Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2010, 13:23   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Николай, я не хотел сказать, что у клавесина "нет динамики" и что игра сводится к "беготне пальцев" =))).
Просто средства выразительности другие и нравы публики.
....
Было сказано, что не надо думать о динамике, но как же о ней не думать, когда она имеется? И скорее всего произвольная скорость нажатия клавиш клавесина даст невыровненный по динамике звукоряд...
Я поискал в ютубе любителей, играющих на клавесине, чтобы увидеть все его возможности в полной красе, выскакивающие случайным образом, но не нашел. Зато нашел на виржинале(родственник клавесина): http://www.youtube.com/watch?v=EG6UhGEFW1c - совершенно полноценный инструмент,требующий управления звуком. Не думать, не получится.


А нравы публики вряд ли изменились с тех времен, для большой толпы подавай театр с быстробегающими пальцами (сейчас они, пальцы клавишников бегают гораздо более быстро, чем раньше), а в музыке-откровении для избранных ценителей, беглость нужна только для того, чтоб быть способным реализовать идею. (и любительской беглости может вполне хватать)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 30.11.2010 в 13:48..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 13:36   #12

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
А вот в 19-20-ых веках этюды - чуть ли не ежедневный репертуар флейтистов на котором они оттачивают мастерство. А к "произведениям" относятся с большим трепетом и вниманием, считая треннировку на них кощунственной.
Просто в это время развилось педагогическое искусство. Результат выучивания этюда - это какой-то наработанный автоматизм, никто не застрахован от ошибок, но ошибки закрепленные до автоматизма очень тяжело исправляются. "Загубить" таким образом этюд не так жалко, как произведение. Говорят "заиграть" произведение.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 13:52   #13
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

И вот возвращаемся к сообщению Сережи.
Те, кто имел дело с занятиями музыкой сразу воспринимают Ван Эйка как "этюды" =))
И только после некоторых разъяснений они понимают, что дело тут в вариационной технике и эпохе... А мелодии тут не какие-нибудь "популярные", а "старинные популярные".
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 14:18   #14

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
И вот возвращаемся к сообщению Сережи.
Те, кто имел дело с занятиями музыкой сразу воспринимают Ван Эйка как "этюды" =)) ...
Я переслушал Ван Эйка еще раз. Хорошо, не звучит он у Вас как этюд - воспринимаю, как произведение, хотя в момент 1:45 (09 Ван Эйк - Светлое летнее время) возможно да, есть развал на отдельные ноты. Там же чередование нот вверх вниз происходит - видимо как многоголосие должно звучать (одна мелодия пошла вверх, а вторая в то же время вниз или обе вверх, но параллельно) , а все ноты одинаковые, и получается "впереди ступень-пень-пень-пень..." - это очень сложно - я сам такие места играть не умею, фантазию Телемана "проваливаю" в подобном месте

Последний раз редактировалось NikolayUB; 30.11.2010 в 14:25..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 15:07   #15
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

helgi, я в конце недели запишусь, самому интересно как звучать будет. Если то же самое выет повешусь :) Главное как оыбчно в шестнадцатых не начать нести отсебятину... НО! Я все равно доверяю педагогу и думаю игра должна быть осмысленная, что при половинках, что при шестнадцатых...

Все равно здорово, в каком нибудь Одиноком Пастухе нет такого простора для мыслей и творчества со стороны исполнителя!
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
helgi (30.11.2010)
Старый 30.11.2010, 16:27   #16

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
helgi, я в конце недели запишусь, самому интересно как звучать будет. Если то же самое выет повешусь :)
Думаю, что не стоит давать такие обещания , пока нет умения оттенять на блокфлейте одни ноты относительно других (а для этого лет 5 нужно как минимум, судя по развитию очень талантливых детей), то шансы получить "набор нот" вместо музыки достаточно велик, тем более в таких сложных вещах.. и получать такие замечания от преподавателя можно еще очень долго.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 30.11.2010 в 16:30..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 16:35   #17
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

В любом случае, Сережа, записывайтесь: интересно, да и полезно будет. Только не придирайтесь вы сильно к результату =))) Какой бы результат ни был - это реально выполненное дело и оно требует уважения.
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 21:12   #18

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Кстати тогда, была популярна музыка, изображающая торжественное шествия. Так вот там отдельные пары нот, как отдельные шаги:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
helgi (02.12.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot