Старый 10.02.2011, 13:36   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Я уверен, что в том или ином виде тема обязательно проскакивала на форуме, но почему-то не смог найти. Этот вопрос переодически вгоняет меня в легкую депрессию, так как ответа на него у меня нет.
Есть два очевидных варианта:
- я играю, потому-что я музыкант (это моя работа)
- я играю, потому что я буду музыкантом (я пока молод (а), но в дальнейшем это будет моей работой)
Если пробежаться по моей 35 летней жизни, то можно увидеть,
- что родители к музыке не имеют никакого отношения, но в детстве я слушал много качественного английского рока 60-70-х, так как отец коллекционировал пластинки, кассеты, диски...
- что с 7 класса по второй курс университета у нас была как бы группа, но все ограничивалось сбором раз в неделю, парой выступлений на школьных вечерах и записями на встроенный микрофон бытового магнитофона... В то время я очень надеялся, что буду известным рок-музыкантом, у меня будет популярность и много денег.:) В конце 80-х рок был очень востребован...:)
- дальше началась работа, с музыкой никак не связанная, друзья-музыканты отвалились, у всех началась серьезная взрослая жизнь и взрослые проблемы. Объяснять свое увлечение музыкой надеждами на дивиденды в будущем я перестал и перестал афишировать свое увлечение.
- с тех пор я потратил уйму денег на инструменты, немножко научился играть, изучил много софта, достал жену и ребенка, так как трачу на музыку много времени, а в процессе сочинения или записи очень нервничаю и ругаюсь матом... при этом я не записал и не сочинил ничего толкового... :)
Но я никак не могу бросить делать что-то связанное с музыкой... это как болезнь... и не могу сказать , что приятная...

У вас также или это клиника?

Последний раз редактировалось Andrey; 10.02.2011 в 13:48..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 13:51   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Аналогично, только предпочтение к академической музыке.

А эти упаднические вопросы небось изначально идут от немузыкальных родителей?

Для них средний инженер, ничего особенного не создающий ( всяких разделяющихся боеголовок и пр..) - это нормально, типа получил работу, з\п потихоньку растет, значит состоялся в жизни
А если, музыкант, то только "звезда мировой величины", иначе неудачник..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 14:05   #3
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB,
Родители не при чем... я с 16 лет отдельно от них живу... да и для них я карьеру как бы сделал.... а музыкой я их не заморачиваю...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 14:05   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

А я, будучи инженером-программистом по профессии, являюсь еще инженером-любителем(кулибиным) в деле создания зимних парусных снарядов, которые обладают весьма малым сопротивлением движению в различных условиях : http://www.youtube.com/watch?v=FzmZUgNfHyw (А то до этого считалось, что лыжный буер невозможно создать, другой человек заимствовал у меня форму лыжи и сделал лыжный буер поставив 3 таких лыжи - работает)

Денег за это не получаю, и за славой не гоняюсь (хотя народ посмотреть и попробовать покататься периодически приезжает)
И что-то подобных вопросов не возникает: "зачем?" . Нравится - делаю..
А родственников еще больше достаю, чем дудением. Последняя моя конструкция имеет длину 3 метра и делал я ее посередине комнаты

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.02.2011 в 14:10..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 14:13   #5
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Пытался для себя ответить на этот вопрос (хотя в моем случае он звучит "зачем я учусь играть?").
Тем более, что ни родители, ни окружающие, ни коллеги, ни друзья к музыке, кроме как радио послушать, отношения не имели.
Да и сам, так сказать, "проснулся" после 35. Возраст, когда понимаешь, что это не будет работой, что вряд ли достигнешь каких-то высот.
Просто хочется играть. Может, это какая-то часть меня, все это время старательно гасимая, пытается найти способ себя выразить?
Или попытка понять мир с другой, чуственной стороны?
Однозначно пока ответить не получается
Точно могу сказать, что иногда от игры "просто прёт" :)
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 14:16   #6
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Последняя моя конструкция имеет длину 3 метра и делал я ее посередине комнаты
Это - сильно:). У меня все просто. Дудю, потому что нравится. Коробочки делаю по той же причине. Правда, поделками никому не мешаю, так как мастерская у меня в подвале. А к дудкам похоже все привыкли. Кроме того, кто бы что не говорил, а дудки и прочие хобби - штука полезная для мозгов и нервов. Если в жизни будет только работа и семейные обязанности, то можно сойти с ума, потерять здоровье и, как следствие, осложнить жизнь близким.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 14:16   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technic Посмотреть сообщение
Точно могу сказать, что иногда от игры "просто прёт" :)
Точнее и не скажешь.
И еще определение
"полное счастье"- это когда платят деньги за то, от чего прёт, что и так готов делать бесплатно
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 14:27   #8
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Михайлов Посмотреть сообщение
Если в жизни будет только работа и семейные обязанности, то можно сойти с ума, потерять здоровье и, как следствие, осложнить жизнь близким.
У меня вот наоборот... Бывают перерывы от музыки... неделю... две... Это когда приходишь домой... и понимаешь, что ты сегодня ничего себе не должен... не должен что-то подобрать... что-то разучить... что-то записать.... И так от этого хорошо и спокойно... Подходишь к жене и говоришь:"Тебе помочь, дорогая?" :)
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 14:31   #9
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Денег за это не получаю, и за славой не гоняюсь (хотя народ посмотреть и попробовать покататься периодически приезжает)
И что-то подобных вопросов не возникает: "зачем?" . Нравится - делаю..
Видимо и в увлечении нужно достичь таких высот, чтобы иметь возможность сказать - смотри ка как я могу.... и вызвать восхищение....
Все-таки если не деньги, то честолюбие движущая сила.... не понимаю я когда "просто-так"...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 14:42   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Все-таки если не деньги, то честолюбие движущая сила.... не понимаю я когда "просто-так"...
А когда увлечение только начинается, где там честолюбие?

Даже не знаешь, получится в принципе что-либо...

ИМХО честолюбие - это следствие полученного результата, а не побуждающая причина нового увлечения..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot