Старый 09.08.2008, 06:05   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Узнавание ступеней лада с помощью игрушки PitchInvasion.

Игрушка лежит здесь:
http://www.mediafire.com/?m1ejvmwhijs

Необходимая теоретическая подготовка:
а) представлять себе, что такое лад и тональность,
б) уметь строить мажорные и минорные гаммы,
в) определять, на каких нотах оказываются ступени в конкретной тональности,
г) знать схему тяготений неустойчивых ступеней в устойчивые,
д) держать под рукой таблицу тональностей или квинтовый круг (с указанием знаков для каждой тональности),
е) знать, где какая нота на фортепианной клавиатуре, чтобы вы могли настраивать игрушку как вам надо.
Можно положить рядом учебник и подглядывать.

Сперва поиграем с настройкой по умолчанию, т.е. будем "угадывать" одну-единственную ноту До. Не потому, что мы тупые, а потому, что в первый раз это оказывается труднее, чем ожидалось: сбивают с толку разные тембры и звуки из разных октав. Надо попривыкнуть к этой вакханалии и почувствовать, что при всем этом разнообразии мы слышим каждый раз одну и ту же ноту.

И больше настройки по умолчанию не используем. В третьей строке сверху, там, где по умолчанию стоит «GAME 1 note», выбираем «custom». На выскочившей клавиатурочке выбираем только две ноты: до и соль. Это I и V ступени до мажора. И с таким набором нот играем. Нота до - I ступень - нам уже знакома. Учимся узнавать V ступень и отличать I и V друг от друга, невзирая на тембры.

Когда и с двумя нотами освоились, поменяйте настройку: выберите I и V ступени в какой-нибудь другой тональности. И так в нескольких. Убедитесь, что вы не привязаны к одной тональности, а везде узнаете именно ступени. (Только не берите для I-V фа мажор и соль мажор, запутаетесь.)

Дальше встает вопрос методический: в какой последовательности добавлять ступени? (На то, что предлагает игрушка, лучше не обращать внимания.)
Казалось бы, логично поиграть с набором I-III-V. Но меня такая комбинация только сбивала с толку. Неустойчивые ступени легко узнавать по тяготению в знакомые устойчивые, а если сразу взять только устойчивые - ориентиры смазаны, все ноты кажутся «пустыми». Поэтому я бы рекомендовала сначала комбинацию I-II-V. Заодно прочувствуем, что такое, собственно, «тяготение»: как вторая ступень и правда «тянет» в первую. Прямо петь - мысленно, а лучше вслух - первую ступень после прозвучавшей второй.

И больше трех ступеней я бы поначалу не брала. После I-II-V проработать I-V-VII, седьмая ступень тоже очень яркая и легко узнается. Чтобы легко узнавалась - каждый раз петь после седьмой первую. Потом взять, например, I-II-VII: закрепить тему «опевание тоники» :)

Потом можно попробовать взять III ступень, например, в комбинации I-III-VII. Почувствовать, что третья ступень, хоть она и относительно устойчивая, все равно тянется в первую, но через вторую.Петь последовательность III-II-I.

Потом попробовать комбинацию I-II-III (это труднее, чем I-III-VII.)

Отдохнуть от третьей ступени, вернуться к пятой: взять комбинацию I-V-VI. Прочувствовать и пропеть тяготение шестой ступени в пятую.

Попробовать коварную комбинацию I-III-V: теперь должно получиться.

Разобраться с IV ступенью. Официально она тяготеет к третьей, и только во вторую очередь к пятой. Но мне почему-то легче было выучить ее по тяготению в пятую. Так что пробуйте I-III-IV или I-IV-V - кому как покажется удобнее. На самом деле ступени надо узнавать в любых комбинациях, но мы пока только знакомимся.

Познакомившись, начинаем увеличивать количество нот в игре: до сих пор брали по 3 - теперь берем по 4, комбинации придумывайте сами; потом по 5, по 6, и наконец - салют победителям! - играем одновременно со всеми ступенями натурального мажора.

На все это может уйти несколько недель. Я не говорю - "не торопитесь", потому что пришельцы вам сами это объяснят, очень удобно

Подводные камни:
1. Привязка к тонике До. Я упомянула, что уже на стадии I-V желательно играть в разных тональностях. И дальше желательно. Но необходимое мозговое усилие может показаться слишком тяжким, и вы будете играть только в до мажоре. Ну, я предупредила: потом будет очень неприятно чувствовать беспомощность в других тональностях и переучиваться, каждый раз начиная с двух ступеней. Чтобы снизить напряжение при переходе в другую тональность, не запускайте игру сразу: просто понажимайте новую тонику, трезвучие тоники, поиграйте себе разрешения неустойчивых ступеней и т.п. Освойтесь. На самом деле - ничего неподъемного.

2. Привязка к мажорному ладу. В это я тоже вляпалась, и это было еще неприятнее, чем привязка к тональности. Минор буквально выворачивается в голове в мажор, а в результате вы не можете узнать ни одной ступени вообще. Чтобы этого не было, нужно с самого начала играть попеременно в мажорных и минорных тональностях, на одних и тех же ступенях. По предложенной мной схеме - начиная с комбинации I-V-VII: седьмая ступень в мажоре и одноименном натуральном миноре звучит по-разному. Кстати, психологически комфортнее всего брать парами одноименные тональности. Параллельные - труднее, третья ступень норовит вывернуться в мажорную тонику.

В любом случае в один день желательно поиграть и в мажоре, и в миноре. А тональности одного наклонения можно чередовать без суеты, например, по одной мажорной (и одной минорной) в день.

Чувствуете, как активно придется применять теорию?


...А потом мне стало тесно в этой игрушке, и я стала делать себе диктанты в Finale.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 31 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Bitnik (12.12.2011), Del`fa (27.03.2009), Dryad (09.03.2009), Elaine (21.11.2009), Felicia (07.12.2008), Irrka (05.08.2010), Jack-The-Rag (11.08.2010), KoFi (18.08.2008), korisk (26.06.2010), la Diva (04.09.2012), Laari Kyonna (17.10.2009), Lieslia (10.08.2008), Lord_7 (14.10.2010), marabu (24.09.2008), Mingmei (03.06.2017), Nikar (24.01.2009), Nokt (10.04.2011), ofigetitelno (31.08.2008), Petr (22.08.2008), Serenus (29.03.2009), Skajushka (12.08.2008), snail (13.08.2012), tematon (10.07.2009), Tinca (10.08.2008), Traumard (19.11.2017), viktor56 (08.12.2011), vis384 (20.07.2011), Wild Falcon (13.08.2008), Горыныч (25.09.2008), Дима_л (19.12.2009), Злое Сердце (12.08.2008)
Старый 09.08.2008, 06:13   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
А можно в двух словах объяснить смысл? Какие-то тарелочки там летают, что делать нужно?
Стрелять!
Каждый злобный пришелец издает некий звук. Тебе нужно распознать, какая это нота (научишься) и нажать эту ноту на клавиатуре. Тогда ты пришельца собьешь. А иначе он с отвратительным уханьем разнесет какой-нибудь музыкальный инструмент
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 11:35   #3
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Эээ.. так в том и дело, что они издавали звуки, которых нет на клавиатуре
Или там ещё разные октавы и разные инструменты, а мне нужно просто ноту нажать?

ПС: вобщем немного разобрался, хорошая программка, буду играть, может толк выйдет :)
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 09.08.2008 в 11:55..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 11:48   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Или там ещё разные октавы и разные инструменты, а мне нужно просто ноту нажать?
Да-да
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 12:51   #5
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

ой... кульная игрулина... мне очень нравится... Вот научиться бы еще выставлять в ней один инструмент, а то меня эти разнородные звуки несколько размазывают по клавиатуре...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 15:11   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
ой... кульная игрулина... мне очень нравится... Вот научиться бы еще выставлять в ней один инструмент, а то меня эти разнородные звуки несколько размазывают по клавиатуре...
Так надо. Скоро перестанут размазывать.
У учащихся ДМШ довольно часто формируется привязка к тембру фортепиано. Все, что сыграно на ф-но, они "слышат": ступени, интервалы, аккорды, большие диктанты - все нормально. Но, например, скрипку или аккордеон - не воспринимают, ничего не узнают. Игрушка этот момент исключает.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 16:12   #7
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

АААААААаааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!! ЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!

Вспоминается бродивший в свое время рассказ соседа некоего таджико-узбека, который, по обкурке принимался читать какую-то квантовую физику... Ашушэния непередаваемые... При том, что я выставил одну октаву, я в пентатоничный до-мажор не попадаю больше 60% Блин, какой я бэздарь....


Пирядальжение....
Все равно размазывают. Наверное, причина именно в гармониках - есть струменты с различными тембрами, где-то первая по счету гармоника - октавная, а где-то - другая... При этом основной тон не всегда по интенсивности выигрывает... я как-то подсознательно эу гармонику ловлю, и меня выворачивает наизнанку...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 12.08.2008 в 14:36..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 08:43   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Каждый, конечно, сам себе хозяин, но не предупредить не могу.

Те, кто действительно собирается использовать игрушку для изучения ступеней: не ограничивайте диапазон звуков одной октавой! Застрянете. Скорее всего, при попытке ввести седьмую ступень.
Дело в том, что тяготение VII в I, по которому она и узнается, слышно в восходящем движении. Т.е. VII должна прозвучать ниже I. Это можно пару раз сыграть себе на любом инструменте и запомнить. А дальше, если вы с самого начала играли (в игрушке) во всех октавах, то у вас к моменту введения VII уже появился навык слушать ступень, а не конкретный звук. И вы мысленно услышите разрешение VII-I и опознаете ноту, даже если физически VII прозвучала хоть на три октавы выше тоники.

А если вы сидите в одной октаве, да еще в до мажоре, то привязываетесь к конкретным звукам. VII-I вам придется запоминать не как яркое и легкое разрешение неустоя в устой, а как нисходящую большую септиму - задачка не для первых уроков сольфеджио. И хуже того. Я уже где-то говорила, что наш мозг воспринимает музыку или отдельные звуки «в тональности» благодаря тому, что постоянно «держит», помнит тонику. При узнавании ступеней каждая прозвучавшая нота тоже сравнивается с тоникой. И если вы привыкли, что тоника у вас всегда на одном месте, а остальные ступени всегда выше нее, то эти же ступени ниже тоники вы не узнаете. А в реальной музыке это в порядке вещей.

В общем, не обедняйте своих ощущений и не готовьте себе ловушку: играйте во всех октавах. Трудно - берите меньше ступеней, но обязательно приучайте себя узнавать их в разном положении относительно тоники.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
la Diva (04.09.2012), viktor56 (08.12.2011)
Старый 10.08.2008, 12:44   #9
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

она клевая! спасибо большое )))
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 21:42   #10
Музыкант

 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 53
Пол:
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Стрелять!
Каждый злобный пришелец издает некий звук.
Замечательная игрушка, только, к сожалению, мне очень мешают звуки стрельбы и пришельцев и не получается отключить их отдельно. Надеюсь, что это поможет с запоминанием того что играешь.
Tinca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot