Старый 07.01.2007, 01:03   #1
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Гм, приятное видео, где мужичок показывает начинающим возможности пан-флейты: http://www.youtube.com/watch?v=gyTlP9_3qJA
Как выяснилось, он так же ведет сайт http://pan-flute.com, где среди прочего можно поиграть на виртуальной пан-флейте. :)
axis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо axis за это полезное сообщение:
MartSV (18.12.2010), maygli (03.07.2011)
Старый 08.01.2007, 18:47   #2
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за ссылку
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 13:00   #3
Новичок

 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Амурская область г.Тында ул. Профсоюзная д. 8 кв. 27
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Sheremet с помощью ICQ
По умолчанию

нужен совет. мне подарили п/ф фирмы Maxton из пластика. До этого я п/ф только слышал, но в руках никогда не держал. Я самостоятельно подобрал несколько мелодий, но... Я не могу понять как играть на этом инструменте. Чтобы чисто и достаточно громко взять ноту необходимо дуть в трубочку достаточно сильно. И тогда получается, что у меня через полмелодии уже просто не остается сил для дальнейшего музицирования. А если дуть потихоньку, как на б/ф, то звук получается очень слабый и какой-то слишком шелестяще-хрипловатый... Я и угол наклона менял и силу дутья тоже, но ничего не получается. неужели и вправду чтобы добиться хорошего звука нужэно дуть так сильно!? Может у меня инструмент такой некачественный или доработать его надо как-то? у меня 3 блокфлейты (2 сопрано и альт, а еще тенор скоро будет), осваиваю окарину... но ни с одним инструментом у меня таких проблем не возникало. Посоветуйте что-нибудь хорошее. или может ссылочка есть какя на местечко интересное, где я мог бы что-то полезное про п/ф прочесть.
Sheremet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 14:56   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

на поперечке та же фигня поначалу - это с непривычки... много воздуха теряется зря, привыкнеш и будет полегче. а все свистковые кушают мало воздуха сравнительно так что привыкай...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Sheremet (14.04.2008)
Старый 10.04.2008, 23:33   #5
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

А вы... ммм... легато пытаетесь играть? Т.е. на одном дыхании несколько звуков? Сколько я слышала этот инструмент и сама играла, на каждую ноту берется свое дыхание (не вдох, а прерывание струи воздуха), и так гораздо легче и вдохнуть можно в любом месте. К тому же расположение трубочек само просит прерывать струю, иначе дополнительные призвуки полезут =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 03:54   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ой, Yashika, осторожно, не запутайте человека. У человека, судя по вопросам, пока все правильно. Мысль "на каждую ноту свое дыхание" может организовать ему очень вредную привычку дышать поверхностно. Флейтисты даже стаккато играют с ощущением, что это происходит "на одном связном выдохе", и дыхание берется не там, где оно кончилось, а там, где позволяет фраза. Причем это важно для качества звука.
А легато, кстати, играют. Замфир на флейте Пана чего только не играет. Меня поразило у него "псевдолегато" на скачках: конечно, физически этого не может быть, и если прислушаться, можно услышать язык. Но на первый взгляд все плавно и гладко. Но это уже высший пилотаж, как я понимаю.

Sheremet, на самом деле я не могу давать советы по флейте Пана, я на ней не играю. Надо подождать Злое Сердце. Но если принцип дыхания на ней "общепоперечный", то все правильно, качественный звук получается ценой сильного выдоха и ощутимой физической работы :) Но со временем будет легче.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Sheremet (14.04.2008)
Старый 14.04.2008, 03:02   #7
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Хы... Вэлкам ту зе Хэлл... Нашего народу прибывает...

Вопщем, смотри:
1. Умение и навыки.
Это нарабатывается. Как и в любой флейте свистковой (поперечка, сякухати, кена, диагональные флейты) ты должен научиться управлять губами. У меня на первых порах тоже голова кружилась просто неимоверно, дыхания хватало на 3-4 ноты. Как только определишь оптимальный угол, сузишь струю - все нормальзуется.
2. Особенности класса инструмента.
Да, воздуха расходуется больше, чем на блок-флейтах. Тем более - на учебных бф, в которых канал заужен, свисток остр, а сам инструмент - обратной конусности. И воздух набираешь чаще. Зато после этого будешь по две мелодии играть на сопранке без вздоха :)
3. Особенности конкретного инструмента.
Если принять, что стандартный вариант панфлейты - это идеальный (ные)цилиндр (ы), открытый (ые) с одной стороны, то, естественно, что особенности звукоизвлечения зависят, в первую очередь, от горловины трубок:
а) Классический най имеет горловину, в которой дальняя от игрока стенка трубки выше ближней и почти не имеет среза. В этом случае звук получается более мягкий, но нота тяжелее начинает звучать, т.е. становятся обязательной артикуляция. Вот пример такого ная - инструмент упомянутого выше Замфира http://www.panfluteforum.org/ubbthre...199-ganz3A.jpg
б) Современный най имеет приблизительно равные по высоте ближнюю и дальнюю стенки, дальняя стенка срезана под углом меньше 90%, причем чем ниже звук трубки, тем срез сильнее. Звукоизвлечение намного легче, но становится сложнее играть полутона наклонами и закрываниями нижней губой.http://www.panfloetenshop.com/panfloeten.htm
в) Учебный най. Расчитан на начинающих астматиков (на меня например :) ). Дальняя стенка намного ниже передней и имеет очень острый срез (остр как угол среза, так и сам срез). Почти невозможно извлекать полутона, но звукоизвлечение - очень и очень легкое.
Во вторую очередь идет такой параметр, как диаметр трубки. Чем трубка уже - тем легче заставить колебаться столб воздуха. Вместе с тем, звук получается "суше", в нем отчетливо слышны гармоники. Латиноамериканские сампоньо, например, делают из узенького тростника - у них и звук шелестяще-неопределенный. Широкая трубка - открытый, красивый звук, который приходится "дуть" :)


Итак, "Что делать"? :)
1. Практиковаться. Умение придет.
2. Не отчаиваться и смириться.
3. Приобрести инструмент, более сответствующий твоему классу или поиздеваться над старым. Я, например, переделываю сейчас свою старую учебную панфлейту под классический вариант. Для того, чтобы звукоизвлечение сделать проще, тебе нужно срезать дальнюю от тебя сторону трубок инструмента... Или просто заточить их, сделать угол поострее.
4. Сначала не думать о полутонах. В этом случае можно прижимать сильнее трубки к губам. Звук будет ниже, но легче извлекаться. Но я бы не советовал - может развиться плохая привычка :)

Если есть желание - пиши в асю, присылай изображение твоего "оргАна"
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Sheremet (14.04.2008)
Старый 14.04.2008, 10:07   #8
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

чето я не понял про звук - "суше" и "отчетливый"
если гармоник много то это наоборот не суше.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 15:09   #9
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

metrion,
Сложно, конечно, говорить терминами тактильных ощущений о звуке. Выскажусь иначе: в узкой трубке звучание основного (наинизшего) тона становится менее отчетливым. Если заужать трубку все дальше, то потом сложно даже найти силу дыхания, при которой трубка вообще звучит основным тоном, все время будет получатся то недодувание (вообще не звучит), то передувание (звучит первая за основным тоном гармоника), при котором трубка некрасиво свистит, поскольку имеет под собою еще малую, но ощутимую, толику основного тона. Это я и называл "суше", хотя, наверное, стоило бы сказать "грязно". Не забывай, что у закрытых трубок расстояние между гармониками больше, чем у открытых, и интенсивное (сильное) звучание гармоник более заметно, нежели на трубках блокфлейт, флейт. И если все гармоники открытой трубки попадают в темперированный ряд и даже гамму, то у закрытой трубки такого соответствия нет, потому звучание основного тона должно быть превалирующим по интенсивности.
По поводу сухости, грязности, отчетливости и наполненности гармониками следует еще вот что сказать: все закрытые трубки органного типа (панфлейты, органы, бутылки) обладают следующей особенностью для человеческого уха: очень низкие ноты звучат если чисто, то гнусаво (объясняется всё той же разницей в уровне гармоник) и с относительно низкой громкостью. По этой причине такие ноты органов делают в виде открытых сякухатеобразных или сопилкообразных трубок, а если делают закрытыми, то обязательно из металла. И вообще, для закрытых трубок органного типа существует негласное правило – чем ниже звук, тем тверже, жестче, должен быть материал – чтобы не «терялись» гармоники, не гасились материалом, при этом трубки можно делать чуть уже, чем требуется для звука, схожего по относительному спектру с трубками более короткими.
Вот тебе и борьба противоположностей:
узкая трубка:
- легче дудится;
- может резать слух гармониками (грязна);
- легче передувается;
- сложнее играет полутона
широкая трубка:
- может гнусавить на низах;
- дудится тяжелее;
- легче (понятнее) играть полутона;
- звучит отчетливее основным тоном (чиста)

К слову, Метрион, я так и не нашел возможности соорудить ПФ своими силами – проблема в доступности инструментального дерева, древообрабатываюшего оборудования и набора сверл различного калибра. Если ты дудки мастеришь – может, поможешь в этой проблеме?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 20:59   #10
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

У меня тоже вот панфлейта имеется (бамбуковая пятнадцатистволка).
А как на ней правильно играть вибрато? Дыханием (как на БФ) или качанием самой флейты? А может одним способом вибрато, а другим - тремоло?
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot