Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2009, 02:59   #1
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Наконец-то могу провести такую классификацию.

Итак, факторы классификации (с выборочными примерами)


Количество резонаторов
- а. один
- б. более одного, используются одновременно несколько резонаторов (двойной флажолет с общей камерой)
- в. более одного, используются одновременно или выборочно (двойной рекодер, джоломыга, двойной/тройной пимак, многокамерные окарины)
- г. Много, каждый ствол - одна звуковысотная позиция (най, бездырочные многоствольные свирели)
- д. Много, каждый ствол - одна звуковысотная позиция, используются одновременно или выборочно (рондадор).

Типология резонаторов
- а. открытые
- б. закрытые

Способ звукоизвлечения/конструкция лабиальной зоны.
1. Свистковые
- а. Свистковые без предварительной камеры (блокфлейта, сопилка, сулинг, фуяра)
- б. Свистковые с предварительной камерой (пимак, флажолет)
2. Флейты с частично организованым свистком.
- а. Со свистковым окном (коса дудка) - нижняя часть виндвея формируется нижней губой.
- б. С длинными боковыми поверхностями (зубивка) - две эти палки всавляются в рот
- в. С закрытым торцом (сяо закрытого типа) - виндвей полностью образуется аппаратом исполнителя
3. Флейты с выделенным лабиумом (сякухати, кена, анасази, донгсяо)
4. "Диагональные" флейты (флояра, арабский ней, кавал)
5. Флейты, при игре на которых свисток создается внутри рта человека (персидский ней)

Отверстия
- а. Нет отверстий (обертоновые флейты, все панфлейты)
- б. Есть отверстия, расширяющие звукоряд не до возможности получать любую звуковысотную позицию в рамках диапазона (обертоновые флейты с одним-двумя отверстиями)
- в. Есть отверстия, дающие возможность получать любую звуковысотную позицию в рамках диапазона (все остальные)
- г. без отверстий, длина резонатора изменяется поршнем дающим возможность получать любую звуковысотную позицию в рамках диапазона (цуг-флета/слайдвисл)

Регистры
- флейты, рабочий диапазон которых предусматривает полное использование длины резонатора
- флейты, рабочий диапазон которых предусматривает неполное использование первого регистра диапазона (арабский ней)
- флейты, рабочий диапазон которых начинается не с первой гармоники трубки (трехдырочные флейты, хобырах)

Граница смены регистров
- а. Первый регистр рабочего диапазона не продлен (висл и прочие флажолеты)
- б. Первый регистр рабочего диапазона продлен, аппликатура последовательная (кена)
- в. Первый регистр рабочего диапазона продлен, аппликатура вилочная (блокфлета)

Получается многомерный куб по всем перечисленным факторам классификации. Некоторые из позиций будут иметь несуществующие значения. Например, "закрытые резонаторы" пересекаются с параметром классификации "отверстия" только в пункта а и г.

Кластерную (классовую) классификацию по такому количеству факторов провести фактически невозможно (или крайне нецелесообразно).
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 14.04.2011 в 22:11..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Уточка (23.06.2019)
Старый 04.06.2009, 06:34   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Пара мыслей.
1. Я считаю сякухати, кену, хопи и т.п. бессвистковыми.
2. А одиночного пимага я не увидел.. просмотрел?
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 14:23   #3
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Komuso, Ну, я немножко не так озаглавил... лабиальные флейты ) щаз перезалью.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:27   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Черт, некогда участвовать конструктивно.
Но деструктивно могу.

1. Неудобное оформление. Тут бы древовидное что-то нарисовать, что ли.

2. Не нравится выражение
Цитата:
блок формируется подбородком и нижней губой
Если блока у дудки нет, но его нет. Губами, языком и т.п. формируется не блок, а свистковый канал (windway). (Если блок есть, то свистковый канал он и формирует.) Подбородок в формировании сего канала не участвует, подбородок для сякухати выступает в роли упора, насколько я понимаю.
3.
Цитата:
Блок с «косым» каналом
Блок - это "затычка", "пробка", в блоке канала нет. Обладатели деревянных блокфлейт знают это очень хорошо, потому что он делается из кедрового дерева и четко отличается от остальной части свистка по цвету. Он даже вынимается у деревянных. В нем нет ни канала, ни выреза, ни углубления, просто такой бочоночек. И верхняя сторона блока является нижней стенкой свисткового канала. В этом смысле "блок формирует свистковый канал".
Можно заменить на "свисток с косым каналом". Правда, я не очень понимаю, что такое "прямой" и "косой" канал свистка.
4. А цуг-флейта разве закрытая?
5.
Цитата:
флеур
опечатка?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:48   #5
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

И еще один деструктивный комментарий - к лабиальным инструментам относятся также все поперечные и пан- флейты (и их производные, к примеру, бутылки), а также целый класс труб органа.
Так что стоит ограничится таки термином "продольные", так как все флейты по определению относятся к лабиальным инструментам.

Мой вариант корня классификации продольных флейт:

- С открытым каналом
-- Сакухати
-- Кена
-- ... (вполне возможно выделять подвиды, инструменты привел чисто для примера)
- С закрытым каналом
-- Блокфлейта
-- Сопилка
-- ... (выделение подвидов, категорий)

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 04.06.2009 в 15:53..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:55   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Elga, низкий поклон... Википедией никто не занимаеться... вот я и пытаюсь наладить процесс... итоговую табличку я нирисую с картинками - там будут нарисованы все типы звукообразователей, каналы свиска. "Дерева" не получится, это матрица.

Блок - это не только деталь для создания виндвея, еще блок - это плоская поверхность на одном из концов дудки. Сякухатист или кеновец закрывает подбородком инструмент, он из подбородка и губы делает эту поверхность. На дудках, в которых есть свистковая дырка, а не срез, исполнитель засоввываить у дудку язык - и канал им делает, и поверхносць.

Цитирую аматеура: "У сопилки канал свистка на входе шире чем на выходе (по высоте) - сужающийся. А также отверстие свистка расположено не на лицевой стороне дудки, как у БФ, вистла, свирели и др., а на тыльной. Думаю, что, как-раз, сужающийся канал свистка и определяет характерный сипящий тембр сопилки. Возможно, также, что последнее предоставляет дополнительные возможности для манипуляций звуком." Тоесть, для простого рекодера можно взять трубку и цилиндрическую затычку, от которой отрезается прямой сегмент, а для сопилки отрезается неравномерный по толщине сегмент, к вдувному отверстию отрезается больше, вплоть даже до того, что на вдувном отверстии остается только половина толщины блока.

Цуг-флейта - это дудка без дырок с поршнем, закрывающми ствол.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 16:05   #7
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Wild Falcon, Собсна, открыл я тему про продольные флейты И даже в ветке про продольные флейты :) И закрытые - в их числе. Флейту Пана я забыть никак не мог, павэр минэ. :) и привел в таблице :)

А куда ты отнесешь инструмент "коса дудка" или русская калюка со свистковым отверстием? И, если уж на то пошло, то каваль и кена у тебя в одном ряду, а устройтво у них совсем разное.

Я ведь не зря разделял эти дудки по таким критериям. Собсна, дудки внутри одной клеточки практически идентичны друг другу, освоил аппликатуру - и уже умеешь играть на другой - у тебя есть и навык звукоизвлечения, и артикуляция.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 14:49   #8
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Злое Сердце, Я грубо привел, там естественно нужно выводить подклассы.
А вообще, я то написал, чтобы объяснить что термин "Лабиальная продольная флейта" содержит излишества информации, слово "лабиальная" для всех флейт вообще можно опустить.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 00:19   #9
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Позвольте пару замечаний.

Я не эксперт по вопросу классификации, но кое-что читал, из чего извлек следующее: продольные флейты в первую очередь разделяют на свистковые (англ. "duct flute", "fipple flute"; нем. "Kernspaltflöte") и безсвистковые (у коллеги - "безблоковые"), которые, на мой взгляд, как раз логично было бы называть "лабиальными", поскольку при игре на них губы участвуют в зукоизвлечении _по существу_ .

Ещё один важный признак классификасии - способ передувания - с использованием октавного отверстия или без оного.

Относительно "прямого" или "косого" канала. На мой взгляд, классификация по этому признаку вообще не нужна. Хотя бы уже потому, что уважаемый коллега ошибается, что у блокфлейт и вислов "прямой", т.е. не сужащийся по высоте, канал свистка. Я делаю эти инструменты, так что знаю, о чем говорю. Просто по сравнению с сопилками некоторых народных мастеров канал у блокфлейт сужается не так сильно, скажем, не на 1.5-2мм, а на 0.3-0.8мм, поэтому кажется "прямым".

"вплоть даже до того, что на вдувном отверстии остается только половина толщины блока." - Вы действительно такое видели, ПОЛОВИНА???

"Думаю, что, как-раз, сужающийся канал свистка и определяет характерный сипящий тембр сопилки."
Ошибочное мнение. Сипящий тембр определяется размерами окна и длиной вдувного канала. У альтовой сопилки в строе фа высота окна (размер по оси флейты) - 6-6.5мм, а у барочной флейты в том же строе - 4.2-4.5 мм; длина канала - 32мм и 60мм соответственно (разница в два раза!). Достаточно очевидно, что воздушный поток, попадающий на лабиум сопилки, значительно менее плотный и концентрированный по сравнению с блокфлейтой, отсюда сип и прочие призвуки, которые, впрочем, следствие другой эстетики звука, а отнюдь не несовершенства конструкции сопилки. Кстати, такие пропорции окна характерны практически для всех народных (а также средневековых) свистковых флейт, ну вот хотя бы для висла.
__________________
www.fontegara.narod.ru
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 12:09   #10
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иларионов Посмотреть сообщение
безсвистковые (у коллеги - "безблоковые"), которые, на мой взгляд, как раз логично было бы называть "лабиальными", поскольку при игре на них губы участвуют в зукоизвлечении _по существу_ .
Просто в моем понимании лабиальный инструмент - не тот, в котором губы учавствуют в звукоизвлечении, а тот, у которого образование звука происходит на лабиуме - той или иной формы острой грани, рассекающей воздушный поток.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot