Старый 29.08.2005, 15:15   #1
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Спешу предложить вниманию форумлян новую тему (к сожалению, заводить приходится повторно, ибо опус первый окончилась безвозратной потерей темы в процессе переезда форума), которая, в некотором смысле является продолжением аналогичной темы («битая» ссылка) с варга-форума («битая» ссылка), которая началась буквально из ничего («битая» ссылка). Усилиями прежде всего любезной Эльги при моей скромной подпитке, тема (не скрою тут некоторой гордости) тема просуществовала весьма успешно, даже поставив, по всей видимости, некоторый рекорд, ибо количество постов перевалило за сотню.

Предполагается, что в данной теме будет обсуждаться барочный репертуар, прежде всего тот, который может быть небезынтересен блокфлейтистам и блокфлейтисткам. Предполагается, как выкладывание нот, так и аудиопримеров.
Естественно, приглашаются все желающие :)

Лично я планирую выкладывать ноты на страничке:
http://flautodolce.nm.ru/scores.html
а аудиопримеры либо также закачивать на nm.ru, либо давать кросс-сылку на посты в ЖЖ-сообщество ru_classical, учтите только, что большинство постов там с видимостью только для участников сообщества.


Еще раз на всякий случай обращаю внимание (так сказать, "на правах рекламы") на LiveJournal-сообщество (коммьюнити) ru_classical (больше постараюсь не повторяться). Чтобы видеть все посты в ленте этого коммьюнити, необходимо создать аккаунт в LJ (если его у вас нет) и добавив себя в участники этого коммьюнити.
Пугаться обилия "дремучей" классики не стоит - там бывает и много чего такого, что может представлять интерес и для блокфлейтистов, например.


Во избежание недоразумений, замечу сразу, что аудиопримеры, в отличие от нот, предполагается выкладывать лишь на некоторое время (не меньше недели, по крайней мере), так что со временем старые ссылки будут переставать работать.

Кстати, напоминаю, что на данный момент в качестве аудиопримера доступно следующее:
http://flautodolce.nm.ru/tmp/Greensleeves.rar (ссылка рабочая, её нужно копировать и вставлять в адресную строку отдельно) (7.90 MB), исполняют Rene Clemencic - блокфлейта & Andras Kecskes - лютня.
А также ( эта ссылка имеется на страничке http://vargan.ru/recorder/vse/audio_collection.shtml ) -
1-ю часть (Adagio-Allegro-Adagio-Allegro) из "Соло No.10" (Соната до мажор для блокфлейты и бассо континуо) цикла "Essercizii Musici" Телемана. Исполняет Камерата Кёльн: Michael Schneider -
блокфлейта, Rainer Zipperling - виолончель, Yasunori Imamura - теорба, Sabine Bauer - орган-позитив.

Последний раз редактировалось Mori; 23.12.2013 в 21:29..
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 15:48   #2
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Итак, тема заведена :) Теперь дело за малым - осталось обеспечить ей содержание.
В результате приватных переговоров с Эльгой возникла идея выложить 6-ю сонату из "Il Pastor Fido", с которой, в результате, и начнется наполнение данной темы.
Ноты и миди-пример доступны на страничке
http://flautodolce.nm.ru/scores.html

Некоторая интрига заключается в том, что сборник "Il Pastor Fido", откуда взята эта соната, был издан во франции как 13-й опус Антонио Вивальди. Однако теперь достоверно известно, что на самом деле его автором является француз, младший современник Вивальди - Николя Шедевиль. Тем не менее, последняя часть сонаты по материалу практически совпадает с первой частью одного из концертов (для скрипки, струнных и бассо континуо) четвертого опуса Вивальди, так что можно считать, что и авторство этой сонаты частично за Вивальди.

Оригинально соната предназначалась для солирующего инструмента и бассо континуо. В качестве солирующего инстумента предполагался в первую очередь мюзет (инструмент наподобие барочного гобоя), но вполне допускался и любой другой подходящий инструмент - блокфлейта, траверсфлейта, гобой или скрипка.

На всякий случай поясню, что континуо (или бассо континуо; по-русски это обычно называют "цифрованный бас") - это способ записи аккомпанемента, когда явно выписывается бас (но он может быть весьма нетривиален) и к нему подписываются цифры (иногда, когда композитор считал, что гармония и так очевидна - мог и не подписывать), которые обозначают, какие интервалы от этого баса надо взять, чтобы получилась требуемая гармония аккомпанемента. Конкретная же реализация аккомпанемента оставалась на усмотрение исполнителей и, как правило, импровизировалась во время исполнения. Обычно партия бассо континуо исполнялась каким-нибудь басовым инстументом (одним или несколькими) - виолончелью, фаготом или виолой да гамба, а также каким-то (или тоже сразу несколькими) инстументом, на котором можно играть аккорды - клавесин, лютня или орган.
В данных нотах для партии континуо предложена некоторая реализация для клавишного инструмента.
Партию солирующего инструмента можно играть как на сопрановой, так и на альтовой блокфлейте. В принципе, кроме последней части, где встречаются весьма непростые пассажи, все вполне играбельно, кроме того может быть некоторая ценность в изучении трели ля/си-бемоль.

Кстати, совершенно великолепное исполнение этой сонаты есть у замечательного итальянского ансамбля Il Giardino Armonico на их DVD с музыкой французского барокко. Там ее исполняет на альтовой блокфлейте их солист (блок/траверс-флейтист) и дирижер Джованни Антонини, в континуо они исользуют виолу да гамба и лютню. Кстати, на этом дивидюке есть невероятно обалденное исполнение чаконы Телемана, но об этом я писал тут.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 19:33   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Поскольку я сейчас в этой сонате по уши (была на момент сочинения ответа) - о ее дидактической ценности :)

1. Она красивая. По-моему, это имеет громадную дидактическую ценность :)

2. Первая часть - Vivace - хорошо звучит и в быстром, и в медленном темпе, так что и начинающие могут попробовать. Из возможных технических трудностей - трели, но их можно не играть, если уж совсем никак пока не получаются. Знаю, что у многих вызывает затруднение сочетание триолей и "обычных" длительностей в одном такте. Такая фигура встречается в этой части дважды. Ну, тут совет один - "Стучите!" Размер 3/8, на каждый такт приходится три счетные доли, три удара: раз-два-три. Например, пяткой в пол :) Так вот, в такте с триолем весь триоль должен укладываться в первую долю. То есть: "раз!" - играем три нотки - "два!" На счет "два" триоль уже закончился, пошли обычные шестнадцатые, их надо укладывать по две на долю. Значит, "раз!" - три нотки, "два!" - две, и "три" - две последние. А теперь то же самое, но следим, чтобы счетные доли были равными, т.е. пяткой в пол стучим через равные промежутки времени. (Сложное получается объяснение. На самом деле показать - секундное дело. Если есть рядом кто-то хотя бы с минимальным муз. образованием, попросите его простучать ритмический рисунок, поймете очень быстро.)

3. Еще одна часть, которую можно играть медленно - третья, Largo. Ее и по авторскому замыслу надо играть медленно. Чем хороши обе эти части - замечательно звучат без аккомпанемента. То есть можете при случае блеснуть в приятной компании:
"Ой, какая прелесть, что это?"
"Да так, - отвечаете вы небрежно, - Largo из одной барочной сонаты...", и далее для усиления эффекта можете пересказать то, что написал об этой сонате Alessandro
Мне эта часть показалась интересной с точки зрения фразировки. Сами фразы длинные, певучие, текучие. У Alessandro не проставлены "птички" - значки, обозначающие вдох. Но они проставлены в варианте, выложенном здесь («битая» ссылка) (см. «Вивальди Соната соль-минор»), и мне показалось, что расставлены они хорошо, естественно. Но не для флейтиста естественно, увы, а для мелодии. Надо, чтобы каждая фраза укладывалась в один длинный выдох. Тренируйтесь!
А внутри каждой фразы - обратите внимание на лиги. Вполне возможно, что их (как и "птички") расставлял редактор, а не автор, но расставил он их не случайно, там есть некая такая... объединяющая мысль, что ли. Если захотите объединить ноты по-другому - подумайте. Попытайтесь почувствовать, чего хотел добиться редактор (а может и автор) - и чего хочется вам. Для моего уха легато и нон легато на флейтах - очень яркие и очень разные краски, можно, конечно, применять их как придется, но если с умом - результат получается намного интереснее.
И, конечно, в таких длинных и прихотливых предложениях нужно почувствовать, где кульминация, в каких местах напряжение нарастает, а где, наоборот, спадает... В общем, эта часть технически простая и короткая, зато "медитативная" :)

4. Вторая часть - Alla breve - доставляет мне такую своеобразную интеллектуальную радость. Насколько я понимаю, это небольшая и несложная фуга, но одно дело - слушать фугу, и совсем другое, оказывается - играть, даже если играешь только один голос. Она малоэмоциональна, особенно по контрасту с первой и третьей частями. Зато очень интересно наблюдать, как видоизменяется тема от одного проведения к другому, как перекликаются голоса, если играть с аккомпанементом. Но она побыстрее, чем Largo, совсем начинающие могут не справиться.

(На самом деле, если играть в тех темпах, что указаны в названиях частей, то самой технически трудной окажется первая. Но это среди первых трех, четвертая часть по трудности вне конкуренции, я даже не буду за нее браться как минимум до весны.)

5. Трели, которые играются специальными трелевыми аппликатурами.
Их там достаточно.
Если играть по нотам in F, это будут (по первым трем частям):

си первой октавы - до второй
ля - си-бемоль первой
ми - фа первой (здесь все почти стандартно, но все же)
си бемоль первой - до второй
ре - ми второй (помнится, когда-то Alessandro предлагал играть эту трель стандартными аппликатурами. Это удивляет меня до сих пор. Я стандартными не могу.)

Надеюсь, необходимость учить еще какие-то дополнительные аппликатуры никого не испугает. В конце концов, трели можно и вовсе не играть. Но вообще-то знание трелевых аппликатур сильно облегчает блокфлейтисту жизнь :) Неполная, зато удобная таблица трелевых аппликатур для барочных блокфлейт лежит тут, и я надеюсь, что скоро там же появится такая же табличка для «немецких» флейт. Можно еще поискать варианты в статье Н.Ландера (перевод см. по предыдущей ссылке) или здесь.

Ну вот. Удачи!

Последний раз редактировалось Mori; 23.12.2013 в 09:03..
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 11:36   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Для начала я хочу сказать спасибо Alessndro, за то, что поднял эту тему.
Эта тема очень важна и вот почему.

Что определяет мастерство исполнителя? Может умение точно сыграть все по нотам, или способность выдержать заданный темп от начала и до конца, а может виртуозное исполнение сложных пассажей? Нет, нет, и нет. Мастерство исполнителя заключается в передаче композиторского замысла слушателю, так сказать от сердца к сердцу. Но для этого мало владеть инструментом. Можно играть ноты, а можно играть музыку и это абсолютно разные вещи. Музыканты кроме специальности, сольфеджио и гармонии изучают еще историю музыки и музыкальную литературу.

Как вообще можно играть, например арию Барбарины (впоследствии названной золотой арией о серебряной булавке) из оперы Моцарта Свадьба Фигаро, если Вы понятия не имеете, о чем поет Барбарина? Что Вы вложите в свое исполнение: радость, печаль, нежность, любовь? То, что Вы донесете до слушателя, ни будет иметь ничего общего с замыслом Моцарта.

А как Вы исполните Пятую симфонию Бетховена пусть даже зная, что на создание этого произведения на композитора повлияла Буржуазная революция во Франции? А как к ней относился сам Бетховен? Что Вы передадите своему слушателю? Радость, испуг, гордость, патриотизм?

Очень важно знать для чего была написана та или иная музыка. Согласитесь, нельзя одинаково исполнять музыку, написанную для церковного хора, симфонического оркестра, камерного ансамбля.
А для какого инструмента было написано произведение? Военные марши не очень подходят для исполнения их на скрипке, прежде всего потому, что в военных оркестрах не было скрипок, и эта музыка писалась под совсем иной состав инструментов.

Вот почему я считаю эту тему важной. Обязательно слушайте музыку, высказывайте свое мнение, задавайте вопросы. Не обязательно полностью играть все произведения, которые будут Вам предлагаться в рамках это темы, но все же попробуйте сыграть хотя бы несколько тактов каждого произведения, что бы окунуться в атмосферу барочной музыки и обрести свое видение, как исполнителя. Вы же не учили на память всего Евгения Онегина, но процитировать отрывок может любой образованный человек. Заодно и поймете, над чем Вам нужно работать, занимаясь на блокфлейте.

Еще раз спасибо Alessandro, спасибо Elga и успехов всем нам.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 18:39   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще клёво, наконец-то настоящее дело. Собственно, может, именно то, ради чего мы все тут собрались.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 19:19   #6
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Поскольку я сейчас в этой сонате по уши (была на момент сочинения ответа) - о ее дидактической ценности :)
Мда... Когда я сочинял пост в первый раз, до его безвременной кончины, я ввернул там какое-то такое слово, но какое - уже точно не помню. Может, нужно искать "методическую" ценность :)
Кстати, у Телемана есть сборник "Sonate metodische". И, кажется. если я ничего не путаю, в этом сборнике некоторые сонаты у него представлены в различных вариантах- например, с добавленной орнаментацией (явно выписанной) и с ее отсутствием.

Цитата:
Сообщение от Elga
Первая часть - Vivace - хорошо звучит и в быстром, и в медленном темпе, так что и начинающие могут попробовать.
Все-таки, конечно, надо стремиться к быстрому. Впрочем, его можно траковать как умеренно быстрый. И тут больше надо помнить о том, что Vivace - это "весело". Кстати, минор - это не обязательно грустно ;)

Цитата:
Сообщение от Elga
Из возможных технических трудностей - трели, но их можно не играть, если уж совсем никак пока не получаются.
Действительно, если не получается, то и хрен с ними :) Но - только для того, чтобы понять дух произведения в целом, потом стоит поковыряться как со ньюансами, так и с трелями.

Цитата:
Сообщение от Elga
Если есть рядом кто-то хотя бы с минимальным муз. образованием, попросите его простучать ритмический рисунок, поймете очень быстро.)
Еще можно миди послушать, который выложен.

Цитата:
Сообщение от Elga
У Alessandro не проставлены "птички" - значки, обозначающие вдох. Но они проставлены в варианте, выложенном здесь (см. «Вивальди Соната соль-минор»).
Прототипом послужил именно тот вариант.
Цитата:
Сообщение от Elga
Вполне возможно, что их (как и "птички") расставлял редактор, а не автор, но расставил он их не случайно, там есть некая такая... объединяющая мысль, что ли. Если захотите объединить ноты по-другому - подумайте. Попытайтесь почувствовать, чего хотел добиться редактор (а может и автор) - и чего хочется вам.
"Птички" я не ставил как раз из соображения, что это заведомо редакторское добавление. Есть подозрение, что и неоторые лиги - редакторские. Однако, действительно, весьма полезно обратить внимание и на редактуру, так как это результат некоего исполнительского подхода. Кстати, трели тоже, по всей видимости, могут быть редакторской добавкой. Но тогда было вполне нормальным навешивать много украшений, и это не обязательно трели.

Цитата:
Сообщение от Elga
Для моего уха легато и нон легато на флейтах - очень яркие и очень разные краски, можно, конечно, применять их как придется, но если с умом - результат получается намного интереснее.
Т.е. со вкусом, коий должно воспитывать в себе путем прилежных упражнений :)

Цитата:
Сообщение от Elga
Вторая часть - Alla breve - доставляет мне такую своеобразную интеллектуальную радость. Насколько я понимаю, это небольшая и несложная фуга, но одно дело - слушать фугу, и совсем другое, оказывается - играть, даже если играешь только один голос. Она малоэмоциональна, особенно по контрасту с первой и третьей частями.
Это действительно фугированная часть, кстати, предложенный аккомпанемент хорошо поддерживает эту идею. Насчет малоэмоциональности можно поспорить :) Скажем так - просто могут быть более экстравертные эмоции, а могут - более интровертные.

Цитата:
Сообщение от Elga
Но она побыстрее, чем Largo, совсем начинающие могут не справиться.
Да, тут есть тонкий момент, что еще надо стараться выдержать темп. А то половинные и четвертные ноты можно сыграть в довольно быстром темпе, но как потом играть четвертушки? :)

Кстати, там еще есть "микрочасть" - Adagio между Vivace и Alla breve. По всей видимости, то, что написано в нотах - это рпедложенная редакторская каденция на оригинальную последовательность нот (в солирующей партии - соль - ре - до - ре). Так что можно сыграть что-нибудь свое на ту же гармоническую последовательность. А вообще такие "каденции" (т.е. как бы окончания) в то время предполагали небольшую импровизацию, что позже во времена Гайдна и Моцарта переросло в уже довольно длинные импровизации.

Цитата:
Сообщение от Elga
Трели, которые играются специальными трелевыми аппликатурами.
<. . .>
ре - ми второй (помнится, когда-то Alessandro предлагал играть эту трель стандартными аппликатурами. Это удивляет меня до сих пор. Я стандартными не могу.)
Ну... Кстати, когда мы пересекались, надо было тебе показать, как я играю - может, тебе бы и не понравилось. В принципе, она имеет тенденцию "подквакивать" при стандартных аппликатурах, зато точно чисто в звуковысотном отношении. По крайней мере, если трель короткая, то так вполне нормально.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 19:56   #7
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Анатолий за поддержку.

Правда, ты как-то немного странно расставил акценты на мой взгляд :) но это не так важно.

А играть - да, несомненно надо осмысленно. На самом деле даже ладно, пусть смысл будет какой-то не тот, главное, чтобы он был, а не просто некий набор нот, звуков или еще чего-то там.

С классикой - тут вот какое дело. Классика ж она разная, собственно так, как мы сейчас воспринимаем классику - это идет от позднеромантической традиции - со времен всяких Листов и Шуманов - т.е. некая "элитарность" этого направления. Строго говоря, прямой последователь Вивальди, Бахов, Телеманов, Моцартов - это современная попса. Да, быть может, можно говорить про разный уровень качества, интеллектуальности и прочая и прочая, но - попса.
...А барочная музыка - это еще очень и очень неиспорченная музыка - как снобизмом некоего рода, так и примитивизацией :) В общем, бояться не надо.

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Военные марши не очень подходят для исполнения их на скрипке
Я тут подумал, и выложил:
Мушкетерский марш («битая» ссылка) (2.11 Мб, из "Изобразителной сонаты" Бибера), исполняет ансамбль Romanesca: Andrew Manze - скрипка, Nigel North - теорба, John Toll - орган (хотя у меня тут еще пара исполнений - не знаю, какое лучше), правда, это, конечно, стилизация.

Цитата:
Сообщение от Равль О'Равлик
Вообще клёво, наконец-то настоящее дело. Собственно, может, именно то, ради чего мы все тут собрались
Я рад, что вам нравится наше дело :) Присоединяйтесь!

Последний раз редактировалось Mori; 23.12.2013 в 09:10..
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2005, 07:29   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Когда я сочинял пост в первый раз, до его безвременной кончины, я ввернул там какое-то такое слово, но какое - уже точно не помню.
Ты ввернул "педагогическую".

Цитата:
Кстати, у Телемана есть сборник "Sonate metodische". И, кажется. если я ничего не путаю, в этом сборнике некоторые сонаты у него представлены в различных вариантах- например, с добавленной орнаментацией (явно выписанной) и с ее отсутствием.
По твоей ссылке можно вытащить до-мажорную. Действительно интересно: для первой части выписан параллельно с "основой" орнаментированный вариант, а потом - сами, будьте любезны :)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Elga
Если есть рядом кто-то хотя бы с минимальным муз. образованием, попросите его простучать ритмический рисунок, поймете очень быстро.)
Еще можно миди послушать, который выложен.
Ой. Действительно.

Цитата:
Кстати, когда мы пересекались, надо было тебе показать, как я играю - может, тебе бы и не понравилось. В принципе, она имеет тенденцию "подквакивать" при стандартных аппликатурах, зато точно чисто в звуковысотном отношении. По крайней мере, если трель короткая, то так вполне нормально.
Многое можно было и спросить, и показать, но я была ошарашена самим фактом пересечения :D
Меня сейчас вполне устраивает эта трель в варианте 0 123 4*67
Интересно, что поначалу она действительно получалась "грязноватой": ре отличалась от "стандартной" и по высоте, и по тембру. Но постепенно это нивелировалось. Возможно, дело в том, что там нужно контролировать положение пальцев на всех закрытых отверстиях, особенно нижних: если они будут закрыты чуть-чуть неплотно, ре будет подвирать. Тембр, возможно, зависит от положения нижней челюсти и гортани: чем больше объем во рту, тем меньше сипа. И, как обычно для трелей, результат зависит от движения пальца: высоты, на которую он поднимается, силы, с которой он опускается на флейту, и т.п.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2005, 12:22   #9

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Строго говоря, прямой последователь Вивальди, Бахов, Телеманов, Моцартов - это современная попса. Да, быть может, можно говорить про разный уровень качества, интеллектуальности и прочая и прочая, но - попса.
Ну ты наехал на четырех моих самых любимых композиторов :) Ты знал или случайно так вышло?
Конечно, современная попса родилась не на пустом месте, но я бы не стал проводить такие параллели. Я даже не могу их сравнивать, потому, что нет ни чего общего.
Цитата:
...А барочная музыка - это еще очень и очень неиспорченная музыка - как снобизмом некоего рода, так и примитивизацией :) В общем, бояться не надо.
Вот тут я спорить не буду Кстати, вопрос ко всем, кто ее играет:
Как часто приходится использовать альтернативные аппликатуры? Иногда (да вообщем даже не иногда, а часто) использование оригинальных аппликатур очень неудобно, например, си-бемоль1 (сопрановский).
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 05:17   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

[quote="Анатолий"]
Цитата:
Как часто приходится использовать альтернативные аппликатуры? Иногда (да вообщем даже не иногда, а часто) использование оригинальных аппликатур очень неудобно, например, си-бемоль1 (сопрановский).
В украшениях - постоянно. В остальных случаях стараюсь не заменять. Бывает, что без замены ну никак не играется, тогда через некоторое время все же снова пытаюсь играть со стандартной аппликатурой. И часто оказывается, что это возможно.

Ради си-бемоль всю прошлую зиму гоняла мелодию "Арагонской хоты" Глинки, транспонированную в фа-мажор. (Желающим могу прислать, там одна страничка в TIF.) Просто как упражнение, наравне с гаммами, каждый день. Правда, сейчас мне о ней думать тошно, зато помогло :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot