Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2015, 18:02   #51
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Шек...
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 18:35   #52
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
).
Олесь: "Так блокфлейта - она более сбалансирована, ей это пригодится, а сопилка - она разбалансирована. Я вот наголовный микрофончик приспособил, верчу сопилку относительно него. С сопилкой такое не пройдет".
Логика странная. Если уж играешь с усиленным звуком почему не использовать обычные для такого дела нормализацию и компрессию. Если у звукача их нет так педаль можно приобрести и на участках где нужна естественная динамика включать и отключать самостоятельно.
Вообще для флейтиста педалборд на три-четыре юнита может быть очень полезен, ведь ревер и дилей тоже лучше самому контролировать.
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Захар за это полезное сообщение:
Sopilkar (09.04.2015)
Старый 08.04.2015, 18:55   #53
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Дело в том, что сам висл изначально ущербен. Как и все прочие подобные ей флейты. И цилиндрическая (полностью) поперечка без огромных дырок тоже ущербна. По сравнению с блокфлейтой.
Надо, всетаки, учитывать технологию и, как следствие, цену, доступность, массовость.

Флейты типа вистла, делаются из тростника, кривого бамбука, железной жести, дешёвой пластмассы на изношенных прессформах.

Как только изготовление качественного канала стало возможно относительно недорого можно было задействовать 7е и 8е отверстия.

Сто-двести лет назад это было актуально.

Вистл из жести очень дешёв. И берет массовостью.
"Дудочка стоила один пенни, от этого происходит ещё одно её название — penny-whistle".

А сейчас - я согласен с тобой. Технологическая разница для блокфлейт и вистлов небольшая. Основные затраты - доставка и продажа. А историческая память и простота освоения продолжает помогать вистлу. Несмотря на указанные тобой недостатки.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 19:05   #54

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
Логика странная.
Я не знаю, почему решение именно такое. Раз Олесь (часто меняет площадки, по сцене двигается, мордой лица в потолок играет, как и все сопилкари) пришел к такому решению - значит, так ему целесообразнее всего.

И, по-хорошему, не с целью обсуждения подзвучки сопилки я это приводил.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 20:38   #55
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

у сопилки есть все таки несколько уникальных аспектов:
- игра окном вниз и техника прикрытия его подбородком.
- из за относительно короткого канала свистка и почти квадратного окна уменьшена стабильность потока что дает больше возможностей по его управлению и больше проблем при звукоизвлечении (и их решения в процессе изготовления). это становится роблемой при создании сопилок с более стабильным и не таким сипящим звуком.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Sopilkar (09.04.2015)
Старый 08.04.2015, 21:48   #56
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
"Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?"....
Тут Апеллес прервал нетерпеливо;
"Суди, дружок, не свыше сапога!"

К чему это я? Когда человек УМЕЕТ ИГРАТЬ на нескольких инструментах, он, наверно, может судить об удобстве исполнения...
Когда человек играть не умеет, он просто вынужден говорить о нестабильности потока, об ущербности конструкции, о несбалансированности и так далее.
Как только ты начинаешь думать о музыке и о произведениях, которые мог бы и хотел бы сыграть, обнаруживаешь, что практически все можешь сыграть на обычной свирели...
и ты понимаешь, что удобство аппликатуры - это 90% качества звучания, и с этой высоты можно просто наплевать и на несбалансированность и на "ущербность", выдуманную кем-то...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Pau (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 23:22   #57
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
К чему это я? Когда человек УМЕЕТ ИГРАТЬ на нескольких инструментах, он, наверно, может судить об удобстве исполнения...
Когда человек играть не умеет, он просто вынужден говорить о нестабильности потока, об ущербности конструкции, о несбалансированности и так далее.
...
и ты понимаешь, что удобство аппликатуры - это 90% качества звучания, и с этой высоты можно просто наплевать и на несбалансированность и на "ущербность", выдуманную кем-то...
Ну, мысль пошла!
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 00:09   #58

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
- игра окном вниз и техника прикрытия его подбородком.
Это далеко не уникальная черта. Таких флейт - пруд пруди, через весь мир. От индонезийского сулинга до латиноамериканских Moseño.

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
- из за относительно короткого канала свистка
У того же сулинга - еще короче.

Эти аспекты являются необязательными признаками сопилки. Есть сопилки с необратными свистками, есть сопилки с длинными виндвеями, которые не дают ни подбородком дотянуться до свисткового окна, ни повлиять существенно на турбулентность.

Последний раз редактировалось noname; 09.04.2015 в 16:44..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 01:03   #59
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ну не уникальна значит не уникальна. а по поводу свистка вверх то в украине сейчас вроде как наиболее популярен именно вариант вниз. если брать все другие варианты то тогда это слишком размазанный инструмент. можно его называть и сопилкой и вислом.

сопилкарь. ты много сопилок сделал? я почти одну. и я сужу чисто с мастеровой точки зрения. я не играю профессионально ни на одном муз инструменте но это не мешает мне их довольно неплохо делать. так же я черпаю свою информациию от человека который этим профессионально занимается (и играл и делает). в свою очередь он получал информацию от людей которые профессионально на ней играют и обучают в консерватории во львове.

мне трудно делать критический анализ того являются ли сопилочное отделение львовской консерватории в каком либо информационном поле доками в сопилках но больше мне оперется особо не на кого.

так вот сопилки с коротким каналом являются более нестабильными инструментами чем с длинным. если техника прикрытия подбородком по барабану то лучше делать по длиннее. как у БФ.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 01:13   #60
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

возможно вводят в заблуждения уровни сравнения. к сожалению язык не может точно передать то что я хочу сказать. я не имею в виду что сопилка ВСЕ КАПЕЦ НЕСТАБИЛЬНА !!! АААААА!!! я имею ввиду что она относительно нестабильна для инструмента с такими параметрами окна. величина нестабильности может быть на грани ощущения но она есть и кому то от этого лучше или хуже в зависимости от способностей или качества инструмента.

например если уменьшить длину канала свистка до 0.5 мы получим дырку через которую как подуешь так и звучать будет. да еще и паршиво из за турбулентностей. но зато контроль офигенный. казалось бы что там разница 50 или 30. ан нет она есть, хоть и небольшая.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Sopilkar (09.04.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot