Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2010, 18:03   #41
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Так что я не отвергаю "легких самоучителей" для самого широкого круга околомузыкальной публики, и расходятся они, как горячие пирожки, однако мы тут дискутировали о неком самоучителе с элементами школы, для желающих заниматься серьёзно, насколько это позволяют рамки хобби, но самостоятельно.
Как мне кажется, для более глубокого освоения блокфлейты нужны основы многоголосия. Гитара она многоголоса и самоучители учитывают эту специфику - табулатуры поддерживают многоголосие. Гитаристы-самоучки развивают своё полифоническое мышление. Блокфлейтисты-самоучки затруднены в своих возможностях.
В профессиональном музыкальном образовании выходят насколько я знаю из такой ситуации курсом базового фортепьяно. Независимо от инструмента музыкант должен владеть и фортепиано.

Как я вижу, блокфлейтист-самоучка не может легко пробывать многоголосие и поиграться с ним. И это и является тормозом. Как этот тормоз преодолеть я пока не придумал. Хоть предлагай самоучители гитары или синтезатора. : -) по подобию профессионалов.

Последний раз редактировалось Petr; 05.08.2010 в 18:06..
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Petr за это полезное сообщение:
NikolayUB (05.08.2010)
Старый 05.08.2010, 18:06   #42

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Ну зачем же. По-моему, если просить, а не хватать и бежать, то все будет в порядке.
Конечно, в порядке: просто скажут твердое "нет", касательно проб на их рабочем инструменте, и возможно достанут из шкафа какой-нибудь старый учебный инструмент, если еще сохранился.
Просто можно не вынуждать людей говорить "нет", а сразу формулировать вопрос со знанием дела. К тёте я приставал, когда еще ребенком был, а у нее как раз учебного инструмента уже в наличии не было..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.08.2010 в 19:21..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 18:22   #43

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Как мне кажется, для более глубокого освоения блокфлейты нужны основы многоголосия. Хоть предлагай самоучители гитары или синтезатора. : -) по подобию профессионалов.
По-моему синтезатор в любом случае необходим, как многофункциональное устройство - это и контроль правильности получаемых звуков, и встроенный метроном и простенькое сопровождение (еще лучше с автоаккомпанементом, нужно задать только гармонию аккордами)
При этом профессиональная пианистическая постановка рук не нужна и даже вредна - клавиши быстро отвалятся
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 18:53   #44
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Хоть предлагай самоучители гитары или синтезатора. : -) по подобию профессионалов.
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
еще лучше с автоаккомпанементом, нужно задать только гармонию аккордам
Да, это вещица нужная была бы… «Самоаккомпанемент для дудочников». То есть, как к «голой» мелодии состряпать аккордовое сопровождение. Не столько синтезаторный самоучитель, сколько «учебник практической гармонии», пособие для Сибелиуса или Финале :) Я бы такой самоучитель купил :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 19:07   #45

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
То есть, как к «голой» мелодии состряпать аккордовое сопровождение. Не столько синтезаторный самоучитель, сколько «учебник практической гармонии», пособие для Сибелиуса или Финале :) Я бы такой самоучитель купил :)
А Сибелиус или Финале умеет оркестровку из аккордового сопровождения сам генерить (по выбранным шаблонам) ? (В синтезаторах такая возможность встраивается - наигрываешь только аккорды, выбираешь шаблон и играешь под сопровождение оркестра )
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 20:04   #46
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
«Самоаккомпанемент для дудочников». То есть, как к «голой» мелодии состряпать аккордовое сопровождение. Не столько синтезаторный самоучитель, сколько «учебник практической гармонии
Но гармония не зависима от инструмента.И певец тоже без понятия о гармонии не сможет петь
под аккомпанемент.
А чем плох для практической гармонии для начинающих вот этот самоучитель? :
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1367983/
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 20:27   #47

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
А чем плох для практической гармонии для начинающих вот этот самоучитель? :
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1367983/
Сложно сказать, чем плох, не читая
Что сразу бросается в глаза в комментариях издателя, это то, что он слишком много дает обещаний (будете уметь делать грамотный клавир и т.д.) касательно одного самоучителя, хотя и добавляет "Такая вот будет у нас программа, которую мы будем осуществлять очень постепенно, не торопясь, и, возможно, иногда повторяясь".

Римский-Корсаков в своем учебнике гармонии говорил, что для усвоения изложенного материала нужен как минимум один год почти каждодневных занятий для способных учеников.. у него уж точно все делается грамотно с расчетом на будущих композиторов, которые будут писать оркестровую музыку.

Кое как гармонизировать мелодию 3 - 5-тью аккордами можно научиться гораздо быстрее, но вопрос о "грамотности" (композитора или аранжировщика) уже уходит на второй план.

То есть для блокфлейтиста, который хочет раскрасить аккомпанементом свои мрачные будни, этот самоучитель может оказаться слишком серьезным, если все обещенное правда...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 00:37   #48
Музыкант

 
Аватар для naumka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Тель-Авив
Сообщений: 31
Пол:
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А Сибелиус или Финале умеет оркестровку из аккордового сопровождения сам генерить (по выбранным шаблонам) ? (В синтезаторах такая возможность встраивается - наигрываешь только аккорды, выбираешь шаблон и играешь под сопровождение оркестра )
Badn-in-a-Box такое умеет. И даже поимпровизировать в той или иной стилистике на написанную гармонию.
naumka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 08:15   #49

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Анатолий... Самоучка - это НЕ КЛАСС ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА. Самоучка - это просто человек, который учится без конкретного учителя. Чего он там достигнет - это его личная проблема. Вот, я писал про того же профессионала Херкенгоффа. Самоучка.
Мы говорим на разных языках.
Ответь мне, Херкенгоффу нужен самоучитель игры на панфлейте?
Я думаю, что не нужен. А тем самоучкам, которым самоучитель нужен, не нужны профессиональных тонкостей давать не нужно, им нужна основа, начальные сведения. Вот когда им самоучитель станет не нужен, тогда они сами найдут нужные им знания. Школу выберут или препода найдут...

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
То есть, подходить к самоучке как к недомузыканту - нехорошо. Нужно давать ему любую ему необходимую информацию.
Как ты себе представляешь самоучитель, в котором можно найти ЛЮБУЮ информацию? Утопия. Еще раз, только основные, базовые знания.
А вот "любую ему необходимую информацию" даст учитель, невозможен в самоучителе персональный подход.
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
П.С. Профессиональный навык – это навык зарабатывания денег конкретным занятием, не так ли? :)
Конечно не так.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А школа – это как раз и есть и звук, и репертуар, и техника.
Я устал твердить одно и тоже. Репертуар к школе отношения не имеет. Научишься играть и играй что пожелаешь, хоть Моцарта, хоть Мурку.
Прошу тебя, звук оставь в покое, это уже не смешно. Могу дать тебе валторну, школу Шоллара, посмотрим, как ты там себе звук нарабатывать будешь.
Технику да, школа дает. Если в европейской школе октавное отверстие с ногтем закрывают, то все ученики, которые учились по этой школе так делают. Звук у все индивидуальный.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 12:12   #50

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Но гармония не зависима от инструмента. И певец тоже без понятия о гармонии не сможет петь
под аккомпанемент.
А чем плох для практической гармонии для начинающих вот этот самоучитель? :
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1367983/
Он не может быть хорошим по определению.
96 страниц, половина скорее всего ноты.

Лучше взять бригадный учебник гармонии или
учебник гармонии для любителей и начинающих профессионалов Должанского.

А эти универсальные книжечки обо всём и ни о чём.

Вот например, как Вам?

"Самоучитель аккомпанемента" - 1 и 2 части

Визуальная система обучения по фотографиям и специально разработанным табулатурам. Очень эффективный метод.

Осталось добавить "снимает порчу, вернет мужа в семью".

Не тратьте деньги зря.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot