Старый 06.07.2007, 18:09   #1
Новичок

 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Latvija
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На ней тяжело играть или не очень?Может у кого есть опыт?Стоит ли покупать и сколько это будет стоить?
bite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 23:26   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bite
На ней тяжело играть или не очень?Может у кого есть опыт?Стоит ли покупать и сколько это будет стоить?
А что это? Дело в том, что в разных магазинах свирелью называют любую дудку не блокфлейту. В Аккорде (в Москве) спросив свирель, получишь вистл, на Неглинке - флейту Пана.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 00:22   #3
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Анатолий
У нас тоже кое-где блокфлейты от сопилки не отличают (а в одном магазине так вообще под видом блокфлеты флейту пиколло всучить хотели :) )

Кстати, а чем свирель от сопилки отличается? (я говорю про народные варианты, те что на 6-7 отверстий)
У меня есть сопилка. Играть сложнее чем на БФ (во всяком случае мне) , в основном изза того что отверстия значительно больше (сложнее закрыть плотно, но видно это от того что я на ней мало играю), инструмент требует довольно сильного передувания. Хотя плюс - я на своей ухитряюсь выдувать ноты до соль 3-й октавы (4-й в реале, инструмент сопрано) И звук очень красивый.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 23:00   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

После многочисленных копаний в сети в поисках инфы по изготовлению и устройству различных духовых инструментов, а так же после прочтения немногочисленны бумажных изданий по этим вопросам, которые попали мне в руки, у меня сложились следующие представления об отличитильных особенностях соопилки. Главноет ее отличие в устройстве свистка. У сопилки канал свистка на входе шире чем на выходе (по высоте) - сужающийся. А также отверстие свистка расположено не на лицевой стороне дудки, как у БФ, вистла, свирели и др., а на тыльной. Думаю, что, как-раз, сужающийся канал свистка и определяет характерный сипящий тембр сопилки. Возможно, также, что последнее предоставляет дополнительные возможности для манипуляций звуком. Что касается аппликатуры, то думаю у разных мастеров она может отличаться. Форма же канала у нее цилиндрическая. У БФ конусная сужающаяся и это думаю главная отличительная особенность ее. Относительно свирели Анатолий верно подметил. Я встречал, и в литературе тоже, что свирелью кое-где называли даже флейту пана. А чаще это народная свистковая дудка с цилиндрическим каналом и обычным свистком с параллельным каналом. А сколько дырок не важно - сколько пастух насверлит :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 23:42   #5
Музыкант

 
Аватар для Silmarien
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г. Кременчуг
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Silmarien с помощью ICQ
По умолчанию

Извините, не знаю к какой теме это отнести, но попробую сюда. Мне стало любопытно, какой инструмент изготовил конюх в произведении В.Г. Короленко Слепой музыкант? В повести он называется свирелью. Может быть кто-то знает, что можно было сделать из тонкого прутика ивы?

"Он вынул из-за голенища привязанный на ремешке складной ножик и, окинув внимательным взглядом задумчиво шептавшиеся кусты ивняка, решительно подошел к тонкому, прямому стволу, качавшемуся над размытою кручей. Он зачем-то щёлкнул по нему пальцем, посмотрел с удовольствием, как он упруго закачался в воздухе, прислушался к шёпоту его листьев и мотнул головой.
- Ото ж воно самесенькое, - пробормотал Йохим с удовольствием и выбросил в речку все срезанные ранее прутья.
Дудка вышла на славу. Высушив иву, он выжег ей сердце раскалённою проволокой, прожёг шесть круглых отверстий, прорезал наискось седьмое и плотно заткнул один конец деревянною затычкой, оставив в ней косую узенькую щёлку. Затем она целую неделю висела на бечёвке, при чём её грело солнцем и обдавало звонким ветром. После этого он старательно выстругал её ножом, почистил стеклом и крепко обтёр куском грубого сукна. Верхушка у неё была круглая, от середины шли ровные, точно отполированные грани, по которым он выжег с помощью изогнутых кусочков железа разные хитрые узоры. Попробовав её несколькими быстрыми переливами гаммы, он взволнованно мотнул головой, крякнул и торопливо спрятал в укромное местечко около своей постели".
__________________
Музыкой было, что нынче живёт.
Музыка - сила и неба, и вод.
Silmarien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 01:50   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

сопилка народная самодельная. она же дудка обычная у каждого народа называемая по своему.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 08:33   #7
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Это не вистл и не сопилка.
По видимому имеется в виду свирель - русский народный инструмент, "полухроматический". (где-то читал, один музыкант делал кольца чтобы полузакрывать отверстия и менять тональность перед игрой) Диапазон небольшой, поэтому встречались статьи с советами как играть на двух свирелях сразу (одна выше другой, продолжает звукоряд). Поищите в Яндексе, информация есть. Можно ведь и самому сделать в конце концов.

Попробуйте связаться с каким нибудь оркестром русских народных инструментов, думаю там и где купить подскажут и как играть.
(в какое учебное заведение можно сходить спросить? Может быть в Гнесинское, где то учат эти самые оркестры народных инструментов.. и инструменты стало быть кто-то делает)

Опыта ни у кого похоже нет, потому что купить ее проблема - надо искать мастера или делать самому. В магазинах ни разу не встречал.

Последний раз редактировалось Antoni; 03.10.2008 в 08:36..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 13:06   #8
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

У меня есть книжка "Русские народные инструменты", так в ней приведена инструкция по изготовлению свирели и жалейки с приблизительными обмерами.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 20:19   #9
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

А можешь скан инструкции выложить?
Очень интересует такая тема.
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 20:25   #10
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Свирель - просто дудка или 2 дудки по 3 дырки
2. http://folkmusic.ru/svirel.php - дудка или 2ная

дальше не смотрел.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot