Старый 03.11.2008, 09:34   #21
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Есть парочка неудобств - это узкие и относительно тугие клавиши. То есть они Уже и туже, чем на фортепиано.
А я слышал, что существуют мелодики с клавишами, широкими и мягкими. Но наверно это из разряда очень дорогих.
У меня клавиши очень мягкие, правда действительно узкие. Но это для мелодики скорее плюс - во-первых она компактная, во-вторых можно брать бОльшие интервалы и аккорды.

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Всё хорошо, и с моей регулярностью игры, думаю, хватит лет на 10 :)
Вот тут ты не прав.
Просто, единственное что расстаивает мелодику - это коррозия язычков. Она начинает высить, при том это происходит как при каждодневной игре, так и при игре два раза в год. Так что в любом случае придеться лезть внутрь и отпускать голоса, или, как в моем случае - утяжелять их капельками припоя и доводить надфилем до нужного строя.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 03.11.2008 в 09:38..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 10:15   #22
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Всё-таки я уверен, что при регулярной игре язычки окисляются значительно быстрее. А если мелодика лежит в кейсе, который лежит в комоде, с чего ей окисляться?
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 10:17   #23
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Внутри нее в любом случае остается конденсат после каждой игры (слить полностью его фактически невозможно), к тому же если она лежит в кейсе то не может просохнуть.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 14:27   #24
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Кстати, причина нестрадания моей мелодики от коррозии - по-видимому, низкая влажность воздуха. Сейчас вот посмотрела на гигрометр - 35%. Зимой будет ниже 30.
Еще момент. К моей шли в комплекте 2 мундштука: один подсоединяется прямо к корпусу, другой через гофрированный шланг. Я всегда играла со шлангом, мне так удобнее. Конденсат после игры видно: собирается каплями в шланге, до ближнего к корпусу конца никогда не добирался. (Такого, чтобы что-то приходилось сливать, и в помине не было.) Насколько я понимаю, если после игры отсоединять мундштук со шлангом, то это будет хорошей профилактикой, если только конденсат и правда внутри корпуса не плещется.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 21:47   #25
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Вот-вот, я тоже через этот "шланг" играю. А иначе просто не попадаю по клавишам :)
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 09:54   #26
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

(ха-ха-ха )) ) Мелодику купил. В Мире Музыки на неглинной модель Ямаха 32D. Там были Ямахи и Хонеры (серии пьяно гораздо дороже стоят).

///Про этот магазин кажется бывали нарекания по вежливости продавцов. Надо сказать там очень вежливые и дружелюбные продавцы. Все дали подудеть, посмотреть и т.п..///

Итак, там лежали 3 Ямахи (желтая поменьше клавиш, синяя 32D и еще красная красивая клавиш побольше (но и подороже)) и 2 Хонера более дорогой серии. Подул и на том и на том. У Ямахи хорошая клавиатура, легкая (на поролончике наверное или как их там делают), звук более громкий. У Хонера пьяно (20 с чем то кнопок стоит 3000 руб и дороже однако) звук тише и мягче (что конечно плюс). Но клавиши насторожили, они срабатывают с щелчком. (кто видел компьютерные клавиатуры "с кликом" - вот типа, только щелчок сухой и сильнее, как будто палочку ломаешь при нажатии).

В общем подумал и взял Ямаху

Реакция дома была несколько неожиданной... На следующий день мелодику попытались сдать назад или поменять на какую нибудь блокфлейту ("которая намного лучше звучит, чем эта гармошка") - без толку, гармошку не приняли Буду играть.

Как играть на клавишах надо читать, ибо рука не знает как двигаться и как правильно чередовать пальцы. По дыханию - интересный инструмент.

Пока получается так, пробую по разному:
- "как можно тише" нажимаем клавишу и усиливаем плавно дыхание. Получается плавно нарастающий негромкий звук. Можно играть медленные мелодии. Звук можно контролировать, вибрировать и т.п..
- можно пробовать флейтовые виды атаки одновременно с клавишами. Резкая атака дает эффект: резкое начало звука, потом плавное затухание. Т.е. наоборот звук идет как бы.
- можно подать воздух и держать давление в трубке, потом нажимать на клавиши. Если при этом играть стакаттированно то давление вообще не падает. Если нажимать на долго, то дыхание выходит и громкость спадает.

Нормально выдуваются аккорды больше 3х клавиш одновременно при желании.

Гармошка у меня "квакает", что удручает домашних. При игре с коротким мундштуком атака резвее и квакание немного меньше вроде. По идее играть стоя с коротким мундштуком красивее и солиднее. И рука работает под более оптимальным углом в суставе.

В отличие от блокфлейты здесь играет роль не столько чистая скорость воздушной струи, сколько давление. Создаваемое давление более ощутимо.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 13:15   #27

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
(ха-ха-ха )) ) Мелодику купил. В Мире Музыки на неглинной модель Ямаха 32D. Там были Ямахи и Хонеры (серии пьяно гораздо дороже стоят).
....
Как играть на клавишах надо читать, ибо рука не знает как двигаться и как правильно чередовать пальцы. По дыханию - интересный инструмент.
...
Поздравляю с покупкой!
Видимо, придётся пройти курс обучения аккордеону для правой руки
Интересно, искусство чередовать пальцы там соответствует фортепьянной технике? ( Тогда, в направлении от себя наиболее часто используемая комбинация для гаммы до-мажор в 2 октавы: 1, 2 , 3 , 1, 2, 3, 4, 1, 2, 3, 1, 2, 3, 4, 5.
К себе: 5, 4, 3, 2, 1, 3, 2, 1, 4, 3, 2, 1, 3, 2, 1. - Как правило это работает для большинства гамм, за исключением некоторых)

Переходы 3 , 1; 4, 1; 1, 3; 1, 4 - имеют трудность:
на примере 3 - 1 - пока 3-ий палец нажимает клавишу, 1 палец должен уже перескочить на следующую клавишу и быть готовым к нажатию, иначе будет лишняя пауза. Отрабатывается с помощью слухового контроля. Пальцы сами найдут, как оптимизировать свои движения, если будет поставлена музыкальная цель - сыграть гамму ровно.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 21:24   #28
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

На счет пианики и шланга.
Как показывает практика, те кто учился на ф-но выбирают именно такой вариант для игры.
Но у него есть много существенных минусов:
- Огромный расход воздуха
- Сильное запаздывание атаки (и ее неадекватность выдоху, так как гофр растягивается от давления)
- Отсутствие ощущения инструмента, сильно усложняется динамика (особенно в аккордах)

То есть, если "Дуть постоянно со всей дури" то шланг хорошо подходит. Но тогда легкие исполнителя играют роль компрессора, а ведь на пианике они не менее важны чем на флейте.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 02:03   #29
Музыкант

 
Аватар для Раслав
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 25
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Раслав с помощью ICQ
По умолчанию

Купил мелодику Hohner Student 32 (а выбора и не было).
Доволен инструментом! Звук, динамика - всё устраивает. Такой небольшой компактный аккордеончик.
Мне как аккордеонисту удобней играть без шланга с коротким мундштуком.
Решил посмотреть, как устроена мелодика внутри, раскрутил. И был поражен огромным количеством конденсата, скопившегося внутри в духовой камере и на язычках! Аж тряпка мокрая вся была, когда вытер эту жуть. Вот уж не знаю, как долго протянет инструмент с таким режимом влажности...
В инструкции сказано, что перед игрой инструмент нужно разогревать, а после игры продувать через специальный клапан (кнопочка на нижней панели), чтобы избавиться от конденсата.
Но отверстие клапана небольшое, какое-то количество конденсата действительно выдувается через него, еще вытряхиваю что получается через вдувное отверстие без мундштука.
Так что тревожит только вопрос о влагоустойчивости инструмента.
Раслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 10:28   #30
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Тоже сторонник "продольной" игры через короткий мундштук. Шланг удобен для разучивания и начального освоения.
А продольная позиция лучше для рук, нет излома в кистях, эргономично. И красивее как то, солиднее

Вчера тоже разобрал свою мелодику. Эта Ямаха довольно громкая. (когда покупал меня предупреждали, она громче и резче Хонеров пиано).

Конденсат внутри есть, то коррозии не видно. Надеюсь металл подобран правильно. Если бы гармошки были слишком "гнилые" их наверное так массово и серьзно не выпускали думаю.

Попробовал из синтетич. ткани разные "ограничители" громкости. Подложил немного над платами и прикрутил их поверх ткани, помогло, но не равномерно. Одна нота громче другая тише. Буду думать дальше. Пока дошел, что звук в основном выходит по воздуху через открываемые клапаны.
В корпусе хорошенько набил ваты у клапанов и внизу. Тембр улучшился и стало тише и мягче. Домашним даже понравилось

Последний раз редактировалось Antoni; 11.11.2008 в 10:41..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot