Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2012, 22:35   #111
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Может шнур подпортился. В другой комп не пробовали втыкать этот мик? У меня есть пара шнурков USB, которые со временем начали глючить.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 22:43   #112
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ой извиняюсь, я не глянул на мик. Оказывается он без шнурка, но все равно думаю имеет смысл попробовать в другой комп воткнуть.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 23:27   #113
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

amateur, Он конечно со "шнурком"
Вот тут есть картинка http://www.bluemic.com/snowflake/#/photos/

Именно со "шнурком" для компьютера. Я специально искала что бы был USB порт.
Такой же шнур у некоторых телефонов. Попробовали. И другой компьютер тоже попробовали.
Особое свойство этого замечательного микрофона, что он никак себя не проявляет: то ли он есть, то ли его нет. Ни огонька какого-то , ничегошеньки.
И только эмпирически, а именно слушая запись, можно услышать, вот звучание нормальное, а вот с дополнительным шумом.
Например, когда я забывала выдернуть наушники (а они с микрофоном, для скайпа), то тут-то и можно было заметить, что запись пошла через микрофон от наушников И слышно шуршание вентилятора и все остальное как шум прибоя
А тут такое дело, словно ноутбук перепутал , с чего ему ввести запись. Он просто пишет, что микрофон включен. А какой микрофон?

В общем, такая подлость накануне онлайн-фестиваля. Обязательную программу я успела записала, а вот произвольная..... утопает в шумах
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 20:10   #114
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Если все указанное опробовано, то к сожалению самые большие подозрения падают на исправность самого микрофона.
Сочувствую .

Все же если, есть такая возможность, имеет смысл все же показать мик опытному, рукастому товарищу. Штучка то не дешевая, что бы так вот, просто выкинуть. Небольшой шанс все же остается.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
tativa (03.07.2012)
Старый 03.07.2012, 20:20   #115

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Желательно, чтобы посмотрел кто-то, разбирающийся в установках компьютера и самой программы записи. Начать с того, что разобраться, видит ли компьютер этот микрофон, как USB аудио устройство. У меня бывают нестыковки в настройках при различных обстоятельствах. Приходится ставить вручную.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
tativa (03.07.2012), ЛюдМила (23.08.2012)
Старый 09.03.2013, 10:53   #116

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Помогите пожалуйста подобрать бюджетный (до 250$) мини микрофон (такого плана).

Цели:
Использоваться будет в основном на блокфлейтах, в том числе и на блокфлейте сопранино, на улице.
Поднимать низа не требуется.
Звукорежесер (оператор) не планируется!

Хотелось бы:
Очень-очень маленький (так как сопранино, сами понимаете).
Кардиоида.
Ветрозащита.
Автономный фантом (батарейки).
Быстро снимающийся.

add:
А может не заморачиваться, купить стандартных размеров, и на пюпитр его?
Но как быть с шумоизоляцией, паук?
Какая-то муть получится как для улицы... :(

Последний раз редактировалось Husim; 10.03.2013 в 02:38..
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 05:04   #117
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 17
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, как лучше с аудиозаписи удалять звуки дыхания? У меня рекордер Zoom H4n и пишу прямо на его встроенный микрофон. Он ловит всё подряд и вдохи очень слышны. Пробовал играться в WaveLab'е с эквалайзером, но частота как-то по всему спектру размазана - не удалишь. Пришлось по всей композиции вручную занижать уровень вдохов или, когда хочу совсем убрать, заменять фоновым шумом. На рекордер нацеплена стандартная ветрозащита, но от вдохов она не защищает - только от прямых потоков воздуха.

И другой вопрос. Как лучше записать свою игру под фоновое сопровождение с MP3-файла? Пробовал просто ставить звук на колонки и записывать. Качество далеко не идеальное и невозможно уже выделить отдельно флейту и что-то там подправлять, например, наложить реверберацию или убрать те же вдохи. Недавно попробовал записывать на рекордер, благо там есть простая многодорожечная запись на 4 канала. На 2 поставил стерео фонограммы, на вторые 2 - записывал. Можно в наушниках слушать одновременно и фонограмму и свою игру во время записи. Но оказалось неудобно слышать себя через наушники. Звук слишком резкий, уже играешь не так, как играл бы без них. Наушники - вкладыши Сони, может из-за них. В результате записал, слушая в наушниках только фонограмму, а свою игру мониторя вживую. Но может есть варианты получше, так тоже как-то не очень удобно получается. Если взять узконаправленный микрофон (динамический нужен, как я понимаю?), он решит эту проблему? Чтобы слышать фонограмму с колонок, а записывалось только то, что я играю.
Dron007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 01:29   #118
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron007 Посмотреть сообщение
рекордер Zoom H4n ... Он ловит всё подряд и вдохи очень слышны.
Ну раз знатоки не отвечают, попробую я... хоть чуть-чуть развеять туман.
Зум - потрясающая штука. И ответ прямо в вопросе - он действительно ловит почти все. Если ставить максимальную чувствительность. При этом его чувствительно можно тонко настраивать и категорически нет необходимости играть прямо в него, как в сценические микрофоны - он все равно поймает! =))
Снижайте чувствительность и отойдите от него подальше! Музыкальный звук он все равно запишет, а вот вдохи уже и опустит. Поменяйте уровень записи несколько раз - найдете оптимальный. Зум дает такую возможность.

Цитата:
Сообщение от Dron007 Посмотреть сообщение
Но оказалось неудобно слышать себя через наушники. Звук слишком резкий, уже играешь не так, как играл бы без них.
Звук через наушники - именно такой, каким его услышал слушатели. Поэтому очень желательно и слушать себя так и "играть не так, как играл бы без них"... А играть лучше... Это же то зеркало, не которое не нужно кивать...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Dron007 (15.04.2013), Овсяночка (14.04.2013)
Старый 15.04.2013, 07:36   #119
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Фонограмму слушаем в наушниках ,а игру флейты записываем на отдельную дорожку. И потом с этой дорожкой делаем что угодно, убираем дыхание, накладываем реверберацию а в конце сводим дорожки в один трек.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 08:41   #120

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Это вопрос проб и ошибок.. Я изучаю вопросы звукозаписи уже несколько лет.. как микрофоны, так и звукоизоляцию. Попробую кратко (и, вероятно, не очень точно) обобщить полученную информацию.

1. Каждый микрофон имеет свою частотную характеристику. Т.е будут частоты, на которые он будет сильнее реагировать. Есть исключения - микрофоны с плоским частотным графиком. Но их цена начинается от $1000 и выше... ZOOM - хороший аппарат, я сам им немало записывал. Но упёрся в то, что без наложения фона запись сама по себе мне никак не нравилась.

2. При записи имеет понятие соотношение сигнала и шума. Я это наглядно сравниваю с фокусом объектива фотоаппарата: чем ближе объект, тем менее резко отображается фон (знаю, сравнение чисто любительское).

Вот тут мы и натыкаемся на проблему: отдаление от микрофона убирает звук самого инструмента и дыхания, но зато очень сильно наполняет запись звуком самой комнаты. Как правило, имеется два вида записи: близкая, при которой микрофон ставят на расстоянии 30-40 см, и дальняя, минимум 2-3 метра. Во втором случае запись ведётся в студии... об этом дальше..

Кстати, профессиональные вокалисты даже в студиях поют на расстоянии не более 10-15 см от микрофона.

3. ZOOM - очень чувствительный аппарат. Если записывать с большого расстояния в НЕ звукоизолированном помещении, то студийного качества в записи не получится. Посмотри на интернете акустику помещения. Не путай акустику со звукоизоляцией.
Если вкратце, то главные моменты:
- Студии звукозаписи не имеют параллельных стен. Но если нет выхода, то не ставь микрофон в углу, возле стены и точно по центру комнаты. Звуковые волны имеют тенденцию отражаться от стен и взаимодействовать сами с собой.
- Используй что угодно, хоть одеяло, для перекрытия точек первичного отражения.
http://www.gearslutz.com/board/attac...ilter-full.jpg
Заметь, что микрофон на фото направлен в сторону одеяла. ZOOM также имеет кардиоидное восприятие, поэтому его направляют в сторону одеяла или прочего звукогасителя.

В студиях даже используют зеркало, чтобы найти точку отражения от стены. В те точки вешают звуко-панели, паралон и т.п..

- многие используют reflection filter (прости, не знаю этот девайс по-русски). Что-то типа такого
http://media.soundonsound.com/sos/ja...flexfilter.jpg
или даже самодельного
http://images.digitalmedianet.com/20...xl_&_booth.jpg

Возможно, я написал больше, чем ты спросил. Но если будут вопросы - пиши...

Последний раз редактировалось Komuso; 15.04.2013 в 11:43..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Dron007 (15.04.2013), noname (15.04.2013), Sopilkar (15.04.2013), Traumard (11.11.2017)
Ответ

Метки
запись звука, микрофон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot