Старый 30.03.2018, 17:14   #1
Новичок

 
Аватар для RomeoGolf
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Небольшое вводное предисловие: мне очень нравится мелодия, известная в основном по песне "Город" Аквариума. С интересом узнал историю ее происхождения, в том числе упомянутую здесь на форуме. Захотелось попробовать найти исходную "Канцону" в письменном виде и научиться играть. При этом я музыкально неграмотен, одно только самообучение по статьям в интернетах да книжкам типа "Элементарной теории музыки".

Нашел "Канцону Франческо да Милано" В. Вавилова в нескольких местах, например, по ссылкам
раз, два и три, которую нашел на этой странице, где, кстати, есть и сылка на мелодию.

Насколько я понял, ноты на два голоса, причем, верхний голос у всех вариантов практически совпадает. Взял за основу второй вариант по второй ссылке и попробовал выделить этот голос отдельно, получилось нечто такое:

Уважаемые специалисты в данной области! У меня есть основной вопрос и парочка попутных.
1. Правильно ли получилось? Задача, вроде бы, не сложная, но по незнанию мог накосячить где-то и даже не понять этого.
2. Там, где в нотах у меня получились половинные, в мелодии Вавилова слышу паузы. Это специфика струнного исполнения, или правильнее переделать на четверти с паузами?
3. Есть варианты этой мелодии с размером 2/4 и 4/4. Верно ли я понимаю, что можно взять некую мелодию с размером 2/4 и темпом, допустим, Andante, заменить восьмые на четверти, четверти на половины и т. д., и сказать, что это 4/4 Moderato?
Изображения
Тип файла: png canzona.png (18.9 Кб, 21 просмотров)
RomeoGolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 20:56   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

1. Правильно, только самая же первая нота ре требует диеза. В остальном - достойная работа.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 30.03.2018 в 21:05..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
RomeoGolf (30.03.2018)
Старый 30.03.2018, 21:31   #3
Новичок

 
Аватар для RomeoGolf
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо. А я еще чувствую, как-то у меня по этим нотам не звучит в этом месте... А был уверен, что у меня слуха совсем нет
RomeoGolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 11:40   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomeoGolf Посмотреть сообщение
Это специфика струнного исполнения, или правильнее переделать на четверти с паузами?
Это не специфика струнного исполнения, потому что у струнных нет проблем тянуть ноту почти сколь угодно долго. Смычок, конечно, может закончиться, но уж не на половинной же ноте! =))
Это специфика данного исполнителя, его интерпретации. Вы можете делать так же, как он, а можете предложить свою концепцию. Конечно, записывать лучше максимально близко к исполнению автора. Если он сам не записал.

Цитата:
Сообщение от RomeoGolf Посмотреть сообщение
Верно ли я понимаю, что можно взять некую мелодию с размером 2/4 и темпом, допустим, Andante, заменить восьмые на четверти, четверти на половины и т. д., и сказать, что это 4/4 Moderato?
Короткий ответ: Да, верно.
Блинный ответ: - Верно с кучей оговорок. Выбор темпа и длительностей - это и решение автора, и описание характера исполнения, и традиция времени. Например, раньше вообще гораздо чаще пользовались мелким дроблением ноток, и 32 и 64 были гораздо популярнее, а в более позднее время стали писать более быстрый темп и более крупные длительности, так что шестнадцатые практически стали самой мелкой длительностью. Но опять-таки, никто ничего не запрещает, пишите, как удобно, Вы же не для оркестра Венской филармонии записываете, а для себя.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
RomeoGolf (31.03.2018)
Старый 31.03.2018, 18:45   #5
Новичок

 
Аватар для RomeoGolf
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!
Насчет "пишите, как удобно", я, собственно, так и сделал , но просто хотелось разобраться в некоторых вопросах. А то, повторюсь, музыкального образования у меня нет совершенно, Способин о таких мелочах не пишет, где еще почитать и где взять такие книги - не знаю, а спросить особо и не у кого.
RomeoGolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 21:14   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Блинный ответ
Гы... Блинный. Длинный, конечно.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot