Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 21:01   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Если форум не против, я размещу этот отзыв здесь, а не в теме «Отзывы о наших инструментах». Причина в том, что мне пока трудно составить компактный отзыв, мне хочется обсасывать детали, а ветка «Отзывы» задумана как справочная, там такой огромный пост некстати. Потом, конечно, напишу и в «Отзывы» со ссылкой на эту ветку.

Итак,

25 апреля сего года, благодаря неоценимой помощи Анатолия , мне пришла посылка с блокфлейтами:

Mollenhauer Denner, сопрано, груша;
Mollenhauer Denner, альт, неевропейский (zapatero) самшит.

Первым впечатлением был запах. Так и не поняла, действительно ли пах самшит, или это разыгралось воображение. Но запах был все равно волшебный

Вторым впечатлением были чехлы. При эксплуатации флейт уважение к этим чехлам еще возросло. Как сказал Анатолий, чехлы «грамотные»: прекрасно держат влажность на одном уровне, хоть проливной дождь за окном, хоть великая сушь. Кроме того, они удобны - каждая деталь в своем гнезде - и приятны наощупь

Третьим впечатлением был звук. Звук у обеих флейт до промасливания был по ощущению «сухой», но шипения не было, в том числе на границах диапазона. Ничего нигде не шипело (и сейчас не шипит), звук чистый. После промасливания ощущение «сухости» исчезло, и неразыгранные флейты вполне можно было перепутать по звуку с хорошим пластиком.

(Промаслила в первый же день знакомства, обе. Вроде бы их промасливают перед продажей, и вроде бы грушевые инструменты Mollenhauer пропитаны парафином и первое время вообще не требуют промасливания - но мне так спокойнее. Пользуюсь миндальным маслом, потому что им трудно испортить инструмент, мне так опять же спокойнее.)


И вот что получилось через два месяца разыгрывания.

Сопранка на сегодняшний день - моя любимица. Она какая-то легкая и теплая; я полюбила ее «наощупь», раньше, чем начал появляться тембр. Mollenhauer лукавит, это не совсем «натуральная груша»: поверхность флейты покрыта то ли каким-то красителем, то ли легкой морилкой, цвет более желто-коричневый, чем у натуральной грушевой древесины. Но окраска очень деликатная и совершенно не «изолирует» дерево наощупь. Пот с пальцев эту окраску, видимо, потихоньку размывает: сейчас вокруг отверстий появились «облачка» другого цвета. (Руки перед игрой на дереве мою всегда, это у меня давняя и твердая привычка.) Меня такие «рабочие следы» ничуть не смущают, но вдруг это для кого-то важно - имейте ввиду.

Тембр начал появляться где-то на третьей неделе. Я считаю первым проявлением тембра момент, когда посреди пьесы вдруг чувствуешь, что не хочешь переходить на следующую ноту, потому что хочешь слушать эту. Так бы и дудел ее одну

Сейчас я на ее звук надивиться не могу. Я ожидала от груши мягкости и матовости, но тут совсем другое: звук отчетливо острый. Острый, очень четкий, нисколько не глухой, но при этом «темный» и «несладкий», что ли. Не крикливый ни в коем случае, благородно-«прикрытый», как и положено барочной блокфлейте. Но при этом «собранный». Раньше «звуком моей мечты» был тембр кленовых Moeck, я слышала их две, и у обеих была дивная светлость и сладость. Грушевая Mollenhauer Denner по сравнению с кленовыми Moeck напоминает вкус очень качественного чая (безо всякого сахара, разумеется) по сравнению с фруктовым соком. Оказалось, что и это мне тоже нравится. Удовольствие, пожалуй, менее откровенное, но более утонченное :)

Очень устойчивый тембр и интонация. Просто боевой товарищ, а не блокфлейта: она вполне может «прикрыть» мелкие огрехи дыхания. Только самые мелкие, конечно, но все же разница со всем, на чем я играла до сих пор, чувствуется: случайно и тон не поплывет, и тембр в конце фразы не потеряется, звук без усилий получается ровным, ощущение надежности. Очень уверенные нижние до-ре, к ним не надо мысленно готовиться заранее, они получаются без подготовки и звучат так же уверенно, как все остальные.

К строю, интонации, отзывчивости и т.д. у меня претензий нет. Только смущает нижняя ре#: как-то она проваливается по тембру и жужжит. Может быть, это я еще не приспособилась, а может - особенность линии. У альта тоже сложности с соответствующей нотой.


Про альт так подробно написать не могу, он еще не разыгрался. По звуку он долго был похож на YRA-314B, причем в верхнем регистре Ямаха даже выигрывала: ямаховские верха - более открытые и свободные. Дней 10 назад (т.е. полтора месяца от начала разыгрывания) случился наконец первый «момент истины», когда мне не захотелось уходить со звучащей ноты. Сейчас такие «красивые ноты» случаются чаще, тембр развивается, но такими темпами что-то определенное появится через полгода, наверное, вряд ли раньше.

О внешнем виде. Самшит - он желтый Очень жизнерадостный цвет. Видны древесные прожилки (у груши не видны.) Красиво. Под слоем масла, пока оно не обтерто - просто как драгоценность. Следов от пальцев, кстати, пока нет, хотя играю на обеих флейтах одинаковое время.

Острый (но не резкий) звук, очень собранный и отчетливый, уверенные нижние ноты - это, видимо, особенности линии Denner. Я не захотела покупать грушевый альт, потому что мне казалось, что он будет звучать глуховато. Сейчас понимаю, что никакой глуховатости в этой линии быть не может. Собранность звука создает впечатление, что он громче той же Ямахи, но при непосредственном сравнении оказывается, что это не так: по громкости то же самое, но побольше резонанса, что ли. Видимо, со временем будет больше яркости.

Остроту звука легче всего увидеть при атаке. Я раньше не замечала, что атака у Ямахи всегда сопровождается какими-то шуршащими микрошумами. Со стороны их, конечно, никто не расслышит, я сама их раньше не слышала, но они есть. А у Деннера их нет, абсолютно чистая атака.


При игре острый чистый звук оказывается коварен: любая не совсем точная смена пальцев отчетливо скрипит. Это как если рисовать на бумаге (моя любимая блокфлейтовая аналогия) просто карандашом - и очень остро отточенным карандашом: во втором случае станут заметны самые мелкие промахи. (С сопранкой этих проблем у меня нет, хотя характер звука такой же. Может быть, дело в том, что сопрано мне удобнее по размеру и мелких промахов меньше.)
Если удастся добиться устранения этой мелкой грязи, то это окажется блестящий инструмент, даже если тембр не изменится.

Пока так.

Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (27.06.2008), dmitriy (23.07.2009), Feanor (26.08.2008), NikolayUB (13.05.2010)
Старый 27.06.2008, 14:15   #2
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Ооо, спасибо большое за такой прекрасный красочный отзыв.
Я бы потом с удовольствием еще послушала про самшит. Н столько про альт, сколько именно про самшит. Так что если вдруг по ходу дела еще каке-нибудь впечатления и мысли возникнут - буду очень и очень благодарна.
Ты так хорошо про них пишешь. Прямо как про домашних животных в самом лучшем смысле этого слова
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 20:32   #3
Новичок

 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, Elga, а а где можно купить такие флейты, очень хочеться такие же, спасибо
Paradi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 00:04   #4
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Можно я отвечу, раз уж я раньше пришла?
Если в Москве, то непосредственно в магазине 6 струн. А если нет - то с помощью нашего уважаемого Анатолия вот здесь.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 08:03   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Да, заказывала у Анатолия.
Насколько я понимаю, сопрано обычно имеются в наличии, из разных пород дерева. Если нужно что-нибудь более экзотическое, то выбирайте модель здесь
http://www.mollenhauer.com/HTML/ENGLISH/default.htm
и договаривайтесь с Анатолием о заказе.
(Сайт mollenhauer.ru, увы, не советую: там по-прежнему много мелких ошибок.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot