Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2019, 21:13   #1
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Дай, думаю, заведу новую тему, посвященную моему синтезатору вистла. Интересно услышать мнение общества по данному проекту. Замыслов, конечно, много, будем работать.

Собственно, понятие MIDI к вистлу, конечно, относится слабо, так как заточено было совсем под другой инструмент и к гитарам, духовым не особо подходит, но постараемся вистл подружить и с MIDI...

Это будет вистл, по всем параметрам эмулирующий обычный и не только... вот основные возможности:
- Игра легатто, нон-легатто.
- Поддержка пальцевой артикуляции, артикуляции ртом классического вистла.
- Передача динамики обычного вистла
- Выход на наушники
- Запись нот играющего.
- Запись WAV.
- Функции разучивания мелодии вслед за вистлом.
- Поддержка 3 и более октав
- Смена тембра на лету.
- Наложение звуковых эффектов.
- Разная громкость нот.
- АВТОНОМНАЯ РАБОТА БЕЗ КОМПЬЮТЕРА
- ОБНОВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ ВИСТЛА
- Совместимость со стандартами MIDI.
- И МНОГОЕ ДРУГОЕ !!!!!

... это взято из моего объявления в группе в контакте.

Сейчас, когда я скучным вечером пишу эти строки, родилась идея не ограничивать синтезатор только вистлом... но это в будущем.

Последний раз редактировалось Dante; 30.06.2019 в 21:19..
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 21:27   #2
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Сейчас работаю над принципиальной возможностью снимать не только факт нажатия кнопки, как это происходит, например, в электроволынках, но и получать степень закрытия отверстия пальцем. Пока что создан стенд на базе микроконтроллера для реализации, собственно, миди-клавиатуры вистла.
Изображения
Тип файла: jpg IMAG2172.jpg (763.8 Кб, 15 просмотров)

Последний раз редактировалось Dante; 30.06.2019 в 21:29..
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 09:45   #3
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Dante, а какова ваша цель?
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 10:38   #4
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Dante, а какова ваша цель?
Ну, у меня мечта, сделать офигенную штуку со всеми вышеперечисленными возможностями и играть. Штуки, которые я делаю, помогают мне играть, а я в свою очередь играю на моих штуках))

Сольное исполнение скушно... А под фанеру играть... не интересно. А когда ты программируешь целые музыкальные сцены, это совсем другое...

Блокфлейта развивалась, по этапам, разными людьми, пока, наконец, не стала тем инструментом, что знаком большинству музыкантов...
Так и я - хочу развивать вистл, возможности которого ограничены исполнением простой музыки. Вистл перерастет ограничения свисткового аппарата, станет способным играть тихо, с бэндами, обойдет флейту Бема... ну словом мир по инженеру Гарину ;)
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dante за это полезное сообщение:
Свирщик (01.07.2019)
Старый 01.07.2019, 18:07   #5
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Dante, если я правильно понял, то вы хотите расширить возможности инструмента?
Тут ключевой момент: какой путь вы решили избрать?
А) Сделать миди-инструмент, эмулирующий вистл с клавиатуры.
либо
Б) Снабдить реальный вистл набором сенсоров, которые преобразовывали бы параметры его звучания в набор миди-команд?
Согласитесь, это совершенно разные пути.
Я лично не знаю ни одного примера удачной эмуляции духовых с управлением клавиатурой. Просто оперирование кнопками не может передать дыхания. А в духовых это главное.
Соответственно, начали ставить сенсоры для оцифровки параметров вдувания. Погуглите Roland AE05. Электронный саксофон. Вы чего-то в этом стиле планируете?
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 21:58   #6
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Dante, если я правильно понял, то вы хотите расширить возможности инструмента?
Тут ключевой момент: какой путь вы решили избрать?
А) Сделать миди-инструмент, эмулирующий вистл с клавиатуры.
либо
Б) Снабдить реальный вистл набором сенсоров, которые преобразовывали бы параметры его звучания в набор миди-команд?
Согласитесь, это совершенно разные пути.
Я лично не знаю ни одного примера удачной эмуляции духовых с управлением клавиатурой. Просто оперирование кнопками не может передать дыхания. А в духовых это главное.
Соответственно, начали ставить сенсоры для оцифровки параметров вдувания. Погуглите Roland AE05. Электронный саксофон. Вы чего-то в этом стиле планируете?
У Roland AE05 я увидел ... кнопки..., нет? Там все просто. Да и звук какой то ... мидийный, если я по первому же видео правильно определил...

Синтезаторов клавишных и без меня хватает, вст-плагинов))

Мой инструмент будет реагировать на смещение пальца над отверстиями и давление воздушной струи, передавая это в вычислительное ядро в реальном времени. А далее, как говорит один мой знакомый, дело техники. Таким образом, будут доступны все украшения из ирландской музыки.
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 19:51   #7
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

9 июля 2019
Удалось собрать волю в кулак и подключить к синтезатору стенд с датчиком под палец. Стенд при движении пальца над датчиком генерирует сигнал - серию чисел, позволяющих высотно управлять звуком и его громкостью, как на обычном вистле. Осталось реализовать простейшую реакцию синтезатора на это сигнал.
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (68.6 Кб, 11 просмотров)
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 08:50   #8
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Dante, что значит высотно управлять звуком? Вы сделали терменвокс?)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 09:23   #9
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Dante, что значит высотно управлять звуком? Вы сделали терменвокс?)
Когда играешь медленное легато, воздушный столб так же медленно меняет высоту звука (частоту), при переходе от одной ноты к другой, так же при изменении положения пальца над отверстием, или же, наконец, давления на свистке. Инструменты, духовые, которые вы делаете, полагаю, ведут себя похожим образом.

Это то и делает электронный инструмент сравнимым с реальным.

На видео это пока не реализовано, только включение и выключение ноты. Сегодня займусь.
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 23:10   #10
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Dante, разрешите немного поспорить.
На данный момент вы сделали просто клавишу миди-клавиатуры, которая управляет командами note on и note off.
Что касается "медленного изменения высоты", то этот прием называется не легато, а портаменто. Есть, собственно, и такой контроллер в миди. Более того, на синтезаторах стандартно присутствует специальный рычажок, управляющий этим параметром (на фото). Поэтому, не обижайтесь, но пока вы изобретаете велосипед.
Впрочем, если вы добьетесь управления параметрами портаменто с беглостью и тонкостью пальцев на вистле (например, через изменение расстояния от пальца до клавиши емкостным способом как на терменвоксе), то это будет новым словом в миди.
Однако, самое главное не в этом. Самое главное в дыхании. Именно атака и последующее удержание и контроль звука дыханием и создает характерность духовых, которая пока не реализована в миди. И тому есть причины вполне объективные.
Набор контроллеров миди может довольно гибко управлять ограниченным набором параметров звука, но комбинация этих параметров есть система очень сложная, с рядом глубоких взаимозависимостей между ними и обратных связей. Ни один тон того же вистла не является акустически полным аналогом другого на иной высотной позиции. Меняется состав гармоник и не просто состав, а характер и последовательность их атаки на разных тонах и при разном характере атаки, при разной влажности и температуре инструмента, при изменении характера опоры звука, не говоря уже о специальных исполнительских приемах. И все эти параметры управляются музыкантом интуитивно, рефлекторно.
По какому пути вы пойдете? Можно, конечно, подгружать на каждую ноту банки сэмплов, различающиеся, как минимум, характером атаки и писать сложный алгоритм выбора этих сэмплов в зависимости от характера воздействия на контроллеры, но это весьма и весьма сложно, и до совершенства тут идти и идти. Ну, хотя бы, потому, например, что атака звука при легато зависит в том числе и от того, какой звук был перед этим взят, и переходные эти процессы имеют много характерного даже в зависимости от конкретного инструмента. Это ДЕБРИ.
Но главное, почему, на мой взгляд, никто до сих пор не озаботился сносным синтезатором вистла, это то, что ОСВОИТЬ РЕАЛЬНЫЙ ВИСТЛ ПРОЩЕ И ПО СТОИМОСТИ ОН ДОСТУПЕН ВСЕМ. Был бы вистл органом, недоступным простым смертным - другое дело. А так - стоит ли овчинка выделки?
Впрочем, я не хочу вас критиковаь и демотивировать. И всячески приветствую ваш эксперимент. Потому как, ища, мы иногда находим не то, что искали, а нечто более интересное. И уж в любом случае приобретаем опыт. Желаю вам удачи!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1822.JPG (147.8 Кб, 6 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot