Старый 27.07.2008, 00:54   #11
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

amateur, Завтра попробую, у меня гдето новенькая 2,5 валялась, ни разу не юзаная (я ее ток разок попробовал, когда еще мундштук не пилил - собственно, первая трость моя, ничео из нее не выдул и отложил :)).

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 27.07.2008 в 01:13..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 16:11   #12
Музыкант

 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 53
Пол:
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
"У духовика должны быть железные губа" :) .
Мне до этого крайне далеко, через 40 минут игры губы расползаются, как теплая жевательная резинка, нижняя губа травмируется, да и звук пока какой-то дудочный Но все равно мне нравиться.
Tinca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 16:32   #13
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Когда разучиваешь тему досконально до автоматизма, что бы не отвлекаться на ноты и на то, какую дырку открывать итп, тогда начинаешь уже непроизвольно все внимание сосоредотачивать на звуке.
У меня нет проблем с игрой нот с листа, но, как оказалось, это иногда даже не очень полезно :) , тк приходится часто буквально заставлять себя разучивать досконально, когда кажется (именно кажется!!!) что вроде как уже и по нотам играешь все как надо.
Настоящий прогресс со звуком начинается именно после того, как разучил тему до автоматизма, когда пальцы сами бегают.
Зы...У меня есть даже такие темы, которые получаются без лажи, если я не задумываюсь о нужных нотах (вроде как пою совершенно не думая о пальцах :) ), а как только отвлекусь подумав о какой-то вилке, ноте, штрихе итп сразу происходит сбой :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 22:03   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

после получаса на новом зафуне губы висят как тряпки... имеет смысл на 2.5 продолжать или если получается все выдувать (не стабильно но получается) можно продолжить?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 23:28   #15
Музыкант

 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 53
Пол:
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
получается все выдувать (не стабильно но получается)
Сколько времени Вам понадобилось, что бы выдуть все? У меня большие проблемы с извлечением во второй октаве начиная с ЛЯ.
Tinca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 00:05   #16
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

5 минут. но это не значит что у меня стабильно все получается )))
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 02:42   #17
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Пока не передал зафун той девушке, которой он предназначался, день на нем проиграл (ведь ей помогать в освоении мне придется). Так вот.
У меня получилось все до сибемоля 2-й октавы (наверное кларнетный опыт дал уже о себе знать). Большие сложности там вызывают не сами верхние ноты, а точный контроль высоты их звучания (как я понял, там можно вплоть до полутона вверх-вниз двигать звук) Кларнет такого не может.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 13:28   #18
Музыкант

 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 53
Пол:
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
У меня получилось все до сибемоля 2-й октавы (наверное кларнетный опыт дал уже о себе знать). Большие сложности там вызывают не сами верхние ноты, а точный контроль высоты их звучания (как я понял, там можно вплоть до полутона вверх-вниз двигать звук) Кларнет такого не может.
Верхние 4 ноты, если дую сильно, то трость схлопывается и затыкается, слабее - вообще не звучит, что не могу поймать.
Tinca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 14:49   #19
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

нада ближе к основанию трости зажимать. + можно самую верхнюю дырку как на БФ приоткрыть - будет октавник
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Elaine (22.06.2011), Tinca (24.08.2008), tobotras (07.09.2009)
Старый 20.08.2008, 16:30   #20
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Верхний регистр на зафуне по тембру довольно сильно отличается. У меня нет проблем со звукоизвлечением верхних нот после передува, вплоть до верхнего До, и даже при желании могу и влезть на 1-1,5 тона выше верхнего До на дудке в ключе До, а на более низких, например G-Low еще дальше, вплоть до полной третьей октавы с использованием второго передува, однако все равно избегаю использовать активно передувы, т.к., если бОльшая часть темы будет играться на пердувах, то, как-то пискляво и некрасиво звучит (у меня пока :) ). Только при необходимости, когда деваться некуда залезаю на передувы и, как правило не больше чем на пару нот. Мелодии транспонирую в удобный ключ. Сдвигаю максимум вниз, чтобы самая низкая нота темы была не ниже ноты Си, которую получается брать бендом самой низкой До. Обычно полутора октав хватает. Иногда делаю скачок на октаву вниз, когда у темы широкий диапазон.
Все-таки это не кларнет и не саксафон. А вот упражнения, думаю, желательно играть во всем диапазоне, т.к. игра на передувах оч. способствует набору силы и тренировке амбушура, а так же развивает чувство трости, способствуя более свободной игре в главном диапазоне (1,5 октавы).
Это не наставление и не догма, а просто мое мнение в вопросе использования передувов, которого я ПОКА и придерживаюсь.
У других людей может быть иной подход.

Что касается силы подачи (дутья) на передувах, то по моему она не больше чем в низком регистре, и при взятия передува не столько увеличиватся сама подача, сколько давление нижней губы на трость. На передуве тоже можно играть очень тихо, но это приходит не быстро, а в течение довольно долгого (имхо) общения с инструментом.

Правильная интонация на примитивных дудках тоже думаю сложней чем на более совершнных собратьях (кларнет, саксофон), особенно в верхнем регистре. Основное его преимущество, думаю, это неприхотливость, мобильность, компактность, дешевизна. Моя дудка в До почти всегда со мной :) , чего не скажешь о саксофоне и кларнете.
При том при сем у этих дудок сохраняется довольно широкий динамический диапазон, а также способность красивого смачного бендинга :) в отличие от свистковых. Для меня указаные качества имеют первостепенное значение, не говоря о тембре свойственном тростевым и ошущений получаемых при игре на тростях :) .
Я не агитирую за трости и не умаляю достоинства той же БФ или другой свистковой дудки, а просто высказываю мои личные предпочтения. И, тем более, не собираюсь вступать в бессмысленную полемику о том, что лучше, а что хуже (на всякий случай :) ).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Elaine (02.11.2011), freeleks (27.10.2012), miver (17.03.2018), pev (05.02.2012), rain (15.08.2012), Tinca (24.08.2008)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot