Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2009, 08:39   #51
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Из пластиковых сопрано Аulos и еще Suzuki (давно их не видел). И что? Нужно все перепробовать? Вот Мoeck и Молленхауэр попробую обязательно. Остальное выписывать из Европы пока не вижу резона. Хороших отзывов не слышал.
Про сопранки Aulos могу дать хороший отзыв. У меня, правда, 703 модель, она топовая, она может вообще все, что в принципе может пластик. У 205 правда, тембр простоват, вроде "белых ямах", но по строю и "послушности" все нормально. У трехсотых - заметно благороднее тембр.
Но выписывать пластик из Европы, конечно, смысла нет.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 22:12   #52
Новичок

 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте все!
Я - новичок. Запала я в одном из турпоходов на блокфлейту - уж больно звук у нее красивый! Купила в магазине Hohner B9318 германской системы за 290 рубликов - выбор был небольшой, кроме нее были только Ямаха из разноцветного прозрачного пластика - что за модель, я не запомнила, и еще деревянные - подороже, рублей за 700. Продавцы попались вообще ничего не знающие. Попробовала играть дома - звук получается очень резкий для квартиры, периодически посторонние звуки примешиваются, и ноты чистыми не выходят, со 2 октавой вообще сложно оказалось разобраться.
Подскажите - это у меня по неопытности и на всех моделях одинаково сложно учиться играть, или мне с блокфлейтой не повезло и лучше взять что-то подороже? В детстве я училась на пианино, слух вроде есть, а вот тут проблемы оказались...
Я почитала на форуме, что у деревянных звук мягче, но они более требовательны в уходе, боязно будет ее в поход с собой таскать, а если брать пластик - хочется звук помягче.
VOllga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 23:34   #53
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

На самых первых порах умеренно противно будет звучать любая флейта. Это от неопытности, и с временем проходит (достаточно быстро, если регулярно заниматься).
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 12:59   #54
Новичок

 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! А я уж подумала это оттого что флейта дешевая.
У меня тогда вопрос - моя бф германской системы, а если я решу заниматься серьезно и более качественный инструмент купить, мне придется на барочную переучиваться? Или легче с самого начала флейту поменять на барочную, чтобы потом переучиваться не надо было?
VOllga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 13:18   #55
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Лучше сразу барочную, тем более что деньги тут небольшие. Вопрос не в только в переучивании, но и в капитальных проблемах с интонированием у немецкой системы. Зачем себе лишние грабли подкладывать?

Я бы предложил взять Mollenhauer Student если хочется дерево (если я правильно помню, именно эта модель заменила Ninjo, а это наверное лучшая из недорогих деревянных). Или пластиковую 312B или 314B Ямаху.

Hohner -- далеко не лучший вариант. Учиться лучше сразу на хорошем инструменте, прогресс будет быстрее.

А если сильно захочется мягкого звука, можно будет потом взять пластиковый альт. Но новичку альт все-таки не стоит.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 14:03   #56
Новичок

 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В том-то и проблема, что хочется дерево, но для костра и байдарок ее жалко. Тут на одном сайте советуют Mollenhauer Swing пластиковую: http://community.livejournal.com/blockfluite/22199.html.
Она действительно так хороша по звуку?
VOllga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 17:08   #57
Новичок

 
Аватар для Хоронитель
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Хоронитель с помощью ICQ
По умолчанию

Я купил ямаху, альт 300й серии, пока доволен.
До более крутого инструмента мне еще учиться и учиться :)

Цитата:
Не вздумайте намазывать это внутри флейты...
Блин, ну нельзя же так! Я всю клаву заплакал, живот до сих пор болит, я даже икать начал со смеху. Как я теперь на флейте играть буду? =(
__________________
Yamaha YRAS-302B, made in Japan
Хоронитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:36   #58
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOllga Посмотреть сообщение
Спасибо! А я уж подумала это оттого что флейта дешевая. У меня тогда вопрос - моя бф германской системы, а если я решу заниматься серьезно и более качественный инструмент купить, мне придется на барочную переучиваться?
Качественные блокфлейты германской системы выпускаются всеми фирмами. Только супердорогие блокфлейты ориентируются на барочную систему. Скорее всего это связано с разницей появления аппликатур - германская появилась на десятилетие посже и из-за Второй Мировой войны распространялась медленее. Различие между двумя апликатурами не имеет объективных оснований для больших отличий при звукоизвлечении.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 11:14   #59
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Качественные блокфлейты германской системы выпускаются всеми фирмами. Только супердорогие блокфлейты ориентируются на барочную систему. Скорее всего это связано с разницей появления аппликатур - германская появилась на десятилетие посже и из-за Второй Мировой войны распространялась медленее. Различие между двумя апликатурами не имеет объективных оснований для больших отличий при звукоизвлечении.
Еще как имеет, достаточно включить уши и пощупать обе системы. Блин, надо будет как-нибудь собраться, да перевести статью Грина полностью: http://wiki.blf.ru/doku.php?id=blf:sistemy_blokflejt

Утверждение же "Только супердорогие блокфлейты ориентируются на барочную систему" просто смешно. Реальность она наоборот -- только совсем дешевые флейты имеют немецкую систему, а барочная линейка у всех производителей целиком от дешевых до дорогих. И никакого смысла закладывать себе будущие грабли нету.

Немецкая система была попыткой сделать как на "настоящих" инструментах, чтобы аппликатуры в обоих октавах были одинаковы. Все это было достигнуто путем ухудшения интонирования во многих тональностях. Никого отношения ко Второй Мировой она не имеет.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 11:58   #60
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Еще как имеет, достаточно включить уши и пощупать обе системы. Блин, надо будет как-нибудь собраться, да перевести статью Грина полностью: http://wiki.blf.ru/doku.php?id=blf:sistemy_blokflejt
Чтобы подойти более объективно (и менее эмоционально) как мне кажется необходимо:
1) выяснить различие в темперировании блокфлейт с барочной и германской аппликатурой. Не ушами, а тьюнером.
2) Обсудить таблицу трелей.

Как мне видится, разница в темперировании будет, но несущественная.
Разница в трелях вообще дело привычки.

Я сам необъективен. Сторонник германской системы. И правильно, что на твоей ссылке есть ссылка на различные мифы.
http://community.livejournal.com/blockfluite/17930.html

Я запал на германскую систему из-за ориентации её на до-мажор.
Быстрота освоения германской системы стравнима с освоением вистла, ориентированного на ре-мажор.

Но не доходят руки у меня до исследования темперации. Нет под рукой двух блокфлейт хорошего класса с разными аппликатурами.

Пока буду ориентироватся на чуства и разум (свой). И буду искать ссылки на разницу в темперировании.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot