее не нарушал, потому что этот инструмент изготавливается совсем без ножа, без какой-либо пилочки, только огнем. Отжегается все... вот это все горит оно... выравнивается все... Прожегаются дырочки, тоже, металлическим предметом, каким-нибудь, просто палочкой. Так делали наверное наши древние предки. Много тысяч, десятков тысяч лет. Таким инструментам бывает 20 000 лет.". Сопилки Олег Куренной начал изготавливать еще участь в институте. Конечно, существовало промышленное изготовление, но, "сделанное собственными руками - и чувствуешь лучше" - убеждает музыкант. Эксперементальным путем определял, где делать отверстия, изучал таблицы и чертежи, заказывал оборудование. Теперь он настоящий мастер своего дела. Говорит что из "готового материала" инструмент можно сделать за один день, но этому предшествует кропотливая и долгая подготовка: "Кстати, с материалом тоже все не так просто. Заготовку из древесины нужно делать заранее. Не так что - "захотел и сделал", нужно что бы дерево полежало примерно хотя бы лет 5... Для этого есть специальная сушилка, не большая, с таким местом, где они складываются друг на дружку... в такой последовательности... и там есть... оно наверху находится, там есть воздух, доступ воздуха, и оно быстро сохнет, Где-то 4 года, и оно уже готово. Можно уже что-то делать. Деревянный инструмент очень долго корректируется, на протяжении многих лет. Потому что пластик он - стабильный, из него сделал и забыл. А дерево, оно изменяет свою пористость, оно сжимается, реагирует на погоду. Ну, если холодно, оно - сжимается, тепло - расправляется... На влажность, на атмосферное давление реагирует, но ясно ведь что оно звучит лучше, потому что дерево - есть дерево.". Хоть сопилка и древний инструмент, но прогресс затронул и его. Пан Олег существенно усовершенствовал свои изделия. Оказывается раздвежными бывают не только столы, но и флояры: "Видите, тут она раздвижная, из двух блоков. Я ее сжимаю - она становится выше, растягиваю - немного ниже. Скажем, форте-пиано, в классе, или где нибудь, на занятиях, в зале, звучит немного ниже эталона. Что я могу тогда сделать? Тогда я растягиваю инструмент, и он становится на ровне с фо-но. Хотя я стараюсь играть с уже точно настроенным инструментом. С коллективом который уже имеет точно настроенные инструменты; аккордеон, баян... Но бывает такое что нужно срочно строй сменить. Или инструмент холодный. Я его делаю с таким небольшим запасом... Ну, то есть он немного выше. Не 440Hz, Ля = Ля, а где-то 444-445Hz когда он холодный, или погода холодная... Я его беру в руки, настраиваю, когда прогреется после игры, снова подстроил и все."

ЗЫ Извините за ошибки и не точности если что :)

Последний раз редактировалось Husim; 18.06.2012 в 01:39..
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Husim за это полезное сообщение:
amateur (18.06.2012), das (06.11.2013), Primavera (19.06.2012), Sopilkar (18.06.2012), Овсяночка (18.06.2012)
Ответ

Метки
куренной, сопилка, флояра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot