Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2010, 21:23   #51
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
разряд "неприлично играть в приличном обществе" :)
http://www.youtube.com/watch?v=BynUZ...eature=related
Можно сразу начинать смотреть с 7-ой минуты
Правда неприлично. Не стоит смотреть.
Хотелось бы попросить участников форума, предлагающих интернет ссылки, пояснять несколькими словами с чем данная ссылка.
Вот Полет шмеля в исполнении мужского хора.
http://www.youtube.com/watch?v=L7w8s...eature=related
Да про полет шмеля - это виртуозная вещь, не буду даже пытаться играть.
Песня скоморохов - ну это же для балалайки. Анатолий, вы шутите надо мной?
Ария индийского гостя, ноты встречала, пыталась играть не уловила даже ритм, послушала исполнение в интернете, вроде вещь знакомая, но не прониклась.
Кому что нравится, скажите, кто играл что-нибудь. Или, так как имя композитора не скандальное, то он и не играется сегодня?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:13   #52

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Песня скоморохов - ну это же для балалайки. Анатолий, вы шутите надо мной?
А Полет шмеля играет симфонический оркестр и в основном "пилит" струнная группа. Песня индийского гостя - вокальная партия для мужского голоса, для тенора, насколько я помню. Это Вас не смутило? Или бабалайка Вас унижает? Играйте танец маленьких лебедей, Чайковский для деревянной духовой группы написал.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:38   #53
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Играйте танец маленьких лебедей, Чайковский для деревянной духовой группы написал.
У меня есть несколько посильных пьес П.И. Чайковского, в данном случае я лишь хотела расширить свой кругозор в направлении Римского-Корсакова, и поэтому спрашиваю тех кто лучше меня ориентируется в бескрайности музыкального моря произведений, какие вещи этого композитора тронули струны вашей души и что в связи с этим вы пытались играть на блокфлейте? Простой вопрос.
Мне вот песня Леля очень нравится, но есть ли здесь деревянные духовые? http://www.youtube.com/watch?v=cG-kp...eature=related
Это фрагмент из мультика, поэтому аранжировка, наверное, отличается от оригинала?

Последний раз редактировалось tativa; 21.01.2010 в 23:30..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 23:53   #54
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Похоже, что из разряда "неприлично не знать" этот отрывок, который играю все подряд, уже попадает в разряд "неприлично играть в приличном обществе" :)
Да уж, заезженность уже на грани. А все потому, что народ на этом бедном "Шмеле" состязается в скорости - при том, что как верно написано на Вики, - как правило, никакой технической сложности, кроме умения быстро перебирать пальцами, тут нет.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=BynUZ...eature=related
Можно сразу начинать смотреть с 7-ой минуты
Кстати, когда я писал свой пост в этот поток, я тоже наталкивался на это видео. Как верно там написано в комментах - это уже какой-то "Шмель на стероидах" - это тоже к вопросу о музыкальной целесообразности так шпарить. Занятно еще, что оригинальное оркестровое исполнение этого куска на ютубе найти сложно, а вот всяких извращений - пруд пруди :)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 00:08   #55

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Да уж, заезженность уже на грани. А все потому, что народ на этом бедном "Шмеле" состязается в скорости - при том, что как верно написано на Вики, - как правило, никакой технической сложности, кроме умения быстро перебирать пальцами, тут нет.
А на вики написано, на каком инструменте Полёт шмеля сводится к перевору пальцами? Сдается мне, что писатели этих статей только на клавиатуре компьютера пальцами перебирать могут.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 00:51   #56
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А на вики написано, на каком инструменте Полёт шмеля сводится к перевору пальцами? Сдается мне, что писатели этих статей только на клавиатуре компьютера пальцами перебирать могут.
Справедливости ради, скажу, что это, конечно, из разряда "ОБС" - т.к. самого что-то не тянуло ни на чем "Полет шмеля" поиграть, хотя почему-то от профессиональных музыкантов нередко приходится слышать аналогичное мнение (но это опять к вопросу об "ОБС"...)
Но на самом деле, я просто довольно вольно пересказал то, что в действительности там сказано:

"Flight of the Bumblebee" is recognizable for its frantic pace when played up to tempo, with nearly uninterrupted runs of chromatic sixteenth notes. It is not so much the pitch or range of the notes that are played that challenges the musician, but simply the musician's ability to move to them quickly enough.

т.е. примерно так:

"Полет шмеля" узнаваем по головокружительной скорости при игре в темпе и нескончаемым хроматическим последовательностям шестнадцатых нот. И трудностью для музыканта является не столько диапазон нот и интервалы, которые необходимо сыграть, сколько необходимость играть их достаточно быстро

Тут стоит еще добавить, что запись этого гитариста лишний раз свидетельствует, что многие из тех, кто играет "Полет шмеля", ставят перед собой вовсе не музыкальные задачи, а именно задачу высокой скорости.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 09:36   #57

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Тут стоит еще добавить, что запись этого гитариста лишний раз свидетельствует, что многие из тех, кто играет "Полет шмеля", ставят перед собой вовсе не музыкальные задачи, а именно задачу высокой скорости.
Я думаю, что всё наоборот. Не кто играет "Полет шмеля", ставят перед собой вовсе не музыкальные задачи, а кто ставит перед собой задачу пойти на рекорд, выбирают "полет шмеля", как всемирно известное произведение. Это из разряда "трехсотметровый хот-дог", и тем самым, доводят дело до абсурда. Я не говорю уже о том, что в их исполнении, этого красивого произведения просто не слышно. Я говорю о том, что играется оно ансамблем. А тут мало перебирать пальцами, тут остальных надо слушать и слышать. Были у нас такие трубачи, которые на спор "до" четвертой октавы играли, и даже выше. Стоит, готовится, и крошечным звучком выдает своё "пиии". А в оркестре на "ля" второй киксовали. Нельзя сказать, что Полет шмеля - вершина исполнительской сложности. Играют многие оркестры, красивым звуком, каждую нотку слышно. А у этих гитаристов половина треск, половина звон. Я даже не могу сказать, что он шмеля сыграл, просто ноты обозначил. Ни динамики, ни атаки, ни фразировки. Максимально облегченная версия. Это онанизм, самоудовлетворение. И по этим ютубовским роликам кто-то делает столь легкомысленные выводы о произведении.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:01   #58

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Кому что нравится, скажите, кто играл что-нибудь. Или, так как имя композитора не скандальное, то он и не играется сегодня?
Наверно, можно какой-нибудь фрагмент из оперы "Иоланта" взять.
У меня, правда, только клавир.
Когда я ее проигрывал и не справлялся в левой рукой, то продолжал играть только соло правой. Потери (для любительского музицирования) при этом были совсем незначительные. Одного соло было достаточно, чтобы получать удовольствие.
И раз это написано для голоса, то в диапазон блокфлейты должно поместиться, хотя возможно придется транспонировать....
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:08   #59
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
кто играет "Полет шмеля", ставят перед собой вовсе не музыкальные задачи, а кто ставит перед собой задачу пойти на рекорд, выбирают "полет шмеля", как всемирно известное произведение. Это из разряда "трехсотметровый хот-дог", и тем самым, доводят дело до абсурда. .
Спасибо Анатолий за смелость высказывания, я как начинающий, не осмелилась бы так сказать.
Однажды я была на концерте сякухати. Монах долго стоял на сцене, не начиная играть, а потом первые звуки меня просто рассмешили, настолько это было не похоже на ожидаемую музыку. И вдруг за окном начался ливень и музыка, звучащая в зале, слилась со звуками природы.
И когда я возвращалась с концерта, мне пришла в голову мысль, что в той привычной для консерватории музыке очень много именно спортивных стремлений к рекорду и радость от встречи с самой музыкой часто просто ускользает.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:12   #60

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Ой извините - это я про "Иоланту" П.И. Чайковского, но, для темы "Музыкальный кругозор" годится, и возможно для блокфлейты что-то тоже подойдет.
Про Римского-Корсакова (на блокфлейте) затрудняюсь ответить

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.01.2010 в 13:50..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot