Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Встречи

Встречи Собираем коллектив, подбираем репертуар, ищем площадки, договариваемся о встречах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 12:41   #41

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря, мне эта "переакустика" в бочке не понравилась, - потом весь оставшийся день хотелось тишины..
Все-таки это перебор, концертные залы такого эхо не дают. Получалось так: дунул и звук еще 5 сек висит в воздухе. В итоге там любой инструмент становится почти по-настоящему полифоническим, а это не соответствует действительности (волшебство волшебством, а вышел на улицу и получил полное разочарование - нельзя так себя и других обманывать ). То есть учиться дома, чтоб играть там, бесполезно. Для бочки легато нужно переводить в деташе, а деташе в стаккато, а стаккато и вовсе неизвестно как сделать..
Опытный музыкант может быть и сможет приспособиться, а мы, любители, ожидаем того, чтоб условия игры не слишком сильно отличались от учебных.

Тогда риск позора будет меньше. Свою задачу (сыграть сонату Генделя фа-мажор "на одном дыханий", проведя равномерно музыкальную мысль от начала до конца через все 4 части произведения) я тоже успешно провалил. (Разве что эхо помогало скрыть ненужные паузы )

Тем не менее я считаю, что нам вполне удалась совместная импровизация, и даже "Шарманка" Шостаковича , опробованная дуэтом (Сергей - сопровождение и я - соло) была похожа на шарманку процентов на 70%, "Сурок" был удачен процентов на 30 (Александр - соло и я - сопровождение), здесь я подкачал, пытаясь играть разложенные аккорды и путаясь в них..

Александр и Антон играли дуетом на разных народных дудках и показали себя как сильные импровизаторы.

Антон оказался также и волынщиком. У него был с собой целый чемодан различных дудок - все они неистово сотрясали бочку в основном музыкой, но одна из дудок с забытым мной названием выдавала что-то невероятное (Чудо-юдо у себя под землей зовет домой свою дочь Варвару)

Состав инструментом (что смогу вспомнить, явно потребуется дополнение):
1) З блокфлеты-альт все ямахи и все 314-ые
2) 1 сопранино и 1 сопрано
3) Пимак
4) Ней
5) Несколько кен.
6) Волынка
7) Несколько вистлов
Инстересный двухствольный аппарат - название не помню
...


То, что нужно готовиться лучше - это однозначно, и кроме того, свои партии нужно учить до полного автоматизма, то есть начинать учить за 2 месяца как минимум, какими бы эти партии простыми ни казались.
Переменчивая обстановка вокруг очень сбивает..

Видео послушаю чуть пойзже.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 17.05.2010 в 17:59..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 17:34   #42

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=KzuZAx8qSko вот не знаю, это вопрос к Николаю, можно ли допустим сыграть вот это? Т.е. альт сопрано и вместо пианино опять второй альт?

http://www.youtube.com/watch?v=YeuR5...eature=related а вот кармен, но тут нас маловато, поэтому придеться использовать по две флейты каждому и рот и нос...
Все слишком сложно... на самом деле то, что мы что-то умеем играть поодиночке, совершенно не значит, что мы можем играть вместе, тем более многоголосие. Вместе снова надо учиться почти с нуля на совсем простых вещах. А найти такие как раз проблема. В любом случае нужно что-то интересное, но не сложнее сурка: несложная мелодия и сопровождение на 3 -4 аккордах, систематически повторяющихся - тогда будет относительно быстрый результат (1 этап получение строящих аккордов, 2 - подключение соло) В принципе было бы неплохо, чтобы мелодия переходила от одного участника к другому.

При том у всех должно быть желание "долбить" свои партии дома и формировать преставление об общем звучании музыки в голове.

Так что коллективная импровизация более продуктивная вещь на таких встречах..
То, что я выкладывал в другой теме: http://www.blf.ru/forum/showthread.p...3657#post23657, кстати очень похоже на импровизацию.

З.Ы. А вальс Свиридов вполне узнавался и неплохо звучал, и наверно было главное просто не обращать внимание на ошибки и продолжать играть дальше, но это тоже не просто. Почему-то первая ошибка влечет за собой кучу новых..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 17.05.2010 в 18:17..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 13:32   #43
Новичок

 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Акустических эффектов в "бочке" многовато, это да. Сначала зачаровывает, но потом уже хочется оттуда вылезти и играть на улице. Не слышно отличия даже легато от не-легато, не говоря уже о мелких оттенках звучания. Можно фальшивить, ошибаться как угодно, среди многоголосия эхо этого никто не услышит. Конечно, с одной стороны, новичок будет себя чувствовать более уверенно, с другой - все-таки хочется слышать настоящий, не приукрашенный и не заглушенный звук. Возможно, следует поискать варианты с аудиторией в какой-н. музыкальной школе?

А готовиться нужно лучше, это однозначно. Пожалуй, стоит уже начать разучивать "Сурка" в преддверии следующей встречи.

(Кстати, очень простые дуэты для блокфлейт, в небольшом, правда, количестве, имеются в сборнике The Usborne book of more easy recorder tunes: http://www.infanata.org/2007/07/06/m...der_tunes.html )
Aoimevelhо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 21:33   #44
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB,
Двухствольный аппарат,который ты забыл -называется Хулуси. Китайский струмент:)

Чтож вы так на бочку то накинулись?:) Хотя может я просто привычный... ну да ладно.Знач будем что-то другое искать.


Волынка...да это счастье преихало ко мне 5 мая сего года:)Не нарадуюсь.

Вобщем считаю что разведка и притирка получились.Правда хотелось бы больше людей - чтобы поразнообразней было.
А так вполне камерная встреча. Поиграли всякое, повеселились - хорошо.

В общем предлагаю вот что - собирать народ заранее. Чтобы чётко знали,когда и куда,и зачем идут.
С собой опять же брать всякую сопроводиловку-с ней веселее. То есть всё,от варгана до арфы.

Ну и программа по расписанию,чтобы представлять чем заниматся будем.
Что-то вроде:
1. Игра по нотам. Соло. (Для желающих и умеющих.Можно установить таймстоп, нолучшебез него)
2. Импровизация. Соло. (Для показа техники, инструментов ит.п.)
3. Игра по нотам. Группа. (Для готовых и желающих)
4. Джем (Для желающих. Варианты - батл, на ритм по кругу, подхват, игра под сопровождалки)
5. Свободная программа.

Ну где-то в середине сделать перерыв.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 23:18   #45

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
NikolayUB,

Ну и программа по расписанию,чтобы представлять чем заниматся будем.
Что-то вроде:
1. Игра по нотам. Соло. (Для желающих и умеющих.Можно установить таймстоп, нолучшебез него)
2. Импровизация. Соло. (Для показа техники, инструментов ит.п.)
3. Игра по нотам. Группа. (Для готовых и желающих)
4. Джем (Для желающих. Варианты - батл, на ритм по кругу, подхват, игра под сопровождалки)
5. Свободная программа.

Ну где-то в середине сделать перерыв.
Тайм стоп - это что такое? Ограничение по времени?


В бочке было больно ушам, а не привык к такой громкости.
Даже от собственной блокфлейты чуть не оглох , а поменять манеру игры сложно и не хочется, т.к. в других местах звук из нее наоборот нужно выжимать, а не приглушать.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.05.2010 в 23:27..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 23:36   #46
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Уху,оно самое.

Понятно. Ну что ж - будем искать варианты.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 01:07   #47
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Я импровизировать не умею =((
Сегодня на Крестовском острове видел Старичка. На ноге у него бубенчики , во рту губная гармошка, в руках гитара и при всем этом пел свои песни. Не знаю, при чем здесь эта тема =)) Но во тпочему то впечатлил меня так, что вот не могу не написать... Не знаю можно ли играть что нибудь на флейте с бубенчиками, а то ноги у меня то же свободны...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 11:16   #48
Музыкант

 
Аватар для el_condor_pasa
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Анапа, Новороссийск (Краснодарский край)
Сообщений: 98
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 68 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Ну, с выбором места питерцы всех уделали! Бочки-то железные? Это же как внутри колокола Ван Эйка: ты играешь, а стены отзываются! И вариации не нужны.
Блин, где бы найти такую "мегаканистру"?
__________________
BeautyLoveFreedom
el_condor_pasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 13:24   #49

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от el_condor_pasa Посмотреть сообщение
Ну, с выбором места питерцы всех уделали! Бочки-то железные? Это же как внутри колокола Ван Эйка: ты играешь, а стены отзываются! И вариации не нужны.
Блин, где бы найти такую "мегаканистру"?
Рассказал о наших похождениях педагогу. Так вот акустика в "мегаканистрах" называется "мокрой акустикой" и это очень хорошо для неумеющих играть: они могут там пускать пыль слушателям в глаза.
Так что следует выбирать такие места для игры, в котором исполнитель оказывается "обнажен", чтоб все недочеты игры были видны, и тогда прогресс идет быстрее.

Вообще-то в мегаканистре одна только "грязь" выходит: предыдущие ноты наслаиваются на следующие. Если в произведении не предусмотрена скрытая полифония, то ничего хорошего не выходит.
А вот фрагменты музыки со скрытой полифонией как раз становятся настоящей, но что делать с неполифоническими фрагментами, дабы избежать грязи, непонятно...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 13:39   #50
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Вот и я не люблю играть с эхом - собственного звука то и не слышишь.
Если хочется погромче, то намного эффективнее связка микрофон+усилитель+колонки на себя - там хоть и усиленный, но звук все тот же твой.

А с бочками как я понял каноны хорошо играть самому с собой, если размеры бочки и темп подогнать
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot