Старый 09.12.2006, 01:39   #21
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

По поводу обратной конусности.
Я читал о несколько другом изначальном назначении обратной конусности. Источник не помню, поэтому попробую по памяти своими словами .
Обратная конусность-сужение канала создает дополнительное сопротивление. А это улучшает управляемость звуком особенно для новичков т.к. появляется как бы опора для дыхания. Когда опоры нет труднее добиться ровного звука (не плавающего) или пусть неровного, но управляемого - такого какого хочется. Коряво, но думаю понятно, что имеется в виду. И расход воздуха наверно меньше получается при прочих равных.
По моему не лишено смысла.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 04:36   #22

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце
То есть, обертоны у них больше европейских аналогов (сравните современный «вылизанный» румынский концертный най с обратной коничностью игрового ствола и камышовую прямую сампонью, или тот же альт блок-флейты с сякухати) и первым в звуке начинает звучать «мусор» (патамуша никак артикулировать не получается – правильное, неподвижное положение губ на отдельной ноте - залог стабильного или обдуманно нестабильного звучания этой ноты вообще, если что-то попытаться «плюнуть», «тю»-кнуть, «дю»-кнуть – звука не будет вообще или появится он на двадцать минут позже, когда бросишь всякие попытки артикуляции))).
Я не совсем понял, как соотносятся сякухати и бф?
Кстати, у бф канал прямой?
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 12:09   #23
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

2 Ромик
На зафуне все звучит хорошо :) Я его фанат :) . Жаль что в рунеге нет по нему тусовки вроде этой. Наверно связано с тем, что в Росии его довольно трудно приобрести - надо выписывать из-за рубежа, со всеми вытекающими. Меня он настолько зацепил, что я научился его делать своими руками. Довольно долго экспериментировал, прежде чем добился того, чего хотел (ну почти :) ). И даже немного изменил/усовершенствовал его изначальную конструкцию (на мой взгляд в лучшую сторону :) ). Вообще, имхо, у зафуна, по сравнению с БФ гораздо больше изобразительных возможностей. (затравил - сейчас на меня наедут :) )
Но в полной мере овладеть им, имхо, тоже трудней в некоторых отношениях, чем БФ-той.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 22:34   #24
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я не знаю точно как влияет обратная конусность на тембр флейт но то что влияет - факт. если сравнивать с цилиндром, звук более "мрачный" и "гнусавый", означает ли это уменьшение количества обертонов не знаю, скорее всего наоборот - увиличние.

раструб влияет только на самые близкие к нему ноты.

на поперечном цилиндре (который на самом деле слабый конус + цилиндр ) низы тоже довольно обертонистые но тот же тенор ямаха мне кажется дает больше... но это субьективное.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 23:50   #25
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, как замечательно. Всех воротил форума под одной крышей собрал.

Прашу пращения за то, что давненько не заходил - начальство послало на учебу. Становимся упарвляющим активами... Вот. По этой причине заглядыать следующие две недели смогу вообще изредка...

Ну что ж... Раз-два-три-четыре-пять, начинаю отвечать.

Тэкс... Ту Алессандро.
Вижу, что со мной согласны, эксперимент был бы интересен. И как для подтверждения закономерности (дисперсия нам поможет, средняя по палате на графике будет выглядеть как средняя, а четкая зависимость дас довольно хорошую аппроксимацию), и как предмет изучения на предмет крайних итераций. Насчет условной шкалы, имитирующей частоты - согласен, поскольку прямая логарифмика частот может привести к гетероскедастичности по выборке. А может и не привести. Скорее всего, не приведет. Минор и мажор хотелось бы поделить, поскольку, мне так ашушается - минорные мелодии, более жалесные, кажыцца, они должны быть более медленными...

Ту Камуссо.
Сделал вечером в пятницу в гараже у друга вечером себе по материалам Вашего сайта, о последователь Пути Спокойствия, Пути Бессмертных, некое пособие сякухати. Думаю, что первый (и последний) блин комом, кромка кривая какая-то получилась - срезал сначала раскаленным ножем, потом просто ножем. Правда, трубы были немножко не тех размеров (уже и короче), дырки вообшэ паяльником прожигал). Да и не было у меня цели делать сякухатю - просто хотелось узнать, как звучит дуда без свистка? Оказывается, дудит. Но поскольку дудел сразу опосля завершения сего чуда, руки, даже подбородок слушались плохо, звук все время срывался – вот он есть, а вот его нет. Но она дудит. Главное, я получил представление о звуке таких струментов… И выбросил. Час потратил на нее. А вообще у мну родным инструментом будет панфлейта (она, к слову, на аватере - сам фоткал, гы-гы). И только она одна. И именно такая. Вот. Ну нравится она мне и все. Нечто среднее между "медитативными" инструментами и "игровыми". И размеры подходяшые - с собой таскать удобно. Звучит ниже блокфлейты аналогичных размеров. Дай Бог, денежек срублю - закажу себе из груши с пластиковыми верхами профессиональный альтик, аналогичный по размерам и диапазону. Вот. И хохнеровская пластиковая сопранка, куда от нее. У сопранки конус есть. А сякухати с БФ никак не соотносятся. Инструменты вроде одинаковые по принципам звукообразования, а совсем разные. Это я и хотел сказать.

Ту Аматор...
А одно другому не мешает... Между прочим.

Ту Эльга.
Добила. Лежу, распростершись, аки тряпка, порванная Тузиком (не подумайте ничего плохого).
Но, все равно остаюсь при своем мнении по поводоу того, что на БФ-сопрано "Эль кондор пасса" теряет настоллько значительную часть шарма, что играть яго - просто кощунство))))))))).
По поводу соседей - тому, мабуть, и кричат, что сопрано слышится лучше сама по себе, за счет того пресловутого графика слышимости. Не знаю, что мои-то соседи скажут еще через недельку.
Сампонья и кена - гарантируют обертонность. Честно. Смотрел на графики. Действительно, гарантируют. Причем, в очень интересной пропорции (я даже статейку, на англицком, правда, приводил). И про коничность лабиальныхструментов - смотрел на импартных сайтах об них.

А вот матчасть хотелось бы посерьезней. Сам буду ужо искать. Иностарнную. Но, скорее всего, через 2 недели – надо таки сертификат получить.

Спасибо за внимание к моей безданной особе, побачымся чэраз няделю – у нэдилю, або понэдилок. Пишов вчытыся.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 05:10   #26

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце
Сделал вечером в пятницу (...) некое пособие сякухати. (...) Да и не было у меня цели делать сякухатю - просто хотелось узнать, как звучит дуда без свистка?
Улыбнуло... :D
Прошу прощения за оффтоп, но сразу вспомнился анекдот:

Муж приходит домой и говорит жене:
- Мужики на стриптиз идут, меня зовут.
- Ну и чего тебе деньги тратить? - отвечает жена. - Я тебе сама стриптиз покажу.
Включили музыку, начался показ. Через 5 минут муж говорит:
- Спасибо.. понятно. Хорошо, что не пошёл. И правда, мура такая...

Это я к тому, что чтобы узнать, как звучит сякухати, нужно, прежде всего, иметь сякухати. По схемам на моём сайте можно сделать некий муляж, на котором можно отрабатывать звукоизвлечение, аппликатуры, разучить несложные мелодии... Вот и всё. Канал у сякухати не цилиндрический, а конический очень сложной конфигурации. Форма канала подгоняется вручную по сотым долям мм. Наш сенсэй подгонял канал своей флейты 5 (!) лет. Это при том, что он лет 45 играет профессионально.
А тут дырки паяльником прожигают
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 11:56   #27
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso
Наш сенсэй подгонял канал своей флейты 5 (!) лет. Это при том, что он лет 45 играет профессионально.
то есть если хочешь купить такую флейту, то надо иметь несколько десятков тысяч долларов? Если ее сенсеи по пять лет делают...
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:21   #28

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
то есть если хочешь купить такую флейту, то надо иметь несколько десятков тысяч долларов? Если ее сенсеи по пять лет делают...
$25-30 тысяч за хорошую (супер) флейту. Бывает больше.
Мои (для сравнения) стоили от $1000 до $2600. На более дорогую пока купила не хватает, да я из неё и не смогу выдуть весь её потенциал.

ЗЫ Хорошие флейты делаются из бамбука, выдержанного 200-300 лет до того, как из него сделали флейту. Средненькие - 20-30 лет.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:31   #29
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Это я к тому, что чтобы узнать, как звучит сякухати, нужно, прежде всего, иметь сякухати.
И еще уметь дуть в нее :) . Тоже дааалеко не сразу получается, имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 20:15   #30
Новичок

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для eletau с помощью ICQ
По умолчанию

Ну... Я лично сама подбирала. От ре нижней. Т.е.
Ми-ля-соль#-ля-си-до-си-до-ре-мииии.. соооль-миии.. ля-соль-миии... ми-ре-до-ре-до-ля... до-ля... ---- этот кусочек два раза
Потом верхняя ми-ляяяя соль-ля-соль-ля-соль-ля-соль-ля. Ля-соль-мииии.. сооль-миии... ми-ляяяя соль-ля-соль-ля-соль-ля-соль-ля. Ля-соль-мииии.. сооль-миии... ми-ре-до-ре-до-ляя... до-ля...

примерно так.
__________________
Castitas Lilium

~*Elfen Lied*~
eletau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot