Старый 22.11.2011, 02:47   #11
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я тоже со школы свищу. даже 2мя способами. языком(более тихий, шипящий вистловый звук) и губами ("классический" чистый свист). но чего то у меня высоко не получается (если сравнивать с видео), видимо форма неба влияет, я что то вроде баритон свистуна ))). вообще в этом виде музицирования анатомия очень важный фактор, как повезет.

вобщем небольшой анализ моего инструмента:

диапазон уверенный тоже 1.5 примерно, если хорошее стечение обстроятельств то 2. ниже обычно можно довольно далеко, гдето еще на пол октавы но очень аккуратно нужно и тихо выходит. а верха иногда пробивает инода нет. заметил что после занятий на поперечке очень хорошо верха пробивает.

оба свиста немного смещены по высоте (тот что языком выше), так что если переходить с одного на другой то в сумме 2 октавы получается.

тот что языком имеет очень низкий порог громкости. можно сидеть себе в метро и свистеть и никто не услышит ))). расход воздуха меньше. так же у него есть неприятный момент - ограничение по высоте сверху происходит из за какогот о типа передува. тоесть все выше и выше а потом резко скачек немузыкальний и далше шип.

тем способом что губами можно свистеть на вдохе, звук глуше конечно но при тренировке практически такой же по тембру, но диапазон меньше. таким образом можно свистеть без дыхания. расход воздуха при свисте на вдохе примерно в 2 раза больше чем на выдохе.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 04:23   #12
Маэстро

 
Аватар для Dr.Dev
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 258
Поблагодарили 305 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Ух, ты! А у меня три октавы: от ля первой до ля четвертой - только "губным способом". Надо бы что-нибудь взять себе в репертуар.
__________________
2 сопрано, альт, 2 тенора, бас — дерево;
сопранино, сопрано, альт — пластик.
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 01:15   #13
Музыкант

 
Аватар для АвантюристкА
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Там, где лучше!
Сообщений: 22
Пол:
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Обожаю свистеть! Но при людях не свищу. Все поголовно меня за это осуждают. Приметы, суеверия и предрассудки сплошные ( Но я всё равно свищу, когда никто не слышит. Вот тоже хочу измерить диапазон. Не подскажите как это сделать? Тюнер скачала, этого хватит, чтобы определить?
АвантюристкА вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо АвантюристкА за это полезное сообщение:
ЛюдМила (21.07.2015), росс (19.07.2015)
Старый 25.01.2015, 03:38   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

проще всего наверно просвистеть мелодию с известным диапазоном. например песенка из фрозен 2 октавы примерно. у меня не влазит. мемори из кошек полторы. foggy dew полторы. хотя если по абсолютному звучанию мелодия может вылазить сверху или снизу диапазона.

так что попробуйте по тюнеру.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо metrion за это полезное сообщение:
АвантюристкА (25.01.2015), ЛюдМила (21.07.2015)
Старый 25.01.2015, 03:48   #15
Музыкант

 
Аватар для АвантюристкА
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Там, где лучше!
Сообщений: 22
Пол:
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
так что попробуйте по тюнеру.
Попробую, обязательно. Надо только с мелодией определиться.
Интересно, что же покажет тюнер... На слух кажется, что с третьей октавой я справляюсь лучше своей сопилки ))
АвантюристкА вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо АвантюристкА за это полезное сообщение:
tchmkobtsev (18.07.2015)
Старый 18.07.2015, 19:00   #16
Новичок

 
Регистрация: 18.07.2015
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

АвантюристкА, проверили свой диапазон?) Какой он у Вас? И на какой мелодии проверяли?
tchmkobtsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 17:42   #17
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

А я свищу губами только... Но могу и выдувая воздух, и втягивая... Переход от вдоха к выдоху делаю почти незаметно, губы при этом почти не "перекладываются"... По тюнеру посмотрел: что-то от 540 Гц до 1870 Гц... На высоких нотах губы сохнут быстро. Вот такая .... эквилибристика...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 22:11   #18
Дирижер

 
Аватар для ЛюдМила
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: г.Москва-Свиблово
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4,480
Поблагодарили 822 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию

А я любила в детстве свистеть, правда, у меня не очень получалось. Тогда по радио очень часто передавали художественный свист и я пробовала этому свисту подражать. Помню мама очень ругалась и говорила. что свистеть нельзя. а то денег не будет. Их, правда, никогда особенно и не было - ни до, ни после того, как я выросла и свистеть перестала
И вот недавно, прочитав эту ветку, решила впасть в детство и посвистеть, и представьте - не могла издать ни звука. Вроде на дудке играю и с губами, и амбушюром всё нормально, и язык в трубочку сворачивается, и зубы, правда не все, но на месте. В чём-же дело, не пойму. Может кто подскажет - в чём тут хитрость и какие такие физические данные должны иметься во рту, что-бы свободно свистеть.

p.s. эта ветка называется -музыкальный свист. Раньше, не знаю, как сейчас - умение красиво свистеть, называлось художественным свистом.
__________________
Счастье всегда там,где человек его видит.

Последний раз редактировалось ЛюдМила; 21.07.2015 в 23:01..
ЛюдМила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 23:12   #19
Маэстро

 
Аватар для aquila79
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 197
Пол:
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 237 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

ЛюдМила для меня свистеть было что то из представлений детства очень плохое что делают плохие и невоспитанные мальчишки :), свистеть я не умел и как то не было в этом необходимости, но по своим детским воспоминаниям был эпизод когда это умение должно было пригодится. Так вот было мне лет восемь, и родители летом отправили меня в очередное ежегодное "лагерное турне" на три смены. Так вот в нашем отряде где я оказался самим младшим я таки попал в ситуацию когда меня назначили стоять на "шухере" пока другие ребята курили за хоз. блоком и и я должен был свистнуть если увижу что идет кто то из вожатых или девчонок, так как девчонки это двойная неприятность они потом могут "разнести" эту новость по всему лагерю, так что достанется всем и вожатым и родителям доложат. В общем свистнуть мне таки пришлось, но это был не свист а писк отчаяния
aquila79 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aquila79 за это полезное сообщение:
ЛюдМила (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 01:41   #20
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Я свистеть практически не умею, иногда получается, но тихо без особых вариаций по тону, однако иногда удается поймать такое положение губ, что свиста не слышно, но собака очень быстро прибегает, несмотря на то, что она находилась до этого на весьма большом расстоянии, - вероятно в эти моменты я свищу ультразвуком
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
ЛюдМила (22.07.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot