Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2010, 23:44   #71
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

helgi, один на улице играешь? И че прохожие? Пинают? Деньги кидают? Собаками угрожают? Или прячешься?

Просто мне кажеться блокфлейта соло звучит бедно, надо хоть гитариста. Тогда наверно круто, люди будут слушать, мне так кажеться...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 00:29   #72

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
helgi, один на улице играешь? И че прохожие? Пинают? Деньги кидают? Собаками угрожают? Или прячешься?

Просто мне кажеться блокфлейта соло звучит бедно, надо хоть гитариста. Тогда наверно круто, люди будут слушать, мне так кажеться...
Я тоже на улице играю сейчас каждый вечер, особенно не прячусь, но от скопления народа ухожу подальше. Прохожие обычно проходят мимо, знакомые соседи, кому интересно, останавливаются спрашивают (первый раз), собаки почти все боятся и убегают (правда остается не ясно чего больше боятся собаки: звуков моей дудки или моей собаки)

ИМХО блокфлейта на улице звучит шикарно и трудные ноты действительно чище выходят.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 27.04.2010 в 00:38..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 09:47   #73
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

На улице играю у себя в деревне. Дом стоит отдельно и до соседей долетают приемлимые звуки :) народ так то по началу "обалдевал" челюсть отвисала у прохожих, останавливались. Щас вроде привыкли :) а собаки как и моя иногдa подвывают, на ми2 почемуто... Считаю блокфлейту очень даже сольным инструментом, нужно просто искать "акустически благоприятные" залы и территории... Вот мне в хорошую погоду удается поймать эхо горной долины :) клубный зал-чудесный звук, еще акустика хорошая в сосновых борах...
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 00:08   #74
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Про что тут идет речь кто нибудь понимает? Он постоянно тыкает на ухо, это что то важное наверно...
http://www.youtube.com/watch?v=809zi5KQW6Q
и вот это
http://www.youtube.com/watch?v=L22Nx7GMLlw
Тут щеки надувает О_О Кто нить может в кратце сказать про че речь? По коментам я так понял тут он гоорит про артикуляцию

P.S. Он ведь круто играет и когда играет в высоком темпе у него получаются такие хлопки, ненаполенные звуком, как будто лопнувший пузырь. Не знаю почему, но у меня именно такие ассоциации. Т.е. слышно что когда переходит с одной ноты на другую появляется посторонний звук. Это особенность блокфлейты? Это получается невозможно убрать? Или это просто в барочной музыке так и должно быть... Спрашиваю потому что замучался, целый месяц отрабатываю гамму и на быстром темпе всегдапоявляются эти самые хлопки. При чем можно вообще например взять зажать одну ноту и начать "ту-ту-ту" быстро и эти призвуки опять появляются. Это вообще реально убрать или бесполезно?
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:42   #75

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Про что тут идет речь кто нибудь понимает? Он постоянно тыкает на ухо, это что то важное наверно...
http://www.youtube.com/watch?v=809zi5KQW6Q
.....

P.S. Он ведь круто играет и когда играет в высоком темпе у него получаются такие хлопки, ненаполенные звуком, как будто лопнувший пузырь. Не знаю почему, но у меня именно такие ассоциации. Т.е. слышно что когда переходит с одной ноты на другую появляется посторонний звук. Это особенность блокфлейты? Это получается невозможно убрать? Или это просто в барочной музыке так и должно быть... Спрашиваю потому что замучался, целый месяц отрабатываю гамму и на быстром темпе всегдапоявляются эти самые хлопки. При чем можно вообще например взять зажать одну ноту и начать "ту-ту-ту" быстро и эти призвуки опять появляются. Это вообще реально убрать или бесполезно?
К полному прослушиванию я подключусь чуть позже... Когда он тыкает пальцем в ухо и говорит "сосредоточиться", подразумевает видимо сосредоточиться именно слухом на звуке (качестве, тоне и пр.)

По сравнению с Лаурином те же самые вещи Бова играет не так уж и круто (периодически можно слышать неточные интонации, иногда обвисшие хвосты и всякие призвуки, с которыми и сам борешься), зато ИМХО играет он очень душевно.. и меня воодушевляет его игра...

Хлопки возникают при попытке выделить какие-то ноты динамически с помощью сильного акцента, против этого имеется совет "выделять это ноты по смыслу, а не силой". (Я борюсь сам за гладкость игры)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:50   #76
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Как я понял, в этих роликах он говорит о компонентах составляющих звук блокфлейты: дыхание, артикуляция, движение пальцев.
Основная мысль: "надо не просто выдувать ноты, но играть осознанно, интонируя каждую фразу, как будто произнося речь" как-то так :))
Про щеки я специально разбирался и понял: все дело в давлении воздуха, на нижних нотах губы надо вытягивать и тогда щеки не оказывают дополнительного давления, то есть давят легкие и нижние звуки берутся хорошо, без всяких призвуков и передувов :))
но вот высокие ноты требуют сильной атаки и большого давления, особенно если это третий передув... вот и надувыя щеки мы получаем дополнительное давление :) то есть легкие давят на щеки, а щеки давят воздух... это особенно хорошо заметно на сверхвысоких.
Все что делает Альдо Бова обосновано исполнительской практикой! :)

А вот артикуляция очень важный компонент, хотя на блочке он не так заметен, как на поперечке... но всякие ненужные призвуки обычно пропадают при правильной артикуляции.

Когда Альдо играет в быстром темпе он использует "двойной язык", то есть произносит не ту-ту-ту...., а ту-ку-ту-ку... оттого наверно и слышатся какие-то хлопки.
а так прием позволяет поднять темп в два раза по сравнению с простым ту-ту

Посторонний звук можно убрать только четкой синхронизацией артикуляции и открытия дырок и это приходит со временем... всякие призвуки плохо звучат в комнате, но в зале они вообще могут быть использованы как украшения :))
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:48   #77
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

:))) неее я точно не переводил... я просто так объяснил его надувание щек.
но я вот наблюдаю на себе, что сверхвысокие с надуванием щек берутся легче :)
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:53   #78

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Если Вы это так поняли, Вы глубоко заблуждаетесь. Если Вы ТОЧНО переводили или хорошо знаете английский (я его не знаю) , то он несёт бред. "Надувая щеки мы получаем дополнительное давление" - можно только посмеяться, если не брать в расчёт, что найдутся люди, которые в это поверят.
Насколько я понял, в связи с раздуванием щек, он говорил об устройстве органа, который между насосом и играющей трубой имеет рессивер (емкость). Рессивер представляет из себя мягкий мешок с грузом наверху..
при подаче воздуха мешок раздувается и смягчает подачу воздуха. ( Видимо, изменяя вес груза можно регулировать то, как орган начинает звучать.. - это я домыслил, но это легко проверить, порыскав по интернету)
Если бы рессивер отсутствовал, то начало звука у органа было бы слишком жестким (too hard), а с рессивером (the hardness becomes more sweet - более мягким)

С блокфлейтой: если вы подаете слишком много воздуха и срываете тем самым ноту в передув (что он изобразил), то выпячивая щеки, можно сгладить эту ошибку в подаче воздуха и тем самым попасть в нужный тон..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.04.2010 в 16:56..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
helgi (29.04.2010)
Старый 29.04.2010, 16:56   #79
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Ура! все так и есть: надутые щеки - это рессивер, который позволяет улучшить звучание сверхвысоких :)
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:58   #80

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Ура! все так и есть: надутые щеки - это рессивер, который позволяет улучшить звучание сверхвысоких :)
Не, ИМХО он такого не говорил, он говорил, что они позволяют избежать позорной ошибки, даже тогда, когда она уже началась
То есть речь не об улучшении, а об избежании порчи звучания - немножко разные вещи, иначе то, что получается при ошибочной силе подачи воздуха без использования этого приема следует признать нормой и эту норму улучшать, когда все наоборот норма уже есть при нужной подаче воздуха, и теперь главное постараться эту норму не испортить.. несмотря на такую неточность, как ошибочная подача..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.04.2010 в 17:07..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
альт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot