Старый 16.01.2012, 21:55   #21

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Elga, отвечу с удовольствием, но вслух. Потому что писать очень много.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 22:35   #22
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ужас какой... Еще и старика ДоППлера приплели...
По-поводу написания ДоППлера - http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4%...EF%EB%E5%F0%E0
Эффект доплера же я вспомнил лишь для иллюстрации изменения частоты звука при изменении скорости потока в виндвее. Этот эффект в духовых инструментах присутствует, хоть и не слишком сильный, но заметный. Гелий же сам по себе проводит звук быстрее обычного воздуха...
Так что непонятно Ваше замечание...

Последний раз редактировалось Jivatman; 16.01.2012 в 22:41..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 00:36   #23
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

noname, эх, и останемся мы без экспертного звукоаккустического мнения... Может, в двух словах? А то из меня физик фиговый:)

Но эффект доплера-то тут при чем?

Пока писал продолжение поста, догнал. Товарищи, все не так просто. Гелий, может, и увеличивает скорость звука в себе, но длина резонатора (а значит и длина волны) остается той же. А до наблюдателя звук будет доходить через воздух, в котором скорость другия. То есть для работы эксперимента в чистом виде надо всю комнату накачать гелием. Фиг его знает, что будет, если наполнить только резонатор гелием. Я недостаточно силен в аккустике, чтобы понимать, что произойдет с волной на границе сред с разным звуковым сопротивлением.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.

Последний раз редактировалось Matamune; 17.01.2012 в 00:40..
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 07:09   #24
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Примерно этим вопросам я посвятила вчерашний день. Правда, меня больше интересовало изменение человеческого голоса после вдыхания гелия. Объяснений в интернете много, но таких, что жуть берет: то "гелий растягивает связки", то "в среде с другой плотностью повышается частота их сокращения", то "на границе раздела сред волны тормозят и укорачиваются", то "в результате увеличения скорости потока гортань переходит на другую гармонику"...

Вот самое правдоподобное, что мне нашлось:
http://vocalmechanika.ru/index.php?o...d=59&Itemid=52

Т.е. таки да, повышение резонансной частоты гортани (но явно не переход на следующую гармонику; я сомневаюсь, что она вообще может перейти на другую гармонику) и, вопреки утверждениям автора, рассогласование резонаторов, потому что как минимум головные резонаторы остаются заполнены воздухом.

Думаю, эти выводы более или менее можно переносить на флейту. Т.е. заполнение тела флейты гелием повысит ее строй.

(Пропорционально увеличению скорости распространения волн?)

По поводу потока гелия на лабиуме: с Допплером дело тёмное, оставим пока. А сам по себе поток гелия, похоже, никаких изменений не привнесет. Он точно так же будет генерировать непрерывный спектр частот, выбирать из которых будет резонатор. Если поток будет достаточно сильным, резонатор подхватит следующую гармонику. Но меня пока никто не убедил, что флейтист, выдыхая гелий с тем же усилием, с которым он привык выдыхать воздух, создаст более сильный/быстрый поток.

(Я все-таки рассматриваю гелиедышащего флейтиста, потому что так удобнее организовать мысленный эксперимент. В реальности дышать гелием лучше не надо, это не так безопасно, как принято думать.)

Вот что все-таки происходит при переходе из одной среды в другую, мне тоже не совсем понятно. Или при образовании стоячей волны плотность среды имеет значение, а при распространении звука уже нет? Почему?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 10:52   #25
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

1. Давайте, все-таки, ДоПлера оставим в покое - в этом имени ОДНА буква П...
2. Про гармоники я изначально ничего не писал - речь идет именно о плавном сдвиге резонансной частоты, благодаря изменению скорости распространения звука при изменении физических свойств воздушной смеси. Т.е. изначально я вообще предложил флейту-скрипку. Увеличение частоты в 3 раза (теоретически) с гелием может произойти именно из-за того, что в гелии звук распространяется примерно в три раза быстрее чем в обычном воздухе.
3. Для тех, кто не понял - у воздушного столба есть резонансная часта. Если мы обрезаем трубку (столб) в два раза (дырочку открываем посередине флейты), то резонансная частота увеличивается в два раза. Если мы не будем обрезать трубку, но наполним ее воздушной смесью, проводящей воздух в два раза быстрее обычного воздуха, то эффект будет тот же - резонансная частота увеличится вдвое. И это будет именно резонансная частота, а не гармоника.
4. Продувать гелий, действительно, легче - я уже писал обе этом: гелий самый "текучий" газ, а следовательно в смеси, содержащей гелий уменьшится сопротивление столба (и акустический импенданс, т.е. сопротивление - тоже).
5. По-поводу гармоник - при меньшем сопротивлении воздушного столба действительно легче возбудить более высокие гармоники. Теоретически.
По-видимому, количество обертонов (их громкость) также будет больше.
6. То, что вне флейты находится обычный воздух - не имеет никакого значения, т.к. дальше конца флейты начинается обычное распространение звука от точечного - источника - обычная волновая передача. То что среды имеют разную плотность - да это повлияет например на громкость звука, т.к. есть фазовый переход, но он не будет абсолютно резким, т.к. газы смешиваются достаточно быстро, но все-таки в зоне с некоторой протяженностью. Например в духовых инструментах сложной формы имеются раструбы, в которых резко уменьшается акустический импенданс, но это мешает инструментам нормально звучать.
Словом, идея введения смеси в канал флейты - 100% рабочая. А вот сами акустические характеристики звучания такого инструмента... - нужно пробовать.
7. По-поводу дыхания гелием: глубоководные водолазы используют кислородно-гелиевую смесь для предотвращения возможности кессоновой болезни (образование пузырьков азота в крови при резком понижении давления во время быстрого подъема с глубины на поверхность. Гелий не превращается в пузырьки). Кстати, голоса у этих водолазов, при дыхании этой смесью, менее разборчивые и более высокочастотные... все по той же самой причине...

Последний раз редактировалось Jivatman; 17.01.2012 в 11:08..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 12:12   #26
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
Смущение

P.S. Допплер - и так и так пишут... Непорусски - Doppler... Наверное Допплер, все-таки правильнее... Однако, в словаре и то и это допустимы...
Вообще с грамотностью - беда... В СМИ (не говоря уже про интернет) такого понаслушаешься, что потом уже и сам не знаешь чего и как правильно говорить, а министр образование только потакает этому... Я одного кофея балдею...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 12:20   #27
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
P.S. Допплер - и так и так пишут... Непорусски - Doppler... Наверное Допплер, все-таки правильнее..
Нет, мы в России живем, и наше написание подчиняется правилам русского языка.


Вопрос № 238322
Подскажите, пожалуйста, как правильно писать доПлерография или доППлерография и почему? Заранее спасибо.
Marchoso
Ответ справочной службы русского языка
Фамилия австрийского физика Доплера по-русски пишется с одной буквой П (несмотря на то что в языке-источнике – с двумя). Так же пишутся и все слова, образованные от этого имени собственного. Правильно: доплерография (зафиксировано «Русским орфографическим словарем» РАН).

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ужас какой... Еще и старика ДоППлера приплели...
Ноунейм живет не в России... поэтому для него доППлер. =0)
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 17.01.2012 в 12:22..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 17:23   #28
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Про Доплера согласна, есть такое правило - сокращать при русской транскрипции "неозвучиваемые" двойные согласные. По этому же правилу положено писатьТелеман. Сама пишу с двойной согласной, потому что привыкла, научники ориентируются на англоязычные источники и потом транскрибируют на свой лад.
Цитата:
Сообщение от Jivatman
Увеличение частоты в 3 раза (теоретически) с гелием может произойти именно из-за того, что в гелии звук распространяется примерно в три раза быстрее чем в обычном воздухе.
В три не будет. Там, судя по экспериментам с голосом, коэффициент пропорциональности меньше единицы. Мне слышится, что голос повышается примерно на терцию или что-то близкого порядка.
Цитата:
6. То, что вне флейты находится обычный воздух - не имеет никакого значения
Совершенно верно, shame on me. Волна пробегает до конца трубы и благополучно отражается обратно, она и в нормальных условиях там отражается, иначе не образуются стоячие волны. А собственно звук излучается от корпуса флейты, перпендикулярно корпусу во все стороны, где-то в "Звукорежиссере" была об этом целая статья.
Цитата:
7. По-поводу дыхания гелием: глубоководные водолазы используют кислородно-гелиевую смесь
Да. Гелий безвреден. Но мозгу все-таки нужен кислород. Опасность состоит в том, что экспериментатор может увлечься, додышаться до гипоксии, грохнуться в обморок и расшибиться о какой-нибудь угол.
Ну и редкие случаи, когда тальк, которым присыпаны шарики, провоцирует астматические приступы, спазм или отек гортани.
Мораль: не дышите гелиевыми шариками в одиночестве, а если что-то не так с органами дыхания - лучше вообще не дышите шариками.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 18:42   #29
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

В примере по ссылке на "Голос и гелий" объяснение совершенно абсурдное... Автор не понимает того что частота и длина волны - явления физически неразрывные... Смещение спектра - это и есть смещение частоты. Что же касается модуляций голоса - естественно они определяются голосовым аппаратом. Вероятнее всего, что мозг человек пытается управлять голосом, подгоняя его в привычный частотный диапазон, а формантные частоты в гелиевой среде, действительно, будут выше. Но "pitching" голоса все-таки происходит. А вот на сколько именно он смещается - это можно определить только спектроанализатором. У меня был когда-то плагин для soundforge, но чего-то не найду...
А частота именно в чистом гелии будет выше именно в эти самых почти три раза... Иначе физику придется отменять...

Последний раз редактировалось Jivatman; 17.01.2012 в 18:47..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 19:09   #30
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
В примере по ссылке на "Голос и гелий" объяснение совершенно абсурдное... Автор не понимает того что частота и длина волны - явления физически неразрывные...
Ты эту фразу имеешь ввиду?
Цитата:
ДЛЯ ТОЙ ЖЕ ДЛИНЫ ВОЛНЫ из-за более высокой скорости звука получится другая частота
Меня она сперва смущала, но я утешилась формулой L=C/f (L - длина волны, С - скорость звука, f - частота колебаний.)
У меня есть претензии к этой статье, но только по поводу физиологии голосообразования.

Цитата:
Что же касается модуляций голоса - естественно они определяются голосовым аппаратом. Т.е. происходит "pitching" голоса. А вот на сколько именно он смещается - это можно определить только спектроанализатором. У меня был когда-то плагин для soundforge, но чего-то не найду...
И частота именно в чистом гелии будет выше именно в эти самых почти три раза... Иначе физику придется отменять...
Значит, отменяем физику. Или ищем другую причину. В два раза - это уже октава. Нету там повышения на октаву с хвостиком. Понятно, что там жуткая смесь частот и ничего не понятно, но повышение основных частот на октаву было бы слышно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot