Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2010, 01:16   #11
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Главный недостаток, конечно, это то, что невозможно сделать последнюю, заднюю дырку - до нее реально не достает палец! Я сдуру решил сделать очень низкий ней в G, и с такой тонкой 15.5 миллиметровой трубкой он становится слишком длинным для моих пальцев.
Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Вот это не очень удачный эксперимент с длиннющим неем - играть крайне неудобно
Более толстая трубка не даст значительного уменьшения длины. На сантиметр-полтора только, и большая часть этого "сокращения" будет достигнунута не столько за счет увеличения диаметра, сколько по причине большего "закрывания" трубки губами. Если стремишься к звукам пониже, то сложности с достижимостью отверстий не пропадут. Сами отверстия придется делать чуть-чуть пошире, обычно работает все тот же принцип "масштабирования", отношение диаметра отверстия к диаметру трубки остается почти неизменным.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 22.03.2010 в 11:01..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 10:21   #12
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Я сделал два Bb нея, один из той же трубы, что и предыдущие, другой из значительно более плотного пластика, хотя почти точно с теми же диаметрами. Трубу, к слову, я на какой-то помойке подобрал.

Кстати, получилось офигенно. Звук сильный, яркий, регистры все даются относительно легко, нижний очень красивый. Хотя звук больше похож на звук высоких неев, чем низких, вроде бы всего полтора тона до нижнего соль.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Martin Lemke за это полезное сообщение:
talorus (14.03.2011)
Старый 02.04.2010, 20:33   #13
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Martin Lemke, Ну что, можно уже начинать заказывать у тебя инструменты :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 21:45   #14
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Мораль этого эксперимента наверное в том, что ней для себя можно легко сделать самому. Я смотрю народ обычно так и делает - если музыкант реально пользуется этим инструментом, ему необходим набор флейт в разных базовых ключах, а где их взять? Омар Фарук Текбилек вот тоже сам для себя инструменты готовит.

В изготовлении инструмента для себя и под себя есть какая-то первобытная прелесть и радость единения с ним. Флейта какой-то такой очень первобытный и при всей своей выразительности простой в изготовлении инструмент, как раз позволяет насладится этим древним чувством.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 19:23   #15
Маэстро

 
Аватар для Cherdak
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 104
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Cherdak с помощью ICQ
По умолчанию

А вот интересно,можно ли построить более низкий инструмент за счет сгибания трубки?Типа фагота и тд!
__________________
"Музыка берет свое начало в месте, более реальном, чем сама жизнь."
Все братья-сестры!
Cherdak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 00:25   #16
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Надо почитать какие-нибудь статьи для водопроводчиков на тему "Как гнуть поливинилхлоридовые трубы", у меня очень плохо получилось.

Ну и надо понять, как решить проблему пропадающего нижнего регистра у низких неев.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 01:10   #17
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Cherdak, чаще всего - нет. Есть "сложенные" пополам басовые поперечки. Есть даже попытки "складывать" свистковые флейты. Но для нея такое складывание противопоказано. Любое "складывание" сказывается на громкости ("согнутый" инструмент тише), строе при различной динамике.

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Ну и надо понять, как решить проблему пропадающего нижнего регистра у низких неев.
Да никак почти. Либо трубку с большим диаметром использовать (видишь, ты же опытным путем пришел к си бемоль), либо менять форму канала (сделать его конусообразным, расширяющимся книзу, но тогда это будет уже не ней :) )
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 12:51   #18
Маэстро

 
Аватар для Cherdak
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 104
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Cherdak с помощью ICQ
По умолчанию

Мне кажется можно трубы не гнуть,а использовать переходники-поворотники!
Они наверняка сделаны так,чтобы внутри места соединений были гладкими,дабы не создавать сопротивление воде и места скоплений грязи!
__________________
"Музыка берет свое начало в месте, более реальном, чем сама жизнь."
Все братья-сестры!
Cherdak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 00:42   #19
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Расскажите, пожалуйста, как исполнен крайний верх вашего нэя, который ставится "под зуб" при игре: есть ли скос по оружности снаружи? или внутри? или, вообще, без скоса?

Я потратил некоторое время и научился (удовлетворительно) извлекать звук их ПВХ-трубки с внешним диаметром около 19 мм. На этой трубке я сделал скос по внешнему краю, под углом 45 град. к оси.
Правда, я изначально "нацеливался" на изготовление курая... но, в сети нашёл только невнятные "общие" описания инструмента и некоторые фото, на которых совсем не видно той части, которая ставится "под зуб". Решил сделать скос на труке, подобрал длину (си-бемоль, кстати) и начал "мозолить язык". Звук извлекаю. Отверстия сделать смогу в нужных местах. Но теперь я сомневаюсь: может быть, ещё и нэй сделать?

Исходя из вашего опыта игры на нэй, как мне лучше оформить его околозубную часть?
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 19:56   #20
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ну в данном случае подозреваю что скорее музыкант хороший а не инструмент )))

я не разбираюсь в этих инструментах но мне кажется что интересно было бы сделать длинный узкий инструмент с рабочей 2-3-4 октавой как у одноручного пайпа. а присутствие 6 дырок вместо 3 даст 2 октавы вместо 1.5 у пайпа.

по поводу гнутья - чем меньше отношение диаметра канала к радиусу сгиба тем лучше, естественно что резкие сгибы а ля саксофон альт будут влиять сильно, а вот слабые не должны значительно сказыватся.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot