Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2010, 10:55   #11
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Кикие недеревянные материалы можно использовать во флейтостроительстве в качестве заменителя дерева?

Условия:
- обрабатываются на токарном станке;
- не слишком хрупкие;
- не вызывающий аллергию при контакте с кожей (с губами);
- не токсичный.
Мне кажется, что этим критериям может соответствовать цевка (кость). Но, боюсь, это целая история, результатом которой будет дудкостроительство близкое к ювелирному искусству. Хотя достать и подготовить материал особого труда не составит.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C

Последний раз редактировалось Антон Михайлов; 29.10.2010 в 11:11..
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 21:17   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я делаю свои дудки в основном из полипропиленовых водопроводных труб. Делал сякухати, окарины, поперечки, тростевые-зафунообразные казу и еще что-то - уже не помню . По моему мнению лучше всего подходит для тростевых. Последние зафуны пластиковые тоже стали делать из вязкого материала что бы получить лучше звук. Полипропилен тоже вязкий. Немаловажное достоинство этого материала также в том, что он наверняка "пищевой" т. к. по трубам течет питьевая вода. В обработке несколько капризный. Но я обрабатывал его и на токарном станке, и вполне успешно после того, как подобрал режим обработки. Ничем не клеится, тк материал совершенно химически пассивен-ни с чем не не реагирует и не растворяется растворителями (и со слюной тоже ), но зато очень хорошо сваривается позволяя получит практически монолитный и незаметный шов, опять же если правильно подобрать режим - приспособиться. Напильникам поддается с трудом - лучше электро-наждак или грубая наждачка на худой конец. Очень удобно работать с ним используя ленточную шлиф-машинку. Очень прочен (для пластика естественно) и достаточно твердый.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 18:44   #13

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Именно потому, что полипропилен неудобен в механической обработке, он используется как материал, как правило, только у любителей, которым нужна готовая трубка.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 22:01   #14
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Но я обрабатывал его и на токарном станке, и вполне успешно после того, как подобрал режим обработки.
А не поделится ли многоуважаемый джин оборотами? :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 00:48   #15
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Сейчас точно не помню цифры-давно это было-могу соврать. Растачивал толстостенную трубу для окарины-альт и соединительную муфту для стыковки кларнетного мундштука с трубой 25*4,2 у моих первых комбинированных тростевых дудок. Потом перешел на полностью самодельные мундштуки, при изготовлении которых и пользуюсь сваркой. Помню что обороты большие-больше чем для стали того же диаметра. Кажется порядка 600. Подача минимальная и глубина резанья тоже небольшая,-не больше 1-го мм-тра за проход. Углы заточки резца тоже имеют значение - лучше покруче - поострее чем для металла. Тогда у меня под рукой была одна толстостенная труба и я пробовал только с ней бороться. Потом, как выяснилось, размерный ряд труб позволяет подобрать трубы нужных диаметров, не прибегая к расточке для достаточно плотной посадки труба в трубу. Если есть весь ряд и Pn10 и Pn20 в магазинах. Последнее время к сожалению в наших магазинах тонкостенные Pn10 почти не встречаются. Наверно из-за малого спроса - все предпочитают делать все из толстостенных. Я имею в виду водопроводчиков .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.11.2010 в 00:52..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Злое Сердце (04.11.2010)
Старый 04.11.2010, 05:08   #16
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

у меня есть идея склеить из пластинок бамбука массив в виде бруска и потом сделать из него дудку, я думаю при хорошей подгонке и хорошем прессе клей практически не будет влиять на общую картину, а то что сами пластинки в отличии от трубки не будут напряжены - не даст такой большой проблемы с растрескиванием.

думаю звук будет даже у переклеенного бамбука очень даже
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 11:50   #17
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А смысл? Достоинство бамбука именно в готовом канале. А так наверно лучше уж поискать хорошее цельное деревянное полено и с ним бороться. Не думаю что клееный бамбук даст какие-то особые преимущества по качеству звука. А с клееным бамбуком мороки наверно будет немало и с подборкой нетоксичного прочного клея и с самим процессом склейки и с подгонкой составных частей. Да и бамбук наверно надо искать достаточно массивный для такой конструкции. У меня есть старый советский спининг из клееного бамбука, который тоже со временем стал расползаться по склейкам.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 20:52   #18

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Titebond - прекрасный клей, один из лучших, есть и водостойкие варианты. У фирмы Petri есть акрилатный лак, которым можно покрыть флейту, если уж сомнения в безопасности возникнут.
Что касается ламинированного бамбука, то это довольно распространенный материал, из него и посуду делают, и утварь всякую. Кстати, Komuso в своем ЖЖ, если не вру, выкладывал фото сякухати из него.

Последний раз редактировалось Tokugava; 05.11.2010 в 21:31..
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 22:05   #19
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

вово!
конечно пока эксперимент не проведен говорить рано, но мне кажется что основные плюсы бамбука это не готовый канал а свойства самой "древесины" - плотная, "звенящая", дает хорошую поверхность. конечно готовая трубка это большой плюс, а также хитрое расположение самого материала в стенке играет роль но думаю такой ламинат будет давать очень похожие ощущения, если не идентичные.
а склеить можно из стенок толстых бамбучин, даже можно найти в продаже уже готовые, только склеить останется.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 22:38   #20

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

В продаже можно встретить уже готовые щиты небольшого размера из ламинированного бамбука. Правда их продают почему-то не как заготовки для флейт, а как разделочные доски
Они бывают и из широких, 1.5-2 см, реек, и из узких, ширина которых 4-5 мм.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot