Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2008, 11:13   #1
Музыкант

 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Купила я себе недавно флейту. Дешёвенькую для начала. Сзади над дырочкой написано G, германская и похожа на Ямаху. Но по цене конечно видно, что она подделка и долго служить не будет. Ну ладно, потом я конечно куплю лучше, но сейчас меня всё равно интерисует вопрос:
Почему она как-то переменчиво звучит? Иногда пробивает и звучит звонко и нормально, но чаще очень глухо. Независимо от того, сильнее я дую или нет.
Подскажите, из-за чего такое может быть? Может зависит от положения, как сидит играющий? Или дело в дешёвой флейте?
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 11:42   #2
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Может это конденсат забивает канал в клюве? Тогда флейта начинает хрипеть-сипеть, но стоит сильно втянуть в себя воздух, и она начинает звучать снова нормально....ну а может все дело в дыхании..хотя последнее сомнительно)))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 11:50   #3
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Блокфлейта как раз очень зависит от того _как_ дуть. Сила и равномерность потока воздуха. Дуть сильнее - будет громче и выше, дуть слабее - тише и ниже строй.

Важно правильно дышать при этом, задействуя диафрагму. Лучше всего найти преподавателя по духовым инструментам, он за полчаса научит азам дыхания. Если нет такой возможности (а возможность чаще всего есть, можно дойти до ближ. муз. школы и спросить там когда освободиться препод по флейте или каким нибудь духовым. Конечно лучше с ним неск. занятий провести (ясное дело за деньги) у меня получилось раскрутить такого препода на 2 раза потом ему видимо надоело, либо я слишком безумный вид имел %-) все может быть.... зато он забыл пушечникова школу игры, за что спасибо )

Без преподавателя - можно почитать самомучители (на этом сайте см. уроки по блокфлейте)

А как получиться вдыхать диафрагмой и выдыхать без носа, только ртом и при этом ровно, то и звук будет. В общем контроль дыхания!

Сидеть кстати неправильно. На блокфлейте (особенно при обучении) надо стоя играть. (наконец то добыл недорогую хорошую подставку для нот аки оркестровая складная ====< )
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 12:00   #4
Музыкант

 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за советы.
Что можно постараюсь исправить.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot