Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2011, 14:30   #31
Новичок

 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Bb я так понимаю самый растпространенный?
ololo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 17:31   #32
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Пожалуй да. В видеороликах Эрик больше всего именно в этом ключе дудку демонстрирует, хотя он делает дудки еще в нескольких ключах. А Хуан вроде только в этом ключе и делает свои пластиковые минисаксы. Если снимать фразы исполняемые на кларнете и саксофоне, тоже чаще этот ключ будет удобнее. Так же с точки зрения растяжки пальцев и удобства, в этом ключе у минисакса наиболее оптимально расстояние между отверстиями, во всяком случае для меня. Правда полноценно особо не поснимаешь из-за маленького диапазона дудки. Разве что отдельные фразы и рифы. А больше надо что-то самому фантазировать/импровизировать. У Эрика с Хуаном довольно интересно получается. У меня же пока очень быстро иссякает фантазия, когда упираюсь в края диапазона дудки, и тогда я беру свою 2-х октавную дудку . Даже одна нота сверху думаю существенно бы расширила возможности по выбору репертуара . Но проще чем минисакс не придумаешь дудки с таким звуком. Ощущения от игры, от которых получает кайф сам играющий , в первом приближении вполне сравнимы с саксофоном (отдача, вибрация итд).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.08.2011 в 00:45..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
kostiletskiy (22.09.2011)
Старый 04.08.2011, 00:45   #33
Новичок

 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ок спасиб)
ololo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 18:41   #34
Музыкант

 
Аватар для гудвин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: деревня
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

уважаемые ,перечитал все что написано в этой теме и тоже пытаюсь соорудить мини сакс,но вот какой вопрос возник ,у меня труба диаметром 13мм, что вероятно маловато,вообщем сделал одну дудку,звучит отлично но не берется ни одна вилка,может оттого что отверстия получились большими,( 9.5мм),не все конечно но большинство,а может оттого что с тростями никогда дела не имел и не умею правильно дуть,и вот хотелось бы узнать возможно ли с трубы такого диаметра сделать мини сакс,чтоб можно было взять все полутона
__________________
музлюбитель
гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 21:28   #35
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гудвин Посмотреть сообщение
пытаюсь соорудить мини сакс,но вот какой вопрос возник ,у меня труба диаметром 13мм,
Да!... Не саксофон всё это!
Это - всё равно,что "минтая" "морским лососем" называть для того,чтобы он лучше продавался,но от этого минтай всё равно в лосося не превратится!
В данном случае получается дудка,которая является предшественником кларнета и звучать она
никогда не будет по-саксофоновски,но будет звучать подбно кларнету.А в современном варианте эта дудка получила фирменное название зафун.
Чтобы подробно понять,почему это так,и как сделать,чтобы вилки по-крайней мере на самых верхних нотах работали тебе надо в эту тему данного форума идти:

"Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов > Делаем зафун"

...и внимательно всё прочитать,там за несколько лет все эти вопросы уже не раз обсуждались.

А с трубкой,у которой внутренний диаметр 13мм уже есть пример конкретной удачной поделки:
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...&postcount=322
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
гудвин (09.04.2012)
Старый 09.04.2012, 10:19   #36
Музыкант

 
Аватар для гудвин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: деревня
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

отличчная ссылка обязательно воспользуюсь,но тут походу еще один вопрос возник на той дудке первое отверстие расположено на расстоянии 45мм,но я вовремя эксперементов со своей дудкой на конец ее одел раструб от кларнета (давно валялся неизвестно откуда взявшийся)и звук стал на порядок красивее,так вот и вопрос возможно ли расчитать отверстия с учетом такого раструба т.к. его длинна 11мм
__________________
музлюбитель
гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 10:59   #37
Музыкант

 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Москва/Севастополь
Сообщений: 68
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гудвин Посмотреть сообщение
отличчная ссылка обязательно воспользуюсь,но тут походу еще один вопрос возник на той дудке первое отверстие расположено на расстоянии 45мм,но я вовремя эксперементов со своей дудкой на конец ее одел раструб от кларнета (давно валялся неизвестно откуда взявшийся)и звук стал на порядок красивее,так вот и вопрос возможно ли расчитать отверстия с учетом такого раструба т.к. его длинна 11мм
В этих дудках да и в любых других все расчёты это фикция. Даже простейшая флейта никогда точно не совпадает с расчётными. Я пробовал сделать сякухати по расчётам. Куда ж проще - в результате всё равно подгонял на слух и по тюнеру.
Я честно говоря не понимаю что значит нет трубки - в любом магазине сантехники полно пластиковых труб всех диаметров и стоят копейки.
karabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 09:26   #38
Музыкант

 
Аватар для гудвин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: деревня
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

а так ли необходима эска,потому как мой мундштук хорошо стыкуется напрямую с трубой(я таки достал трубу 32-21),на просторах сельской местности где я живу нет мага сантехники,а город ох как далеко
__________________
музлюбитель
гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 14:03   #39
Музыкант

 
Аватар для гудвин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: деревня
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

сделал я наконец эту дудку,достал таки трубу 32-21,со второго захода все получилось отлично,все строит и вилки тоже,но вот звук все таки более смахивает на кларнет чем на сакс,как бы хрипотцы маловато,а может я плохо в этом разбираюсь.
__________________
музлюбитель
гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 19:18   #40
Музыкант

 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Москва/Севастополь
Сообщений: 68
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гудвин Посмотреть сообщение
сделал я наконец эту дудку,достал таки трубу 32-21,со второго захода все получилось отлично,все строит и вилки тоже,но вот звук все таки более смахивает на кларнет чем на сакс,как бы хрипотцы маловато,а может я плохо в этом разбираюсь.
Тут уже навык дутья - пока сам не вьедешь в фишку как нужный тембр получить. Саксофонность на таких дудках достигается тренировкой амбушюра. По типу как на хичирико.
karabas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot