Старый 11.03.2009, 15:20   #31
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А как же здесь http://www.youtube.com/watch?v=bbgyZ76wR2s - получается "плохая классическая игра" + битбокс
Просто тебя пока не учили флейтовому звуку. Меня хоть недолго учили, но достаточно, чтобы слышать, что его там нету. Есть "что попало, лишь бы ноты угадывались" - оно и понятно: когда он такое вытворяет ртом и дыханием, ему не до полноты тембра.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 15:32   #32

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Просто тебя пока не учили флейтовому звуку. Меня хоть недолго учили, но достаточно, чтобы слышать, что его там нету. Есть "что попало, лишь бы ноты угадывались" - оно и понятно: когда он такое вытворяет ртом и дыханием, ему не до полноты тембра.
Так флейтовый звук во всей своей тембровой красе возможен только в музыке, где это используется. А если в музыке важен резкий звук, то он и становится соответственно резким, тявкающим, как у джазовых пианистов, но над этим звуком тоже работают, делают так, чтобы звук все равно был "полным" со своим собственным особенным тембром.
Результатов такой работы в творчестве обсуждаемого флейтиста я не слышу, поэтому и воспринимаю большинство его вещей как сырое наложение битбокса на "грубую стандартную игру на флейте" (слово "классический" не буду употреблять )

А вариант с наложением битбокса на музыку Баха - это вообще высший вариант безвкусицы...А то, что это "пипл лучше схавает", поэтому и с блокфлейтой надо что-то подобное замутить, ну нельзя же быть настолько циничными. Мы же не продюсеры и вроде всем, кто в состоянии писать в интернет, есть что кушать

"Замутить", конечно можно, но не потому, что "пипл легко схавает", а ради хулиганства и спортивного интереса. Не получится, так ничего страшного. "Прикол" не прошел - бывает!
При этом единственный "честный путь" - это новые сочинения и новый стиль игры на блокфлейте (новый по отношению к традиции игры на блф, а не новый в принципе) , а не компиляция из имеющихся композиций, иначе ровным счетом ничего не изменится. Блокфлейта опять будет играть чужую на этот раз "уродскую" музыку.

Спасибо, Вы меня вдохновили на попытку, что-нибудь такое "уродское" сочинить, пока просто сольный этюд-эскиз для блок-флейты, который может быть будет совместим с битбоксом. Пожалуй, то, что получится, если получится, не стоит показывать моему педагогу

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.03.2009 в 17:45..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:14   #33
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
В предлагаемом составе блокфлейта+битбоксер я не могу вообразить, то звучание блокфлейты, которое я привык слушать в барочной музыке и которому я сейчас сам учусь, руководствуясь замечаниями опытного музыканта (в области барочной музыки).

Примерно это будет звучать так(для простого примера песня, которая у всех на слуху):
Блокфлейта: "Прекрасная далека, не будь ко мне жестока..."
Битбоксер: "Бум-пум-па-Пу, Плюм-пу-Па-Пфу..."
Одним словом - безвкусица.
Николай. Т-р-и-о. Битбокс, г-и-т-а-р-а, блокуха-альт. А "Прекрасное далёко"... На, держи... http://ru.truveo.com/4CUS-%D0%9F%D1%...30387090718482
Это драмыч. Это то, под что сходят с ума на Казантипе и сегодняшних андеграундных танц-полах... Это коробит слух фортепианщика, но это то, в чём нам не разобраться...

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Во общем и звучание блокфлейты надо кардинально менять для такого состава, оно тоже должно быть джазово-роково-попсовое, как и плевки в микрофон битбоксера, и блокфлейта в этом смысле - "не паханное поле" для сочинителя.

В том джазовом ролике с Феликсом звучание фо-но тоже ведь не классическое, а такое же джазовое, как и все остальное в этом трио...
В этом и заключается "философия" и "идея": все отдельные партии инструментов - это винтики единого целого, в одном стиле куда-то устремленного. Не важно куда - они сами не знают, также как не знают, зачем живут на этом свете. Главное, что устремленность есть и законы стиля действуют. При этом и стиль может быть доселе неизвестный, индивидуальный user-custom-style, заданный первыми тактами произведения и соблюдаемый до последнего.
Да, именно новое веяние. Именно нечто оригинальное, цельное, что может занять досуг не только самого музыканта, но и дать возможность запомниться слушателю. Вспомним ту же Ванессу Мэй, которая всего-то навсего скрипку скрестила с синтезаторным звуком. Для мира это был шок. Классики кричали "Как можно?", синтезаторщики "Что за чушь?", а люди "Ты смотри-ка, прикольно :)". И покажите мне неодуревшего рокера или неодуревшего виолончелиста, у которго Мэй нет на компе/в стойке дисков. У всех есть :) У барышень, учившихся в музшколе - всегда есть. Проверено уже на десятке особей :)

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Ы. http://berloga.net/view.php?id=28888 - никак не удается загрузить. М.б. там есть что-то, что мне понравится.
Вот: http://www.youtube.com/watch?v=AF2hzA5RNwg Это тот дядька.
А вот - игра дуетом с самим собой: http://www.youtube.com/watch?v=HtMMc...eature=related Типа, классический (ну, более - менее) звук с битбоксовым.

Да, мазня. К слову, флейтового звука там нет вообще. Флейту, панфлейту, блокуху в сольном звучании вообще очень сложно записать, я так понял, но даже в такой записи слышно... То есть, игры на флейте там нет, там есть звук определённой высоты и "набрать" тембр исполнитель просто не может - другим занят. Но на концерт мазни пипл пойдёт, а на блокушника нет. И присутствие такого флютбоксера на боях битбоксеров тоже будет воспринято неплохо. И махать руками будут, и попом мотылять, и пытаться повторить будут... А Ван Эйк... "Да ну его нафиг, там ритма нету..." :)

А вот здеся "правильное" звучание фортепьяны? http://www.youtube.com/watch?v=5bdSf...eature=related
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:27   #34

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А вот здеся "правильное" звучание фортепьяны? http://www.youtube.com/watch?v=5bdSf...eature=related
Безусловно , хотя композицию не понял

Спасибо, остальное неслушанное сейчас послушаю

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.03.2009 в 18:32..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:33   #35
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Так флейтовый звук во всей своей тембровой красе возможен только в музыке, где это используется. А если в музыке важен резкий звук, то он и становится соответственно резким, тявкающим, как у джазовых пианистов, но над этим звуком тоже работают, делают так, чтобы звук все равно был "полным" со своим собственным особенным тембром.
Результатов такой работы в творчестве обсуждаемого флейтиста я не слышу, поэтому и воспринимаю большинство его вещей как сырое наложение битбокса на "грубую стандартную игру на флейте" (слово "классический" не буду употреблять )
Нет, ну сравнил лысину с ... Не скажу с чем... Это же только первые ласточки... пока бы пробиться, а потом будет и тембр, и ансамбль флейтистов-битбоксеров, и Вальсы с ударниками :) И, наоборот, свои "джазмены" в битбоксовой флейте :)

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А вариант с наложением битбокса на музыку Баха - это вообще высший вариант безвкусицы...А то, что это "пипл лучше схавает", поэтому и с блокфлейтой надо что-то подобное замутить, ну нельзя же быть настолько циничными. Мы же не продюсеры и вроде всем, кто в состоянии писать в интернет, есть что кушать
Не боги горшки обжигают. Душа голодная у всех, кто в нет пишет :)

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Спасибо, Вы меня вдохновили на попытку, что-нибудь такое "уродское" сочинить, пока просто сольный этюд-эскиз для блок-флейты, который может быть будет совместим с битбоксом. Пожалуй, то, что получится, если получится, не стоит показывать моему педагогу
А это здорово... Только тут стоит подумать не столько над произведением, сколько над ритм-секцией и её связкой с, допустим, ... да с любой нравящейся мелодией... Есть куча программулин диджейского характера - вот там это реализовывыется хорошо.. Как плохо, что у меня нет музобразования .../горько плачу/
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:40   #36

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение

Вот: http://www.youtube.com/watch?v=AF2hzA5RNwg Это тот дядька.
А вот - игра дуетом с самим собой: http://www.youtube.com/watch?v=HtMMc...eature=related Типа, классический (ну, более - менее) звук с битбоксовым.

Да, мазня. К слову, флейтового звука там нет вообще.
Ну вот - это другое дело. Добавил в свой плейлист обе вещи - класс! Я так и думал, что эта ссылка не просто так у меня не открывается.
Классно сыграно и со вкусом особенно Пьяццолла.

P.s. У меня тоже толком музобразования нет. На ноты писать не умею: вчера принес педагогу 2 вещи (стилизация под барокко), которые сам записал на ноты. Играю (пока по маленьким кусочкам), педагог смотрит в ноты. Говорит: у тебя в нотах одно написано, а играешь ты другое. Не в смысле самих нот, а штрихи/интонации, сильные доли. Начали править первые такты. Как я из исправлений понял, набрать ноты в редакторе это 1 процент от той работы, которую нужно еще проделать, чтобы получить то, что хочешь...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.03.2009 в 18:59..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:42   #37
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Безусловно , хотя композицию не понял
А что можно ожидать от композиции с названием "Катапульта для дерьма"?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:48   #38

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А что можно ожидать от композиции с названием "Катапульта для дерьма"?
Какое счастье, что я не догадался вникнуть в то, что означает название
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:56   #39
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Вспомним ту же Ванессу Мэй, которая всего-то навсего скрипку скрестила с синтезаторным звуком. Для мира это был шок. Классики кричали "Как можно?", синтезаторщики "Что за чушь?", а люди "Ты смотри-ка, прикольно :)".
Ну что ты. Шок был обыкновенный попсовый, примерно как при появлении группы "Ласковый Май". Электроскрипку придумала не Ванесса Мэй, техно-обработки классики тоже не она. Просто у нее хорошо получалось все это использовать. Что уж кричали синтезаторщики - это я не знаю, а классики ничего не кричали, чего тут кричать, "классика в современной обработке" - совсем не новость.
Цитата:
И покажите мне неодуревшего рокера или неодуревшего виолончелиста, у которго Мэй нет на компе/в стойке дисков. У всех есть :) У барышень, учившихся в музшколе - всегда есть. Проверено уже на десятке особей :)
У меня нету.
Видишь ли, она играет музыку, которую я чувствую хорошо. Этот язык мне уже родной. И мне слышно... Ох, ну как бы сказать-то. Как будто она выкрикивает слова, вообще не интересуясь их значением. Ее интересуют только созвучия. Ну и выкрикивала бы Хлебникова, для него такой подход был бы кстати. Так ведь нет - кричит Пушкина. А у Пушкина ведь все очень просто, согласись? Мороз и солнце, день чудесный. Все просто и совершенно буквально надо понимать, как повествование о чудесном дне, морозном и солнечном. А что это "просто" как-то само собой оказывается в рифму, что звукопись так вот между прочим возникает такая, что литературоведы до сих пор диссертации пишут - это... ну да, это и есть высокое искусство, причем потребителю об этом знать не обязательно. Исполнителю - очень желательно. Чтобы передать в ощущениях, какой именно был день. И в Вивальдиных "Временах года" - то же самое. Это очень простая и "буквальная" для слушателя музыка с совершенно конкретным, предметным содержанием, которое автор прописал аж словами в партитуре, чтобы уж никто не сомневался. И выписал миллион музыкальных деталей, чтобы "между прочим" создавать у слушателей нужные настроения. И вместо этой вот простой и естественной картины Ванесса изображает какие-то страсти ни о чем, бурные эмоции ни по какому поводу - это бессмысленно и неприятно, как публичная истерика. Это нравится тем, кто только начинает, или даже еще не начинает слушать классику. Потому что - эмоции, яркость... типа что-то понятно, "прошибает". Но с опытом становится понятно, что это просто недоразумение. Когда разрешающая способность восприятия повышается, выясняется, что "прошибать" ничего не надо.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 20:06   #40
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Elga, А кто тебе сказал, что я не понимаю, как может быть сыграно произведение чрезмерно эмоционально? Когда крещендо вылазит из глубочайшего канализационного люка и забирается на верхушку Останкинской телебашни? Когда люди, читая Маяковского, рвут нагруди тельняшку, или, еще шибче, плачут :)
Канеша понимаю. Но ведь "мороз и солнце" может быть не просто морозом и солнцем... Быть может, наличие светила в небе при низкой температуре сделало возможным помилование и избавление от смертной казни через усечение головы? Может, человек вырвался из кочегарки парохода, умирая от удушья, жары и сполохов неверного пламени - а тут тебе на - свежий воздух, чистый свет, хрустящая под ногами прохлада... Да он расплакаться готов от такого простого, но неописуемого никакими простыми словами счастья :) Естественно, что для оказавшегося поблизости человека, который в неплохом настроении стоит себе в норковой шубе, усмехается пощипыванию морозца, немножко щурится от полуденного белого зимнего солнышка, реакция этого попрощавшегося с жизнью человека покажется безмерной... Вот и рассуди, кто тут беден духовно - тот, который не имеет достаточно ярких для выражения слов, или тот, кто не знает, какой сильной может быть эмоция по поводу обычного погодного явления... Палка о двух концах...
К слову, я в своей ветке, в "Технике игры" выкладывал много всякого, и хочу услышать лично твое мнение о таком: http://www.youtube.com/watch?v=FNttQ...eature=related
Какой "день чудесный" у тебя тебя в голове возникает, какого цвета там небо, и не поёт ли здесь этот дядька с чрезмерными эмоциями? :) Только постарайся ничего не делать во время прослушивания:)

Но мы немножко отошли от основной темы - нетрадиционные звуки блокухи и синтез блокухи с ударниками. Я считаю эту стезю не настолько уж и ущербной, чтобы не выстроить какому-то блокфлейтисту себе дорогу
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot