Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2010, 20:34   #21
Новичок

 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Проводил подобные эксперименты пока не научился играть в полудырки.
Теперь эти трубочки раздариваю знакомым.
Согласен с aмateur-ом, что с дополнительными отверстиями играть неудобно.
По моему , вистл (свирель) - совершенный инструмент и в доработке не нуждается.
Всем привет. Игорь.
хромолка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 01:44   #22
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Вся проблема в том, что вилки не дают точного звучания ноты или точнее на некоторых вистлах лучше, а на некоторых плохо.
Полудырки в этом смысле лучше, но техника значительно сложнее. Я думаю, что в медленных пьесах можно употреблять полудырки, а в быстрых - нет.

Что касается хроматической сопилки, то она всё-таки отличается звуком от вистла(дерево и металл). И иногда хочется именно вистловского звука...
Кстати, такая сопилка у меня есть - концертная...

Может быть сделать два маленьких отверстия под большие пальцы, как у концертной сопилки?
guitara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 03:17   #23
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

не играй ничего медленного ))) это же висл. нада шпилить или медленную диатонику с бендами, всякие рилы. или адски быстрое. в общем играй висловую мызыку и проблемм не будет.

а "пьесы" нада играть на бф.

а по поводу "висловского" звука то он прекрасно может присутствовать на деревянном инструменте. и кстати так же сопилка к нему очень близко.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 04:00   #24
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guitara Посмотреть сообщение
Может быть сделать два маленьких отверстия под большие пальцы, как у концертной сопилки?
Почему просто не взять узенькую хроматическую сопилку?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 20:50   #25
Музыкант

 
Аватар для Денис Иванов
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Иванов с помощью ICQ
По умолчанию

Вот читаю и не могу молчать - Ну напрашивается само собой! Народу нужен 10-дырочный металический! сопилко-вистл. И хроматика тебе и ноты разных октав более строящие между собой и звук вистловый .. и чтоб внешне был вистлом.
Кстати всем здрасти
Денис Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 00:01   #26
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Денис Иванов, ну, во-первых, не народу хочется, а тебе хочется.:)

Во вторых, не получится. Не получится только ввиду эргономики. Стандартная сопилка-сопрано:
- внутренний диаметр канала: 14 мм
- толщина стенки: 2-3 мм
- внешний диаметр (14+2или3*2)=18или20 мм.
Если ты посмотришь на фото сопилок, то увидишь, что дырочки под мизинец находятся несколько в стороне, сбоку от прочих дырочек (не под мизинец).
Если такую систему сделать на металлическом висле, у которого и внутренний диаметр намного меньше, и стенка тоньше, то дырочку будет ставить практически негде, мизинчик не дотянется до трубочки. И если на тонкой трубочке действительно захочется сделать 4 отверстия сверху на каждую руку, то все пальцы окромя мизинчика будут закрывать дырки средней фалангой. И это уже достаточно неудобно.

А вот на лоувисловом прототипе такую модификацию можно попробовать сотворить.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 00:27   #27
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Почему просто не взять узенькую хроматическую сопилку?
Потому что хочется играть на Металлической дудке - звук вистла устраивает!
Когда хочется играть звуком деревянной дудочки, я играю на блокфлейтах - хоть некоторые из них - пластмассовые Ямахи.
Сопилка очень уж с национальным колоритом: а у меня репертуар приближён к классике и попсе...
guitara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 00:56   #28
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

guitara, сразу несколько заблуждений:
- о материале
- о конструкции
- об абсолютной тембровой принадлежности.

Чесна: тут много писалось об этих аспектах. И подробно. Я не имею сил пересказывать еще в одном варианте :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 01:01   #29
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
не играй ничего медленного ))) это же висл. нада шпилить или медленную диатонику с бендами, всякие рилы. или адски быстрое. в общем играй висловую мызыку и проблемм не будет.

а "пьесы" нада играть на бф.

а по поводу "висловского" звука то он прекрасно может присутствовать на деревянном инструменте. и кстати так же сопилка к нему очень близко.
Я очень хорошо знаю звук блокфлейты и люблю его. У меня есть сопрано, альт, тенор, сопранино и даже бас... Играю я в основном на альту...

Но иногда(подчёркиваю - иногда!) хочется поиграть другим звуком и звук металлического вистла для этого мне очень подходит, потому что он, именно, отличается от звука блокфлейты.

Насчёт вистла: меня в этом инструменте привлекает только его звук(ну и конечно - простота), а все эти народные английские, ирландские, шотландские мелодии - меня никогда в большом количестве не интересовали. Перспектива сидеть на таком репертуаре меня абсолютно не привлекает.
Я хочу играть на этой дудочке классику, популярную мировую и близкую мне русскую и украинскую народную мелодию... Именно, медленную - распевную!

Кстати, очень хорошо звучат такие мелодии на вистле...
Единственное, чего мне не хватает - хроматизма. В этом смысле блокфлейта побеждает вистл, который всё-таки является диатоническим инструментом, хоть на нём и можно сыграть какие-то диезы и бемоли(если это вистл ДО)

Поэтому меня так заинтересовало: возможно ли просверлить дополнительные дырки на вистле? Или это посягательство на святая святых? Интересно, что думают по этому поводу англичане и ирландцы?
guitara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 01:24   #30
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Иванов Посмотреть сообщение
Вот читаю и не могу молчать - Ну напрашивается само собой! Народу нужен 10-дырочный металический! сопилко-вистл. И хроматика тебе и ноты разных октав более строящие между собой и звук вистловый .. и чтоб внешне был вистлом.
Кстати всем здрасти
Я именно этого и хочу, чтобы играть Любую музыку на этом новом музыкальном инструменте, а не только ирландщину, которую впрочем я слушаю с интересом, как и любой другой фольклор(индийский, арабский, китайский, индейский, закарпатский...)
Поэтому я и спрашиваю у тех, кто мастерит, про дополнительные дырки. Возможно ли это?

Теоретически, два отверстия под оба большие пальцы может быть помогли бы
этому поиску недостающих звуков. А может быть и нет?
Мне, как исполнителю хочется более совершенный инструмент, но чтобы его простота не исчезла(а то можно навесить клапанов и т.д...) И пусть даже это будет не вистл, а что-то другое...
guitara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot