Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Жизнь идет > Кухня

Кухня Чем бы побаловать себя в выходные (новый год)? Купил утку, что с ней делать? А не положить ли в оливье каперсы? Сами готовим и сами едим.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2013, 19:57   #1

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

В этом месяце работа в мастерской не задалась – одни форс-мажоры ( или миноры ).
Сегодня закончили убирать картоху с огорода и - могорыч.
По старой семейной традиции ( заведенной не мной, еще моим батей ) на могорыч готовятся ДЕРУНЫ. ( Драники, картофельные оладушки, …… - ну короче названий очень много ). Истинные ценители меня дополнят и поправят
Так вот хочу поделиться секретом приготовления дерунов ( рецепт проверенный ).
Для того шоб получились деруны нужно – ингредиенты ( такое умное слово ):
Картоха ( она же - бульба , картошка, бараболя, и других названий ……);
Несколько луковиц лука;
Подсолнечное масло ( сало, смалец ну шо есть );
Несколько яиц;
Соль, перец черный молотый, пару ложек муки.
Специально не указываю сколько , по той причине нет и фото ( рецепт секретный - у каждого свой ) по опыту и на глаз.

Итак приступаем. ( самое главное на кухне должна соблюдаться полнейшая тишина , ни какого грохота, падающих кастрюль и тарелок )
1. Все работы должен проводить глава семейства ( ну у кого и мама глава семейства – значит работает папа ) при закрытой кухне – таинство ( все остальные члены семейства должны отдыхать в том числе и мама).
2. Чистим картошку ( из расчета приблизительно 4 штучки на один нос , при копке выбирается самая большая какая уродила ), лук - 3-4 луковицы, а по вкусу. Все моем.
3. Картошку и лук натираем на мелкую терку ( всякие умники скажут можно на мясорубку или блендер ) знатоки и настоящие ценители пользуются только теркой. Немного картошки, потом лук – шоб картоха не темнела и остаток картошки.
И так на электромясорубочке с мелкой сеточкой картоху и лук быстренько перемололи, добавили парочку куриных яиц, соль, перец по вкусу. Пока смесь минут 5-10 постоит для растворения соли и придания «вкусу» перца, можно добавить пару ложек муки шоб смесь была чуть погуще. Все тщательно перемешать, быстренько помыть мясорубку – она больше не пригодится.
Ставим сковородку на огонь, наливаем подсолнечного масла . Пока масло нагревается, это минуты 2-3, Вам нужно приготовить чесночно- сметанный соус и сервировать стол ( индивидуальные тарелочки, вилки, ножы, салфетки … ну короче. все что требует высокий этикет ) обязательно по среди стола нужно оставить место для тарелки с дерунами и соуса.
Соус – чеснок ( тоже на терке ), сметана ( ну какая есть в холодильнике ) . Значит давим чеснок чесночницей в глубокую тарелку ( быстренько моем ) добавляем сметану и перемешиваем, ставим на стол.
Масло к этому времени уже нагрелось ( все нужно делать очень быстро, возможно с первого раза может не получится - масло сгорит ). Начинаем жарить деруны. Ложкой берем приготовленную смесь и аккуратно ложим ( или кладем ) на сковородку, жарим до появления золотистой корочки , обязательно переворачиваем блинчики и жарим с другой стороны – это важно, тоже до золотистой корочки ( если не получилось с первого раза не переживайте – все делается в приподнятом настроении и расположении духа как бы Вы не устали ).
С первыми запахами которые распостарняются по квартире домашние приходят в чувства и начинают заглядывать на кухню.
Тут важно проявить настойчивость и самообладание ( шоб не слопать первую тарелку блинчиков самому( попробовать можно – мало ли чего не доложили или переложили ) и внести коррективы.
Первая тарелка ( это 4-5 ) блинчиков уже готовы , все семейство уже за столом( ожидает команды ), а Вы с умным и гордым видом стоите у плиты и продолжаете жарить. Пока жарится вторая партия. Быстренько ( подчеркиваю ) садитесь за стол с видом истинного Джентльмена накалываете дерун вилкой кладете себе в тарелку ( доманишние молча как по команде повторяют все ваши движения ), ножом разрезаете горячий блинчик на 4 части ( помни правила поведения за столом и режущими предметами ), соусной ложечкой по верх кусочков накладываем чесночный соус ( рецепт приготовления выше ). По очереди кушаем все кусочки ( при этом не забываем о сковородке и жарке ).
Так съедается первая партия блинчиков.
А тут подоспела вторая. Вы с элегантным видом истинного джентльмена, быстро и натренированым движением , убираете все колющие и режущие предметы со стола и все присутствующие следуя Вашему примеру начинают есть руками , макая горячие и обжигающие деруны в тарелку с чесночно-сметанным соусом опережая друг друга. Пиршество продолжается пока все не наедятся.

После трапезы, но уже под руководством мамы, вся кухня приводится в порядок.
Приятного аппетита.

Последний раз редактировалось Kostika; 11.08.2013 в 20:04..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 18:09   #2
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините за бестактность, а у вас получаются деруны с зеленоватым оттенком или все же желтовато-беловатые? Моя бабушка готовила всегда чуть зеленоватые, и они мне нравились больше всего. Да вот секрет приготовления утерян (
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 19:55   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

tenzing, нет никакого секрета.
Чем моложе картошка ("белых" сортов), чем её больше в тесте, чем меньше там репчатого лука, чем меньше сметаны, чем больше желтков (есть товарищи, которые едят драники исключительно без яиц) - тем более они будут "зелеными". А вот следующий этап - это добавить прямо в тесто очень мелко нарубленой зелени (лучше всего - измельченной в комбайне).
А еще у беларусов есть национальный соус к драникам - "мачанка". По сути - тушеное на темном пиве с луком разномясье (колбаса домашняя, копчености), загущенное ложкой-второй муки, приправленное извечным бульбашским тмином. Я счас мало готовлю, но обычно мачанку делаю на воде, без муки, на сметане и с морковкой. Если есть сложности с копченостями, то на мой непритязательный вкус идет и вареная колбаса с соевым соусом (правда, запашок от такой мачанки получится совсем на любителя :) )
Плюс, к драникам отлично идет "вприпивку" нежирный кефир с измельченными корнеплодами (как можно мельче нарубленая морковка, редька, редиска, можно и огурцы - заливается кефиром, день в холодильнике выстаивается, взбалтывается и разливается в большущие чашки). С такой припивкой драников можно десяток съесть и не заметить :)

Последний раз редактировалось noname; 15.09.2013 в 22:27..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Kostika (15.09.2013)
Старый 15.09.2013, 21:03   #4
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо! Теперь припоминаю, что у бабушки в тесте было много мелко натертой картошки, чуть-чуть муки и 2-3 желтка. Попробую восстановить рецепт.
Мачанку я пробовал у друзей в Хмельницкой области Украины. Рецепт примерно тот же, но вместо тмина добавляются толченые семена конопли. Этот соус подается к жареным пирожкам, как правило, с горохом.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 21:27   #5

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Да , если добавить всяких травок - петрушки, укропа, базилика …. ( ну кто какие любит ) так это ваще – пальчики оближешь ( можно откусить +++))))).
Что касается "мачанки" ("мочанки" есть разные названия ) так тут цельную тему надо открывать ( сам пару пробовал делать не совсем получилась, а вот бабушка делала , ЭТО ДА ( видно знала волшебное слово +++))) ).
Продолжу. Если остались драники ( деруны, ….. ), что крайне редко бывает, их холодными как то не принято было кушать . Так наша бабка ложила их слоями в макитру ( глиняный горшок с широким горлышком) с верху посыпала шкварками и заливала вот той самой мочанкой ("мачанкой"). Потом ставила в печь на минут так 10-15, крышкой не накрывала. Доставала из печи посыпала всякими травками и обязательно чеснока мелко нарубленного ( немножко ), перчика душистого …………. Накрывает крышкой и дает еще минут 5 постоять ( пока малышня рассаживается за столом ) Все это режется ножом и выкладывается на тарелки. Этот слоеный тортик запивался домашней ряженкой.
Все захлебываюсь слюнями, пошел на кухню…..
Шоб Вы все были здоровы и приятного аппетита.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 22:59   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Потом ставила в печь на минут так 10-15
Вот он, ключевой момент. Печь.
Раз разговаривал с одним французом, он интересовался рецептами русской кухни. Я взялся было отвечать, но неожиданно наткнулся, что самой русской кухни сейчас почти и не осталось. Вся причина в том, что печки нет. Русская печь - это ключевой элемент приготовления блюд, которые называются русскими. Именно её способность очень долго удерживать невысокую постоянную температуру и придаёт блюдам весь тот неповторимый шарм. Даже борщ так на плите не приготовишь, каким он выходит в печи. Моя мать в деревне выросла, в доме с печью. Как кашу в квартирных условиях готовит (любую, хоть гречневую, хоть рисовую, хоть пшенную, хоть какую) - укутает, после того как каша готова, утятницу (у нее стенки толстые) пятью полотенцами, и полчаса каша "доходит". А все равно "не то". Ведь каша в печи (да в чугунке) вовсе не кипятится, а преет при температуре 70-80 градусов, ничего там не пригорит. Да простое пюре картофельное. Мы уже привыкли к тому, что пюре - это просто толченая вареная картошка. А если печь есть, то после толчения, добавления молока/масла/сметаны и яиц этот продукт накладывается с горкой в сковороду да отправляется в горячую печь. Там он и доходит окончательно, и на поверхности корочка образуется коричневая. В духовке такое не организуешь.

Нет кухни русской. Советская осталась.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Kostika (15.09.2013)
Старый 15.09.2013, 23:07   #7
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут материала на 2 докторские, особенно о блинах )
О блюдах в печи знаю, но ел пару раз в жизни. "Томить" блюда в печи - в культуре многих народов - марокканцы делают жаркое, которое весь день томится в печи, которая нагревает баню - хаммам. К концу рабочего дня получаешь приятное с полезным.
У меня был однокурсник по фамилии Печиборщ - я удивлялся, как можно печь борщ...
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 23:58   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
"Томить" блюда в печи - в культуре многих народов
Вот суть в том, что в парении, томлении и тушении был "косяк" русской деревенской кухни. И всех народов, которые использовали аналог русской печи. Если мы говорим о китайской кухне (и большинстве восточноазиатских) - то там костяк в другом, в быстрой высокотемператкрной жарке и в быстрой же варке (и посуда у них соответствующая).

Вот про блины я рассказывал про "городские". А в печи блины ведь не нужно переворачивать! Они просто пропекаются, да как тоненькие, так и на опаре. А если не забывать, что в печи есть места с различными температурным режимами, то получается, что в одном "углу" хозяйка хлеб печет, а в другом - щи варит.

А если на секунду остановиться и задуматься о том, что кухня была:
а) деревенской;
б) трактирной/постовой;
в) ресторанной;
г) придворной;
д) монастырской (где многие монахи совершенствовались в качестве поваров);
е) мещанской,
то поневоле задумаешься - а куда же всё это пропало?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Kostika (16.10.2013)
Старый 15.09.2013, 21:55   #9

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

А я, вот, люблю блины. С детства. Правильно их даже называть блинчики. На Украине их "налистники" называют , подразумевая под "блинами" оладьи. Есть у меня замечательное фото: я в возрасте 3-4 лет, в бандане (так это модно называть сейчас), сижу с довольно-удивленным лицом, в руке - блин, из которого капает густое клубничное варенье, передо мной блюдце с этим вареньем, чашка с молоком, вафельное полотенце (!) на которое бабушка один за другим носит свежеиспеченные блинчики.

Естественно, как истинный апологет блинов, я люблю сами блины, то есть потребляю их в чистом виде, сдабривая лишь маслом с сахаром или сметаной. И, конечно же, такие блины есть лучше тогда, когда их кто-то готовит, один за другим, поддерживая твой ритм поедания, не отвлекаясь на мелочи и немного покрывшись испариной от их сытности :). В таком виде можно сьесть 10-15 блинчиков (как с пельменями: домашних пельмени со сметаной можно съесть 60-100 штук (!!!) за вечер).

Но, есть люди, которые эстетами не являются. Для них делаются блинчики с начинкой. Итак, по порядку.

Первое, что нужно приготовить к блинам – это тесто. Тесто для блинов – это сакральный рецепт счастливого бытия, который каждый составляет как хочет. Я предпочитаю классику: куриные яйца, пшеничная мука, коровье молоко.
1. Молоко. Молоко лучше брать жирное, густое, «тянущееся». Его лучше покупать бабушек на рынках. Просто выбирайте самое желто-бежевое. Если в магазине – то берите молоко жирности 3,2. Очень интересные блины получаются на козьем молоке, но я бы не советовал пробовать приготовить блины на козьем молоке в качестве основного блюда для гостей – не все смогут оценить. Козье молоко нужно покупать «без запаха», но такое встречается редко.
2. Мука. Никаких «блинных» видов муки. Только простая белая пшеничная мука. Если у Вас дома есть хозяйка (чтобы помогла выбрать) или Вы сами хозяйка, то муку нужно брать «крепкую», то есть чтобы она не «плыла» - из «плывущей» муки не приготовить тоненьких блинчиков. Знакомый мельник говорил, что "мука из прошлогоднего зерна не плывёт". Но сам-то покупаю муку в магазинах, и здесь бывает сложно угадать. Мне доводилось пробовать и делать блины из гречаной муки (пшеничная мука смешивается с гречаной). Это совершенно другие блины (и именно блины, а не блинчики, тоненькими их сделать не получится). Гречаные блины просто обалденны с белой рыбой или с овощными салатами. Но такая мука редка.
3. Яйца. Конечно же, лучше всего – деревенские домашние яйца – они даже пахнут по-особому. В яйце самая главная часть для блинов – это белок, а желток лишь окрашивает тесто в нужный цвет. Есть любители, которые даже отделяют белок от желтка. Но я до такого уровня еще не дошел :).

Как это все смешивать? Кто-то доверяет это дело миксеру, в надежде, что тесто можно так сделать быстро. Но, если месить тесто в миксере, то оно получается с пузырьками воздуха, и ему все равно приходится отстаиваться до того как оно может быть вылито на сковороду. Мой выбор – руками. Здесь есть тоже несколько методик. "Традиционная" – это влить в одну кастрюльку молоко, муку и яйца, а потом долго их размешивать и работать специальным приспособлением для жидкого теста, такой себе «метелочкой» - вплоть до исчезновения мельчайших комочков. Я же пользуюсь «украинской» - сначала в кастрюльку нужно разбить яйца, сыпануть туда несколько ложек муки и смешать их в однородную массу. После этого, добавляя понемножку сначала муки, а потом - молока, мешать, мешать, мешать. Тесто получится сразу без комочков, и времязатраты ниже.

О консистенции и составе теста. Сложно говорить об этом, когда всегда все делается «на глазок». Тесто должно быть жидким, но тягучим, как густое масло, оно должно свободно растекаться по сковороде. Дастигается это добавлением в тесто муки или молока.

Яйца – это основа «сытности» блина. Я люблю блины «несытные», когда на литр молока уходит пара яиц. В этом случае блинов можно кушать много, и такие блины лучше подходят для употребления с маслом, со сметаной, с вареньем. Если же на литр молока вбить 4-5 яиц, то блины будут «сытными», такие блины лучше готовить с начинками.

Итак, тесто готово. Теперь его нужно посолить (щепоть соли), добавить туда немножко соды (на кончике широкого ножа :) ). Многие кулинары при приготовлении добавляют туда сахар (одну столовую ложку) и растительное масло (тоже одну столовую ложку) – чтобы были вкуснее и не прилипали к сковороде. Но, если у Вас хорошие яйца и молоко, то лучше готовить их без этих ингредиентов.

Теперь тесту нужно дать отстояться. Когда тесто отстаивается, то в нем окончательно растворяются комочки. Обычно достаточно пары часов. Я иду немножко дальше – я даю блинному тесту начать подкисать, оставляю его в холодильнике на сутки и больше. Когда тесто только начало подкисать, у него появляется слабозаметный кисловатый привкус. Такие, чуть подкисшие, блинчики нужно готовить на чуть более медленном огне, они могут несильно прилипать к сковородке, но если их потом с маслом-сахаром есть – Вы поймете всю прелесть.

Ну, процесс выпечки, это апогей апофеоза. Печь блины нужно на тяжелой чугунной сковороде – её можно хорошо разогреть до нужной температуры, она не умирает на каждом новом блине. Именно на чугунной тяжелой сковородке блины получаются такими как надо. Да, доводилось печь на разных посудинах. Да, получалось. Но лучше чугунки нет ничего. Если доводить оснастку до идеала, если печь блины не реже двух-трех раз в месяц, то можно разжиться и чугунной блинницей (та же сковородка, только с низенькими стеночками), а лучше - сразу двумя!

Я смазываю сковороду при приготовлении растительным маслом (конечно, вкуснее всего пахнет льняное масло). Для этого на палочку, на вилку наматывается кусок х/б тряпочки, который по мере надобности смачивается в масле. Не нужно густо смазывать сковородку – масло должно наноситься пропитанной маслом тряпочокй, но с тряпочки ничего не должно капать. Кто-то накалывает на вилку кусок сала и смазывает им, кто-то растапливает для готовки сливочное. А я на растительном.

Во время заливки очередного блина, сковородка поднимается, наклоняется на угол 30 градусов и в её верхнюю часть месяцеобразным штрихом медленно выливается полполовника блинного теста. После этого круговыми движениями манипулируем сковородкой так, чтобы тесто равномерно растеклось по всему дну сковородки. Первая сторона блина пропекается в два-три раза дольше второй. И выглядят они по-разному. Вторая сторона - вся в кружочках.

О "стопке блинов". Есть такая традиция - хозяйка сначала печет стопку из полусотни блинов, смазывая в процессе готовки верхний в стопке маслом, а потом семейство их поедает. А вот я не люблю такого. Блины люблю горячими, а не теплыми. Один за другим подаются тебе, и на съедание каждого есть 30 секунд :) Маслом смазал, сахарком посыпал, съел, а уже следующий парит перед тобой на разделочной доске. Именно потому и стоит держать сразу две сковороды/блинницы - с ними можно одновременно кормить двоих-троих едоков.

А теперь несколько начинок «на скорую руку».

1. Несладкий творог и зелень: в творог немножко сметаны или густого кефира, размешать до однообразной массы, укроп, зеленый лук.
2. Творог и шоколад: после пропекания одной стороны блина он переворачивается, и по уже пропеченой стороне извазюкивается шоколадом (лучше брать молочный, легкотающий) или же поливается предварительно приготовленным растопленным шоколадом. После снятия блина помощник накладывает на обшоколодженое место ложку детского творожка и заворачивает блин. Вкуснотища (я сладкоежка еще тот). Можно вместо шоколада использовать вареную сгущенку. И эти блинчики для полного экстаза стоит положить в катрюльку, а кастрюльку - на водяную баню, чтобы творожок в них хорошо прогрелся.
3. Курица, апельсины, лук, морковь, чернослив. На сковороде обжаривается мелкопорубленная курица (как филе, которое перед нарезкой надо немного отбить, так и прочие части). На второй сковороде (или в этой же) обжаривается мелко порубленный лук и натертая на крупной терке морковь. Очищаем апельсины от корки, режем небольшими кубиками. Апельсины нужно брать спелые, с ярковыраженным апельсиновым вкусом, сладкие, сок от нарезки можно вылить в мясо при жарке. В одной посудине смешиваем все нажаренное и нарезанное, выдавливаем чуточку чесночку, добавляем чернослив без косточек. Пакуем в блины. При жевании сначала вкус апельсина, потом мяса, потом - чернослива.
4. Сыр, не сильно соленый и достаточно мягкий (можно даже взять плавленый мягкий сырок), трем на терке, но не сырной терке, а овощной. Сыр высыпается на только что снявшийся блин (при этом он немножко тает), сверху выливается дорожка нежирного майонеза (кто питает природное отвращение к майонезу - может не делать этого), а по этой дорожке – три зеленых оливки. Заворачиваем так, чтобы блин уходил в три больших укуса – по оливке за каждый укус. Я человек неформальный, поэтому люблю ко всему вышеперечисленному добавить три кусочка репчатого лука и три виноградины (из сладко-кислых сортов). Эти кусочки идут рядышком с оливками :) Фейерверк вкуса.
5. Ветчина и сыр. Самая дешевая ветчина, но при этом хороший сыр (лучше всего - "Радомер", "Эдам", "Королевский"). Первое и второе нарезаем соломкой, укладываем в блин с веточкой петрушки. Вот эти блины перед употреблением надо хорошенько разогреть (чтобы сыр расплавился). В идеале - в духовке. В такие блины можно закладывать и по половинке вареного яйца. Если нет ветчины - можно вареную колбасу нарезать соломкой и прижарить на сковороде с чесночком (чтобы корочка образовалась на этой соломке).

Чего стоит избегать при закладке начинок - не стоит накладывать много, а то самих блинов не учуешь. И не надо стремиться начинки делать очень вкусными, по той же причине. А вот фантазии разгул здесь бесконечный. И вкусы у каждого разные. Я, вот, не понимаю блинчиков с семгой, с икрой. А кто-то только блины с красной икрой считает "труЪ".

Блины с начинками хороши еще и тем, что их можно наготовить на пару-тройку дней наперед в качестве еды на рабочее место или в школу/институт ребенку. Ими можно "проставиться" на дне рождения, соорудить шикарный пикник (блинчики можно и на гриле разогревать).

Ну, и не стоит забывать, конечно, про то, что из блинов получаются замечательные "ленивые" тортики, соленые или сладкие. Слой за слоем из разных "наполнителей". В такие тортики блины можно делать потолще, с минимальным содержанием яиц. А из тонких наматываются шикарные рулетики с повидлом, сгущенкой, шоколадом, заварным кремом :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Kostika (15.09.2013)
Старый 16.10.2013, 16:31   #10

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Дабы продолжить тему о вкусной и полезной
Предлагаю начать с БОРЩА.
Получилось так, что я с дочкой на выходные остались дома и немного хозяйничали. Дочка проявила желание научиться варить борщ.
Настоящий борщ варить в квартире не реально, самый вкусный получается в баняке ( чугуне ) на 20 литров и более, на буряковом квасе, затертый салом и обязательно в печи, шоб часа 2 там томился.
У каждого повара ( хазяйки) - свой рецепт борща.
Почему же тут именно такой рецепт? Я эго называю городской ( гороцький – как называла моя бабушка ) - постный.
Причин несколько.
1. Этот рецепт наиболее прост.
2. Этот рецепт меньше всего провоцирует на ошибки и более всего гарантирует результат даже новичку.
3. Этот рецепт даёт на выходе наиболее "классический" борщ, на вид и вкус.

Начали.
Берем кастрюлю на 3 литра заполняем водой на половину и ставим на огонь. Вода желательно хорошая, не из крана, я применяю артезианскую.
Чистим картошку - 5-7 средних, лук – 2 , столовый буряк – 1 ( если буряка нет, а только столовая свекла, перед тем как чистить обязательно перейменуйте в буряк ). Буряк должен иметь насыщенный цвет и немного сладковатый на вкус. Почищенные овощи моем. В кастрюлю ложим порезанную картошку, режем небольшими кусочками.
Ставим большую сковороду на огонь, наливаем подсолнечное конечно. Для любителей пожирнее - топим кусок сала или смальца.
Следом отправляем мелкопорезанный лук. Ну....пару луковиц, кто как любит.
Пока жарится лук, на крупной терке трем буряк ( она у нас переименована ).
Обжариваем до приличной такой румяности, но чтобы не подгорело переодически помешиваем! К этому времени вода в кастрюле должна закипеть – нужно сделать ниже среднего огонь, щоб картошка кипела потихоньку и прикрыть крышкой.
Теперь в сковородку кладем буряк, помешали и приблизительно через 1 минуту выливаем в сковородку 1 стакан томатного сока. Я беру сок своего личного приготовления – домашний.
Можно для любителей сладкого перца тоже положить мелко нарезаний.
Накрыли крышкой, тушим на среднем огне приблизительно 10 минут.
Пока тушится поджарка, шинкуем свежую капусту. Когда картошка стала на половину сваренной можно класть капусту, это еще минут 5-7 варить. Когда капуста и картошка сварится ( капуста может быть немного сыроватой как кто любит ) в кастрюлю перекладываем все содержание сковороды.
Пока варево закипает, помоем и нарежем укропчика или петрушки – кто как любит.
Теперь можно посолить по вкусу. Как только варево в кастрюле закипит добавляем зелень, даем 1-2 минутки покипеть и выключаем кастрюлю, в смысле огонь.
Смотрим на часы, на все про все на приготовления борща ушло приблизительно 40-55 минут.
Обязательно дать 10 – 15 минут постоять – отдохнуть вареву.
К борщу подаем сало, чеснок, лук, перец и хлеб. И не забудьте сметану.

Ах, да забыл сказать, все таинство нужно делать в приподнятом настроении и обязательно в хорошем расположении духа, как будто Вы готовите ХОРОШЕЕ снадобье или эликсир для своих близких.
С плохим настроением к приготовлению пищи лучше не приступать. Категорически запрещено.

Маленькое дополнение – сиропчик к борщу и не только.
Лично без него уже не обхожусь.
Как называется - не знаю, просто подглядел и сделал свой вариант.
Назовём к примеру "огненный сиропчик для борща".
Рецепт не сложный:
1) в 1.5л банку укладываем красный горький перец - 1 кг хвостами вверх, лучше красивый но можно и зеленый, сочный , я разрезаю пополам в последнее время и укладываю плотно. На дно банки можно положить всяких вкусностей 15-20 зерен гвоздики, 4-5 лаврового листа , …. Все как Вы любите. Можно взять емкость по меньше ;
2) в 0.250 л стакан доверху насыпаем сахар и заливаем стаканом яблочного уксуса, пока не намокнет весь сахар, размешиваем до растворения, нам понадобится две порции;
4) заливаем сиропчиком перцы в банке;
5) заливаем что бы перчик был покрыт сиропом, если сиропа не хватило - приготавливаем добавочку и заливаем.
6) Закрываем банку капроновой крышкой и томим не менее 3-х недель без холодильника. Первые результаты можно пробовать уже к концу 2 недели.
достаём сиропчик, черпаем ложкой огненную сладость, достаём перец, отрезаем кончик - а там тоже сиропчик, ну сам перчик хрумаем... Как же он хорошо идёт с борщиком...

Приятного аппетита!
P.S.
Возможно админ поправит если не в тему.

Последний раз редактировалось Kostika; 16.10.2013 в 16:38..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
noname (25.12.2014), Александр Х (19.10.2013), росс (21.10.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot