Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2006, 16:03   #1
Новичок

 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приветствую! Вот тут вот я освоил блок-флейту (после 6 лет игры на фоно, за полгода это было сделать не сложно), играю всякие разные вещи и всё бы хорошо. НО тут вот что-то мне вдруг страстно захотелось эту флейту усовершенствовать. Как это сделать? Как можно апгредить или изменить блок-флейту подручными средствами и какие бывают к ней прибамбасы?
__________________
Нос курнос, а рыло дудкой.
gods_fool вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 16:26   #2
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Какой странный вопрос.
По-моему, блокфлейта - это и так самый навороченный в своём классе инструмент. Куда ещё? Прилепи к нему фонарик, пускай мигает =)
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 16:28   #3
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
после 6 лет игры на фано, за пол года это было сделать не сложно
очень сомневаюсь, что ты так крут. и не вижу большой связи между игрой на фоно и на блокфлейте. блокфлейта - это серъёзный инструмент и чтобы на нём хорошо играть - надо заниматься больше полугода, как и на фоно для хороших результатов надо заниматься больше шести лет.
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 16:49   #4
Новичок

 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

смотря что значит освоил- если подразумевать под этим витуозные всяки вещи, то мне, конечно учиться и учиться... Но если иметь в виду умение читать с листа вещи среднего уровня сложности (например, зелёные рукава или besso me mucho), то яэто делаю и даже вполне успшно. Про фоно- муз. грамота ода и ИМХО игра на фоно помогает осмоить фактически любой инструмен.
PS я не говорил, что я крут, я просто сказал, что умею играть.Я учусь, как и все, но уже играю. Может не виртуозно, но с листа читаю сразу и могу играть некоторые вещи.
PPS имеется ввиду- как-нибудь апредить свисток например, для изминения звука или что-нибудь ещё. Не очень поимаю твоего раздражения, я просто спросил.
__________________
Нос курнос, а рыло дудкой.
gods_fool вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 17:01   #5
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Прилепи к нему фонарик,
... очень хорошее предложение!!! Можно даже несколько. Лучше светодиодных, они полегче и помельче.

Если ты так крут в обогрейтах, то можешь пофантазировать на тему "как автоматически убирать из флейты, накапливающийся конденсат" ... хотя некоторые говорят, дескать это в игре на блокфлейте самое вкусное.

Задачка со звездочкой: сделать электонную блокфлейту в которой можно как на клавишном синтезаторе играть в наушниках даже над ухом у чутко спящего злобного соседа.
Еще вот от долгой игры в душных помещениях руки потеют... тоже можно что-нибудь придумать, воздушное или водяное охлаждение.

Ну а если кишка тонка, или знаний в электотехнике недостаточно, то можешь просто раскрасить свой инструмент подходящей краской (очевидно подойдет краска для настольных моделей самолетиков) или привязать к нему кисточку из красненьких шнурочков (совмещение европейского инструмента и китайской народной традиции - эклектика, понимаешь!)... или кроличий хвостик (это что-то мистическо-орко-эльфийское будет)... или бубенчики.

Да, если флейта деревянная, то можно инкрустировать ее резьбой или к примеру флорентийской мозайкой (посмотри в интернете наверняка есть сайтв резчиков по дереву). Если твой инструмент пластиковый, то резьба также не исключается, но от мозайки придется отказаться в пользу банальной аппликации (сходная, но все-таки другая техника... посмотришь на тех же сайтах).

Дерзай. Развивай фантазию. О результатах сообщай на форуме. Удачи.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 17:21   #6
Новичок

 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ладно признаю, тема дурацкая. Но предсталяете как бы было здорово: прилепить к блок-флейте мундштук от трубы, поставить усилитель или ещё что-нибудь. Сори=)
__________________
Нос курнос, а рыло дудкой.
gods_fool вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 17:30   #7
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Во всякой шутке есть доля шутки...

а если серьезно, то и усилитель, и электронную флейту конечно надо бы изобрести... да только пусть этим занимаются специалисты по этой части - у них это получится лучше.

А свисток "пилить" не советую... боюсь, что звук можно будет сделать только хуже

можно поэеспериментировать, но только если у тебя дедушка работает на гутали... нет на блокфлейтовой фабрике :D
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 17:38   #8
Новичок

 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ладно, даж пытаться не буду. лучше пойду репертуарчик повторю и расширю, а то через день в Ирландию еду учиться- чем лучше сыграю на распределении, тем в более сильную группу пихнут=))
__________________
Нос курнос, а рыло дудкой.
gods_fool вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 17:52   #9
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gods_fool
ладно признаю, тема дурацкая.
Да нет почему же, совсем не дурацкая. Здесь этот вопрос уже поднимался.
Например, мне очень запомнился пример апгрейда на этой странице: http://blf.ru/forum/viewtopic.php?t=469
Особенно интересно в помещенном там экземпляре то, что полутона извлекаются нажатием на боковушку клапана.
По-моему, идея интересная. Особенно пригодилось бы такое клапанное приспособление вистлу, где полутона невозможно получить иначе, как полузакрытием игрового отверстия.
Цитата:
Сообщение от gods_fool
Но предсталяете как бы было здорово: прилепить к блок-флейте мундштук от трубы, поставить усилитель или ещё что-нибудь. Сори=)
Многие именно этим и занимаются. Пройдись по форуму и ты узнаешь, что вовсе не одинок.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 17:56   #10
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Не очень поимаю твоего раздражения, я просто спросил.
Прости, чё-то меня занесло.
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot